Обзор операционной системы Alt Linux

Обсуждение любого программного обеспечения.
WAREZ ЗАПРЕЩЕН!
Div
Редактор

Обзор операционной системы Alt Linux

Сообщение Div » Декабрь 3, 2012, 12:14 am

Кто целый день работает, тому некогда зарабатывать деньги (с) Рокфеллер.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Re: Обзор операционной системы Alt Linux

Сообщение Пухлый Шмель » Декабрь 3, 2012, 7:02 am

Автор этой статьи также не является «экстраординарным исключением из правил» - до поры я не знала, что такое Линукс и с чем его едят.
И тем не менее, автор знакома с виртуальной машиной, что обычно выделяет обычного пользователя от НЕобычного.
Кстати говоря,
когда в очередной раз слетела Винда – и руки зачесались установить что-нибудь не от компании Microsoft.
тут можно запросто развить тему о совместимости железа и этапах диагностики, и попенять автору за кривые руки... И тем не менее --- Virtual Box --- как средство для экспериментов.
Как подключиться к Интернет? Любой компьютер становится неполноценным, если он не подключен к Интернету. Подключение пользователя Альт Линукс к Сети не то чтобы сложно, но не тривиально, особенно, если вы до этого пользовались Windows. Для начала перейдите в Центр управления системой (находится в главном меню). В разделе «Сеть» выберите вкладку Ethernet-интерфейсы.
Тут есть одно но! Большинство пользователей (либо мне попадались такие единичные случаи) --- не в состоянии сказать (мало того что найти), что такое сетевое подключение, и как и с чем его проверить, включить. ДАААА, "факи" от провайдеров таки существуют. А тут в свойствах надо ещё понять, ша за ETH0, что за WLAN0 -- в то время как в обычных виндах это обычно называется "подключение по локальной сети".
Как же сильно это отличается от Windows, в которой, то видеокарта не распознается, то звука нет!
Я ж так и написал --- ша проведем диагностику --- всё будет работать! :mrgreen: Что касательно звука и видео, да случается, под виндами, и тем не менее, большинство софта приучено к винде, проблему можно определить, а вот ковыряться к терминале, тут должна быть высокая моральная устойчивость. Хорошо, если оно так и определится.

Автору задачка. Установить ASPLinux14 (т.н. Deluxe) в ручном режиме, а именно: задать ручками параметры разделов через удобный конфигуратор дисков, не устанавливать систему как оно предлагает, через LVM (ФС Volume Linux Manager), а выбрать, как в этом примере, через / (ФС ext3), /home (ext3), установить простой KDE. И показать как оно работает.
Жаль, что ЭЛТ практически не попадаются --- а то б можно было озадачить вопросом выставления частоты экрана, а то оно определяется как нужно (или сносно), а то в некоторых режимах в 60 Гц падает и ничем не сдвинешь (я про доступный ГУЕвый интерфейс в линуксах).

А то у меня руки кривые --- в автомате ставлю все работает, как только начинаю ставить как мне удобно, так никаких матов не хватает, а разбираться влом.

black
Победитель конкурса статей

Сообщение black » Декабрь 3, 2012, 6:07 pm

Позвольте мне, старому гентушнику, немного поворчать :)
Вообще обзор нужный и полезный. Ориентирован но пользователя, который бы хотел познакомится с ОС GNU/Linux.
Но не освещены некоторые моменты, которые поставят новичка ставят в тупик. Например. Виртуальная машина это хорошо, но как будет себя вести дистрибутив на реальном железе (читать ноутбуке)? Где посмотреть HCL перед установкой, чтобы быть уверенным в нормальной поддержке оборудования (вдруг в поставке этой версии ядра нет нужного модуля wifi/ethernet карты), какая версия ядра и базовых компонентов (и как это посмотреть после установки), как установить проприетарные драйверы из репозитория, как подключить репозиторий Sisyphus...
Думаю, что в следующей части обзора стоит остановиться именно на этих моментах ;) За обзор 4+ из 5 :)
обещал - сделал

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Декабрь 3, 2012, 7:13 pm

black
А ты дополни, а мы в статью вставим. :)
Sony A65; Sony A350; Sony DT 16-50 F2.8 SSM; Sony 18-55mm F3.5-5.6; Sony 18-70mm F3.5-5.6; Minolta 50mm F1.7; Minolta 70-210mm F4; Yongnuo YN560; BENRO C-197EX + BENRO HD-18.

Вернуться в «Программное Обеспечение»