Домашний сервер на Debian Linux

Обсуждение любого программного обеспечения.
WAREZ ЗАПРЕЩЕН!
Slayer
Издатель

Домашний сервер на Debian Linux

Сообщение Slayer » Январь 21, 2010, 7:17 am

Sony A65; Sony A350; Sony DT 16-50 F2.8 SSM; Sony 18-55mm F3.5-5.6; Sony 18-70mm F3.5-5.6; Minolta 50mm F1.7; Minolta 70-210mm F4; Yongnuo YN560; BENRO C-197EX + BENRO HD-18.

Slayer
Издатель

Re: Домашний сервер на Debian Linux

Сообщение Slayer » Январь 21, 2010, 8:08 am

Не могу пройти мимо такой близкой мне статьи.

Главный плюс статьи - автор показал как можно использовать старое железо, и простоту использования webmin.
Статья - хороший стартовый гайд.

Легкая критика:
1. Действительно хватит 256Мб памяти, если не планируется поднимать Х11 (GUI).
Если же вы будете раздавать данные по 1Гбит/с сети, то 1Гб ОЗУ и больше пригодится - для кэширования.

2. Оптимальные сейчас диски - на 1.5Тб. Цена чуть выше, чем у 1Тб, объем больше на 50%.

3. Сервер без RAID массива уровня 1 или выше - не сервер, т.к. не обеспечивает защиту данных на уровне дисковой подсистемы.
Sony A65; Sony A350; Sony DT 16-50 F2.8 SSM; Sony 18-55mm F3.5-5.6; Sony 18-70mm F3.5-5.6; Minolta 50mm F1.7; Minolta 70-210mm F4; Yongnuo YN560; BENRO C-197EX + BENRO HD-18.

Maikl
Четырехкратный победитель конкурса статей

Сообщение Maikl » Январь 21, 2010, 8:09 am

по поводу оптимального выбора жесткого диска - сейчас 1,5 тб винты рулят :)

непонятно какой результат в итоге получился, кроме того что поставили ОС и настроили ее.
а какая скорость передачи по сети? как на счет нагрузки на сервер и какая при этом загрузка процессора, памяти и т.п.?
Есть вопросы? Что-то непонятно?
пишите в личку.

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Январь 21, 2010, 8:14 am

Maikl
Согласен.
Данные по нагрузке важны.
У меня переход с Атлона 5200+ на Ку6600, позволил поставить новый рекорд скорости - 114Мб, против 82Мб на атлоне.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Январь 21, 2010, 11:11 am

Для установки понадобится активное соединение с Интернетом.
Скачайте установочный образ CD Debian 5.0 с официального сайта:
ненавижу таких рассказчиков-советчиков! ДА НУЖНО СОЕДИНЕНИЕ! НО! Если есть дистр., неважно дебиан, асп линукс, фря --- выкручивайтесь из того, что лежит в портах, и случае ЖУТКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ --- Инет за портом или драйвером!
Прожгите образ, и загружайте сервер с него (не забудьте включить загрузку с CD в BIOS сервера).
Тупой, ламерский вопрос: ага, у нас должна быть ещё ОС со вспомагательным выходом в Инет???
Если вы не знакомы с Linux, вам стоит выбрать русский язык.
Могу добавить, что ежели ничё из *nix не знакомо, то оставляем английский "палюбому"! Например, Я, как-то раз выбрал во фре сразу русский, после установки или ещё хде система переключилась на английский и всё на входе затык. Лучше брать родной, или доступный в крайнем случае... Впрочем "демьяна" я не трогал, быть может там и предумотрели такие грабли...
1. Раздел для системы – 2 Гб
2. Раздел подкачки – до 1 Гб
3. Раздел данных – все оставшееся место
А что на дебьяне обязательно SWAP лепить вторым??? Ня, я понимаю, его можно хоть в "хвост" засунуть, просто обычно ---- SWAP идет самым первым на самой быстрой части диска...
Заметка
eth0 – имя сетевого интерфейса. 'eth' указывает на то, что это Ethernet-адаптер, а 0 означает, что это первый адаптер. Если у вас две сетевые карты, то соответственно они будут называться eth0 и eth1. WiFi адаптеры именуются как wlan0, wlan1, …
Как уже было замечено, тем кто не владеет линуксом следует, типа, включить русский... Так теперь конкретнее, хорошо бы добавить команду на предмет обнаружения сети --- это хорошо, если первый слот PCI с сетевой от видеокарты считается eth0, а поди линь его как-то по другому определяет???

Я бы сначала бы сперва включил интерфейс, посмотрел что он принимает и как опознается системой. Срисовал бы параметры от названия в системе до ДНС провайдера. А уж потом лез бы в NAT. Да и вторую сетевую хорошо ь тоже через ifconfig просмотреть...
Slayer писал(а):Действительно хватит 256Мб памяти, если не планируется поднимать Х11 (GUI).
А знаешь... ASP Linux11.2 и на 120 Мб (8 на видео) неплохо с ГУЁм работает, только свопит время от времени...
Slayer писал(а):Если же вы будете раздавать данные по 1Гбит/с сети, то 1Гб ОЗУ и больше пригодится - для кэширования.
Бум иметь ввиду, хотя меня ОЗУ в 1 Гиг привлекает чисто из-за монтирования SWAP в недрах ОЗУ, чем занимать место на диске, даже если оно не будет использоваться...
Maikl писал(а):непонятно какой результат в итоге получился, кроме того что поставили ОС и настроили ее.
если я правильно понял, получился роутер между локальной сетью провайдера и домашней... Просто статья --- экскурс что куда нажимать и смотреть что делаешь...

Что до меня я до ssh вообще не добрался, и в статье от него просто мельком до конца просмотрел...

Разметка диска очень "пользительная" достаточно редко кто упоминает, что каталог /home может быть отдельным диском, и часто в советах и руководствах пишут: "сделайте так", а то что фактически получается как установки винды --- один раздел подо все никого не волниет, или не думают...

MasterIT

Сообщение MasterIT » Январь 21, 2010, 4:29 pm

Если железки использу.тся исключительно как домашняя хранилка файлов почему бы не использовать специально заточенный дистрибутив FreeNAS или другие аналоги&
Все что надо только без плясок с бубнами, и настройка через веб админку без консоли и SSH.

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Январь 21, 2010, 8:22 pm

MasterIT
Кстати, да!

Еще можно успеть написать обзор FreeNAS.

Я лично, его не щупал.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Январь 21, 2010, 8:36 pm

MasterIT писал(а):Если железки использу.тся исключительно как домашняя хранилка файлов почему бы не использовать специально заточенный дистрибутив FreeNAS или другие аналоги
Не вижу разница на чем хранить?? Можно пойти дальше и взять чисто NAS (SAN) как здесь уже однажды обсуждалось... могу порыться, хотя инфа известная: из 20 жестаков на WinXP программынй RAID5, и тут уж не до лицензионности сабжа --- знаешь, что делать??? Сдалал?? Работает??? Ну и Х с ним! И пох на какой ОСи!!! Лично мне подключение ssh и webmin интересны, потому как руки ещё не дошли до физического применения, ибо пока стоит 2003+trafic inspector ломать не хочется, тем более что у меня "1 рэ за метр". Вот выздоровлю, собирусь мыслями, сперва прощупаю кактус-Билайн и начну жрать :cry: или СПАРК, в любом случае на своем тарифе мне как-то стремно NAT трогать под BSD. А на виртаулках копошусь время от времени... и часто забываю root, хотя пытаюсь делать простым до безобразия.

MasterIT

Сообщение MasterIT » Январь 22, 2010, 9:28 am

Пухлый Шмель
Шмель, ты не понял. Я не завожу спор что лучше, а всего лишь задал вопрос автору почему он выбрал именно этот дистрибутив. На чем там все работает действительно не важно ибо главное чтобы работало стабильно и конфигурировалось как можно проще. И если говорить о конфигурировании то FreeNAS как раз получается проще. Чем? Попробую объяснить в статье про него :D

Slayer
Хорошо попробую написать свой обзор по созданию файлового сервера. Попытаюсь показать разницу между ручным конфигом из полного дистрибутива Линукса и готовой сборкой. Договорились? ;)

Upd. Даже наверное не обзор того как сделать а сравнение нескольких дистрибутивов.

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Январь 22, 2010, 10:06 am

MasterIT
Ты уверен, что успеешь сравнить несколько дистрибов?
Осталось 9 дней до конца приема статей!

Maikl
Четырехкратный победитель конкурса статей

Сообщение Maikl » Январь 22, 2010, 10:43 am

только проблема в тематике конкурса - аппаратная часть, а не программная :)
Есть вопросы? Что-то непонятно?
пишите в личку.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Январь 22, 2010, 11:24 am

MasterIT писал(а):Шмель, ты не понял. Я не завожу спор что лучше, а всего лишь задал вопрос автору почему он выбрал именно этот дистрибутив.
Всек нормально! Что у автора под рукой оказалось, то он и впендюрил на сервер... Правда, статья вобще-то называется Домашний файл-сервер на Linux как на странице и написано, это тут уже тема зовется про дебьяна... Какая разница... мне в конце про управление "понравилось", не так чтобы очень просто руки не доходили до ssh... потому как 2003+радмин знаете ли :mrgreen: и то радмин я недавно поставил, ибо KVM-switch лучше!
MasterIT писал(а):Хорошо попробую написать свой обзор по созданию файлового сервера. Попытаюсь показать разницу между ручным конфигом из полного дистрибутива Линукса и готовой сборкой. Договорились?
Никто Вас за "ЯЗЫК" не тянул! :kill2: ЖДУ!!!! :kill3: ДА, вот что ещё. Учитывая, что я не спец в *nix (очень часто знаю не на память, а хотя бы где в книжке я это видел), да, так вот: шоб я такое смог повоторить, да и не только я. Не наступая на грабли второй раз самостоятельно... Я ни слишком много хочу???
Maikl писал(а):только проблема в тематике конкурса - аппаратная часть, а не программная
два винта прицепит и вот те и железо :mrgreen: В крайнем случае приз зрительских симпатий!!!!

MasterIT

Сообщение MasterIT » Январь 22, 2010, 1:14 pm

Slayer писал(а):MasterIT
Ты уверен, что успеешь сравнить несколько дистрибов?
Осталось 9 дней до конца приема статей!
Ну я очень постараюсь это сделать. Интерес к этой теме у меня давно, а вот стимула не было. =)
Пухлый Шмель писал(а): Никто Вас за "ЯЗЫК" не тянул! :kill2: ЖДУ!!!! :kill3: ДА, вот что ещё. Учитывая, что я не спец в *nix (очень часто знаю не на память, а хотя бы где в книжке я это видел), да, так вот: шоб я такое смог повоторить, да и не только я. Не наступая на грабли второй раз самостоятельно... Я ни слишком много хочу???
Шмель побереги снаряды для рокета... Думаю что все это вполне осуществимо.
Только, пожалуй, я сделаю 1 оговорку: за пример ручной настройки дистрибутива я возьму статью которую мы сейчас обсуждаем (здесь все итак толково написано) я лишь покажу как это можно было сделать иначе.

Maikl ну и конечно же расскажу про железо погоняю несколько тестов... ;)

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Январь 22, 2010, 4:35 pm

MasterIT
Не забудь сравнить скорость по сети на разных дистрибутивах!

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Январь 25, 2010, 8:20 am

Slayer писал(а):Не забудь сравнить скорость по сети на разных дистрибутивах!
А что?? Есть разница??? Единственное, что я уяснил --- внутренней сетевой лучше не пользоваться, как бы она отдельной не выглядела... По крайней мере на т.н. бытовых компах --- серверные не доводилось.

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Январь 25, 2010, 8:59 am

Пухлый Шмель
Разница может быть.

Ерунду говоришь - можно спокойно пользоваться набортными сетевыми и на десктопах и на серверах.

В серверах вообще редко ставят доп. сетевые карты, т.к. есть встроенные.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Январь 26, 2010, 10:04 am

Slayer писал(а):Ерунду говоришь - можно спокойно пользоваться набортными сетевыми
Это если нет возможности вставить отдельную сетеву. Вот у меня есть пример как на своеобразной ECS при передаче по сети начинает тормозить комп, при этом тут же скорость по этой же сети начинает падать примерно вдвое. Полного "схода" в нуль не получается, видимо некий запас надежности есть. Плюс ко всему: когда у меня на ровном месте сдохла внутренняя звуковая карта (как я почитал в тырнете --- явление обычное, и редко реанимируемое), я тут же вставил отдельную 3COM, а внутреннюю выключил. Вписал нужный MAC --- DHCP даже не ёкнул, что карта другая. А что до серверных сетевых --- так я и написал: не проверял; AFAIK они надежнее бытовых.
Slayer писал(а):В серверах вообще редко ставят доп. сетевые карты, т.к. есть встроенные.
Накой тогда делают серверные сетевые??? :lol:

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Январь 26, 2010, 10:23 am

Пухлый Шмель
Их делают - если не хватает набортных, например - чтобы сделать сложный файрвол с несколькими DMZ.

wano

Сообщение wano » Январь 30, 2010, 12:27 pm

У статьи есть много изъянов:
1. это отсутствие RAID, без этого нет смысла делать сетевое хранилище, ну или смысл слегка туманный.
2. Выбор железа не так просто как кажется, нужно понимать что важно выбрать контроллер жестких дисков и сетевую карту, которые имеет поддержку в Linux. Причём замечу сразу, дистрибутив не важен, ядро всё равно у всех Linux одно и то же.
3. Разбиение диска. Поверьте, если вы используете всего один физический диск ну оно вообще не важно, делайте автоматом, линукс сам знает как и что разбить и вы не ошибетесь. Если же вы знаете что делать, то вам и статья подобная не нужна :)
4. Добавление нового диска или раздела в систему. Если вы впервые видите линукс, то по этой статье у вас это не получиться :) к примеру SATA диски это sda, да и речь тут велась про один жесткий диск, и если разбивать всё в ручную или автоматом этот пункт просто не нужен, т.к. уже всё будет разбито на этапе установки и смонтировано куда надо.
Если же у вас один диск для системы, а другой для данных, то сначала надо было бы выяснить как этот диск видиться в системе fdiisk -l, а потом его разбить утилитой cfdisk к примеру.

Вывод: не подготовленный человек этого сделать не сможет по статье.

В общем присоединюсь к MasterIT используйте готовые дистрибутивы и заостряйте внимание на железе (я так понял конкурс именно по нему), какие сетевухи, какой рейд, какие файловые системы и настройки samba с учётом ваших роутеров, кабелей(или отсутствия оных) и контроллеров жёстких дисков.

Пухлый Шмель
Вы наверно не очень искушённый пользователь *nix систем, по сему от вас действительно есть одно важное замечание, не стоит делать по умолчанию русский язык, с этим действительно есть проблемы.
В остальном вам лучше изучить *nix систему и тогда давать комментарии. И если у вас медленный и дорогой интернет, то не стоит это распространять на всех, использование интернет репозитариев отличная практика.

Slayer
Боюсь что скорость на разных дистрибутивах (если они собраны на одно и том же ядре), будет одинаковой, и зависит она в основном от настроек samba сервера. Если же конечно у вас гигабит, то всё несколько сложнее и тогда надо тюнить RAID с файловыми системами, выбирать поддерживаемые сетевые карты и контроллеры жёстких дисков, делать настройки ядра и естественно настраивать samba сервер.
Опять же важный момент это именно список совместимости дистрибутива и железа.

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Январь 30, 2010, 7:41 pm

wano
Да, я уже давно на гигабите, и реально вижу разницу скоростей от разной платформы с тем же массивом и с одинаковым дистрибутивом.

Проверка обратного была бы очень интересна.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Февраль 1, 2010, 10:54 am

wano писал(а):И если у вас медленный и дорогой интернет, то не стоит это распространять на всех, использование интернет репозитариев отличная практика.
после того как Москва дорастет ло размеров страны, или мы резко превратився в Европу, или хотя бы в тот же Израиль, --- да я не сомневаюсь, что тащить новьё из инета проще. Но, далеко не у всех есть интернет. Так что хорошую ГРАМОТНУЮ книжку в руки и полный дистрибутив.

satman

Сообщение satman » Сентябрь 9, 2010, 5:39 pm

Привет
Я чайник в линуксе, ну и что
А автор статьи сам делал то что написал?
Для новичка или того кто хочет просто повторить и чтоб работало.. ему много не надо .. он завтра уже забудет об этом чуде :)
Сколько попыток сделал я чтоб зацепиться за этого пингвина .. и вот опять :(
Всё сделано правильно и по шагам, но webmin так и не поднялся, а я его так просил :( :)
Зато Апачи заработал после установки на ура - осталось только свою страницу сбацать
Правда на его место хотел встать nginx-0.7.67, но это дело времени - встанет! :)
Конечно ХВАЛА интернету в популяризации всего и вся
В помойке что завётся интернет можно многое найти :)
Ну чтож будем идти своим путём, как у нас принято, и ловить свои собственные шишки на свои собственные грабли :)
Хвала Пингвинам что не дают нам расслабиться! Ура товрищи господа Ура!

mixeysan

Сообщение mixeysan » Февраль 13, 2011, 11:52 pm

Мне как начинающему пользователю Linux эта статья очень помогла и сэкономила много времени. Поставил дома FTP сервер на proftpd. Спасибо автору статьи!

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Февраль 14, 2011, 12:22 pm

mixeysan
Вот так можно обновить FTP до последней версии:
cd /usr/src
wget ftp://ftp1.at.proftpd.org/ProFTPD/distr ... .3d.tar.gz
tar xfvz proftpd-1.3.3d.tar.gz && cd proftpd-1.3.3d
cp /etc/proftpd.conf /etc/proftpd_conf.bak
./configure --prefix=/usr --sbindir=/usr/sbin --sysconfdir=/etc --localstatedir=/var/run --disable-sendfile --enable-auth-pam --with-modules=mod_ratio:mod_readme:mod_tls:mod_quota
make
make install
/etc/init.d/xinetd restart
/usr/sbin/proftpd -t

Последней строчкой проверили корректность работы конфига FTP сервера.
Если есть ошибки - исправляем.

Если будет ругаться на отсутствие модуля (например mod_quota), то конфигурим без него:
./configure --prefix=/usr --sbindir=/usr/sbin --sysconfdir=/etc --localstatedir=/var/run --disable-sendfile --enable-auth-pam --with-modules=mod_ratio:mod_readme:mod_tls

mixeysan

Сообщение mixeysan » Февраль 14, 2011, 3:57 pm

а разве при установке не берется ли последний стабильный релиз proftpd из репозитария которые я выбрал для своей страны?

apt-get install proftpd

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Февраль 14, 2011, 9:16 pm

mixeysan
Нет, бертся стабильная ветка репозитория - а это 1.31 версия.
Я показал как скомпилить из исходников.

mixeysan

Сообщение mixeysan » Февраль 14, 2011, 9:58 pm

У меня по умолчанию поставилась версия 1.33

Поначалу были проблемы с proftpd, проблема с установкой прав на доступ к директориям - одни юзеры должны рид онли другие и рид и врайт (проблема даже не фтп сервера а системы в целом т.к. я не использовал mySQL) эту вопрос решил (если будет не трудно - опишите пожалуйста в этой статье как разграничить и отделить левых от правых и выдать им на то права), и вторая проблема была самая долго мной решаемая, т.к. не было мне понятно в чём же проблема - я долго закачивал контент на фтп, т.к. постоянно происходили какие-то таймауты, обрывалась сеть, сервер тупо падал в аут по сети на неопределенное время, нельзя было даже пингами до него достучаться. Оказалось что виной всему была директива
UseSendFile off

Прошу вас также в статью добавить образец нормально работающего конфига proftpd так сказать "на все случаи жизни" с коментариями к каждой директиве, если вас не затруднит, т.к. через webadmin новичёк так быстро proftpd не настроит :)

Вот образец моего рабочего конфига, в котором все юзеры имеют анонимный доступ рид онли, а я как админ сего сервера полный доступ. И у меня вопрос, как объеденить все винты без рейда? Нашел только такой вариант http://www.openkazan.info/UnionFS

мой proftpd.conf

Код: Выделить всё

#
# /etc/proftpd/proftpd.conf -- This is a basic ProFTPD configuration file.
# To really apply changes reload proftpd after modifications.
# 

# Includes DSO modules
Include /etc/proftpd/modules.conf

# Set off to disable IPv6 support which is annoying on IPv4 only boxes.
UseIPv6				on
# If set on you can experience a longer connection delay in many cases.
IdentLookups			off

ServerName			"FileServer"
ServerType			standalone
DeferWelcome			off

MultilineRFC2228		on
DefaultServer			on
ShowSymlinks			on

TimeoutNoTransfer		600
TimeoutStalled			600
TimeoutIdle			1200

DisplayLogin                    welcome.msg
DisplayChdir               	.message true
ListOptions                	"-l"
UseReverseDNS off
IdentLookups off
DenyFilter			\*.*/

# Users require a valid shell listed in /etc/shells to login.
# Use this directive to release that constrain.
# RequireValidShell		off

# Port 21 is the standard FTP port.
Port				21

# In some cases you have to specify passive ports range to by-pass
# firewall limitations. Ephemeral ports can be used for that, but
# feel free to use a more narrow range.
# PassivePorts                  49152 65534

# If your host was NATted, this option is useful in order to
# allow passive tranfers to work. You have to use your public
# address and opening the passive ports used on your firewall as well.
# MasqueradeAddress		1.2.3.4

# This is useful for masquerading address with dynamic IPs:
# refresh any configured MasqueradeAddress directives every 8 hours
<IfModule mod_dynmasq.c>
# DynMasqRefresh 28800
</IfModule>

# To prevent DoS attacks, set the maximum number of child processes
# to 30.  If you need to allow more than 30 concurrent connections
# at once, simply increase this value.  Note that this ONLY works
# in standalone mode, in inetd mode you should use an inetd server
# that allows you to limit maximum number of processes per service
# (such as xinetd)
MaxInstances			30

# Set the user and group that the server normally runs at.
User				proftpd
Group				nogroup

# Umask 022 is a good standard umask to prevent new files and dirs
# (second parm) from being group and world writable.
Umask				002  002
# Normally, we want files to be overwriteable.
AllowOverwrite			on

# Uncomment this if you are using NIS or LDAP via NSS to retrieve passwords:
# PersistentPasswd		off

# This is required to use both PAM-based authentication and local passwords
# AuthOrder			mod_auth_pam.c* mod_auth_unix.c

# Be warned: use of this directive impacts CPU average load!
# Uncomment this if you like to see progress and transfer rate with ftpwho
# in downloads. That is not needed for uploads rates.
#
UseSendFile			off

TransferLog /var/log/proftpd/xferlog
SystemLog   /var/log/proftpd/proftpd.log

<IfModule mod_quotatab.c>
QuotaEngine off
</IfModule>

<IfModule mod_ratio.c>
Ratios off
</IfModule>

# Delay engine reduces impact of the so-called Timing Attack described in
# http://security.lss.hr/index.php?page=details&ID=LSS-2004-10-02
# It is on by default. 
<IfModule mod_delay.c>
DelayEngine on
</IfModule>

<IfModule mod_ctrls.c>
ControlsEngine        off
ControlsMaxClients    5
ControlsLog           /var/log/proftpd/controls.log
ControlsInterval      5
ControlsSocket        /var/run/proftpd/proftpd.sock
</IfModule>

<IfModule mod_ctrls_admin.c>
AdminControlsEngine on
</IfModule>

#
# Alternative authentication frameworks
#
#Include /etc/proftpd/ldap.conf
#Include /etc/proftpd/sql.conf

#
# This is used for FTPS connections
#
#Include /etc/proftpd/tls.conf

#
# Useful to keep VirtualHost/VirtualRoot directives separated
#
#Include /etc/proftpd/virtuals.con

# A basic anonymous configuration, no upload directories.

# <Anonymous ~ftp>
#   User				ftp
#   Group				nogroup
#   # We want clients to be able to login with "anonymous" as well as "ftp"
#   UserAlias			anonymous ftp
#   # Cosmetic changes, all files belongs to ftp user
#   DirFakeUser	on ftp
#   DirFakeGroup on ftp
# 
#   RequireValidShell		off
# 
#   # Limit the maximum number of anonymous logins
#   MaxClients			10
# 
#   # We want 'welcome.msg' displayed at login, and '.message' displayed
#   # in each newly chdired directory.
#   DisplayLogin			welcome.msg
#   DisplayChdir		.message
# 
#   # Limit WRITE everywhere in the anonymous chroot
#   <Directory *>
#     <Limit WRITE>
#       DenyAll
#     </Limit>
#   </Directory>
# 
#   # Uncomment this if you're brave.
#   # <Directory incoming>
#   #   # Umask 022 is a good standard umask to prevent new files and dirs
#   #   # (second parm) from being group and world writable.
#   #   Umask				022  022
#   #            <Limit READ WRITE>
#   #            DenyAll
#   #            </Limit>
#   #            <Limit STOR>
#   #            AllowAll
#   #            </Limit>
#   # </Directory>
# 
# </Anonymous>
<Global>
DefaultRoot /home/FTP/
</Global>

TransferLog         /var/log/proftpd/xferlog
SystemLog         /var/log/proftpd/proftpd.log
# Здесь мы подкрутим формат лога - заведем ещё один лог-файл с "человеческим" форматом
LogFormat         custom "%t [pid %P] [%u] from ip: %a %m %f [transferred %b bytes for %T seconds]"
ExtendedLog         /var/log/proftpd/transfer.log    read,write    custom

<Anonymous /home/FTP>
User         ftp
Group        nogroup
UserAlias                    anonymous ftp
DirFakeUser  on ftp
DirFakeGroup on ftp
RequireValidShell            off
MaxClients                   10
<Directory /home/FTP>
<Limit WRITE>
DenyAll
</Limit>
</Directory>
</Anonymous>

<Directory /home/FTP/disk1>
          <Limit WRITE>
               AllowUser mixeysan
               DenyAll
          </Limit>
</Directory>
<Directory /home/FTP/disk2>
          <Limit WRITE>
               AllowUser mixeysan
               DenyAll
          </Limit>
</Directory>
PS для администрации, прошу не фильтровать мои сообщения, с правилами форума я ознакомлен, вести себя в рамках правил этого форума обещаю, просто долго сообщения мои одобряют :)

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Февраль 15, 2011, 7:25 am

mixeysan
А какой дистриб и версия?
Я везде тлько 1.31 видел.

Не я автор статьи, просто помогаю искать ответы. :)

Да, вложенность дисков как папок вполне работает, только зачем?
Удобство?

После 5 сообщений премодерация снимется.

mixeysan

Сообщение mixeysan » Февраль 15, 2011, 12:21 pm

Debian Linux 6.0
Webmin version 1.530
Kernel and CPU Linux 2.6.32-5-686 on i686
Processor information Intel(R) Celeron(R) CPU 2.40GHz, 1 cores

proftpd v.1.33

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Февраль 15, 2011, 3:07 pm

mixeysan
Вот где собака порылась - 6ка вышла. :)

Вернуться в «Программное Обеспечение»