Как подключить акустику к компьютеру

Обсуждение звуковых карт, усилителей, колонок и т.д.
Maikl
Четырехкратный победитель конкурса статей

Как подключить акустику к компьютеру

Сообщение Maikl » Ноябрь 13, 2009, 9:43 am

обсудить статью - http://www.almodi.org/content/view/21950/
Есть вопросы? Что-то непонятно?
пишите в личку.

Slayer
Издатель

Re: Как подключить акустику к компьютеру

Сообщение Slayer » Ноябрь 18, 2009, 6:56 am

Jn_Freeman
И опять ты прав. :)
Пойдешь редактором в штат?
Sony A65; Sony A350; Sony DT 16-50 F2.8 SSM; Sony 18-55mm F3.5-5.6; Sony 18-70mm F3.5-5.6; Minolta 50mm F1.7; Minolta 70-210mm F4; Yongnuo YN560; BENRO C-197EX + BENRO HD-18.

Antoni

Сообщение Antoni » Февраль 10, 2010, 9:42 am

Есть мнение, что наоборот. Чем больше динамиков/колонок, тем больше искажений звука.
- Каждый динамик, конструкция колонки дают свои искажения. Когда колонок много, это целый "хор" искажений.
- Чем больше динамиков в колонке, тем труднее ее правильно рассчитать (и видимо изготовить). От профессионала-радиоинженера слышал, что надежно и максимально качественно (и правильно) можно сделать только двухполосную колонку. С тремя динамиками уже труднее получить высокое качество.

Получается, что для достижения максимального качества лучше всего использовать стерео систему по 2 динамика в колонке.

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Февраль 10, 2010, 10:03 am

Antoni
Очень похоже, что инженер учился очень давно и его знания давно устарели.
Sony A65; Sony A350; Sony DT 16-50 F2.8 SSM; Sony 18-55mm F3.5-5.6; Sony 18-70mm F3.5-5.6; Minolta 50mm F1.7; Minolta 70-210mm F4; Yongnuo YN560; BENRO C-197EX + BENRO HD-18.

Stilet
новичок

Сообщение Stilet » Март 26, 2010, 4:51 pm

Всем привет,люди может кто в курсе как правильно подключить аудио оборудование,вообщем я купил себе аудиокарту подключил ее все работает но есть одно неудобство,мне приходится постояно переключать шнуры колонок и наушнеков хотя в системнике есть специальный вход для наушников но он перестал работать после того как я установил новую карту,как это можно исправить??.Можно ли зделать так что-бы две карты встроеная и писишная работали вмести одна для наушников другая для колонок.Заранее спасибо всем кто откликнется.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Март 26, 2010, 5:30 pm

Stilet писал(а):Можно ли зделать так что-бы две карты встроеная и писишная работали вмести одна для наушников другая для колонок
Сомневаюсь. Честно говоря не пробовал в силу отказа набортной. Обычно внутреннюю отключают.
Stilet писал(а):мне приходится постояно переключать шнуры колонок и наушнеков хотя в системнике есть специальный вход для наушников но он перестал работать после того как я установил новую карту,как это можно исправить??
Единственное, что приходит на ум --- наличие наушникова выхода на сабе или на одной из колонок. Либо, поискать на карте спецовый разъём для подключения на "морду лица" компа. На моей такого не оказалось, может на каких Creativ-ных такой разъем и есть.

VincentV
Советчик

Сообщение VincentV » Апрель 2, 2010, 8:29 am

Jn_Freeman
Полностью поддерживаю!

В целом для хорошего качества звучания важны основные моменты, такие как:
1. Контент аудио (MP3 тут явно не катит, желательно звук с CD или в формате FLAC)
2. Выход сигнала звука (характеристики звуковой платы, где важным параметром будет соотношение сигнал/шум, АЧХ, частотный диапазон)
3. Сигнальные провода (качество самого провода, сечение, наличие экранирования - всё может сказаться на "выходе" звука).
4. Приёмник сигнала (усилитель/ресивер - его возможности по кодекам, фильтрам, частотный диапазон и т.п.)
5. Собственно сами источники звучания (так же их АЧХ, мощность, материал, технология)

Stilet Пухлый Шмель
Пробовал, работает. Использовал для разведения сигналов для записи и прослушивания звука, дабы снять нагрузки при одновременной записи и прослушивания гитарной дорожки. В повседневном использовании накладно из-за возможных проблем с настройками в мультимедийных приложениях.
А самый простой способ подключить наушники и колонки одновременно, это разветвитель канала, или настройки выводов звука в контрольной панели звуковой платы.
España siempre gana!
За Славян!

vita

Сообщение vita » Ноябрь 9, 2010, 5:42 am

Кто знает: Если в гнездо наушников подключить пасивный динамик 4ом - через сколько времени может сгореть звуковая плата? Или ничего страшного?

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Ноябрь 9, 2010, 8:36 am

vita
Прежде чем подключать, рекомендую подумать над тем, что минимальное сопротивление ух - 32 Ом.
У проф ух - 600 Ом.
Дальше продолжать?

vita

Сообщение vita » Ноябрь 9, 2010, 8:47 am

Есть и 16 ом. Может в плате защита от "дурака" есть. И она ток нагрузки уменьшит. Или на перегрев сработает. Я песню прослушал еще не сгорела. Два динамика последовательно уже 8 ом.

Maikl

Сообщение Maikl » Ноябрь 9, 2010, 11:17 am

Slayer, да, пожалуйста, очень интересно :)
пишите в личку.

SeriX
Техник

Сообщение SeriX » Ноябрь 9, 2010, 11:32 am

Slayer писал(а):минимальное сопротивление ух - 32 Ом.
Ну, какбэ есть и 16-Омные наушники, если уж придираться к цифрам :)

vita

Сообщение vita » Ноябрь 9, 2010, 11:36 am

так плата на динамики будет работать или сгорит?

xxxdieselxxx
Победитель конкурса статей

Сообщение xxxdieselxxx » Ноябрь 9, 2010, 2:16 pm

Надо было ещё написать, думаю, о том, что меломаны против использования импульсных источников питания(БП компа) в устройствах воспроизведения звука =), поэтому использование с компом доргих ресиверов нецелесобразно вроде как.
Хотелось бы чуть побольше конкретики(тесты там), а не общий обзор технологий передачи звука.
В конце не мешало б приложить схемы распиновки различных аудиоразъемов, а то для большинства будет проблематично совместить контакты миниджека и "тюльпана", либо создать другой переходник.
В целом статья очень даже полезная, если дополнить - неплохое FAQ по звуку можно сделать :beer:
Изображение

Lublino
Активист

Сообщение Lublino » Ноябрь 9, 2010, 5:04 pm

Slayer писал(а):vita
Прежде чем подключать, рекомендую подумать над тем, что минимальное сопротивление ух - 32 Ом.
У проф ух - 600 Ом.
Дальше продолжать?
У меня Westone UM2 (2х полосные) сопротивление у них 24 Ома на ухо http://www.stereohead.ru/index.php?name ... ge&pid=304

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Ноябрь 9, 2010, 7:41 pm

Maikl
Обойдешься. :tongue:

Lublino
Это ж затычки. :)

vita
Сколько-то проработает, а сколько именно - кто знает.
Может микросекунду, а может пару лет. :)

Lublino
Активист

Сообщение Lublino » Ноябрь 9, 2010, 8:54 pm

Slayer

Sennheiser HD 201 (Сопротивление 24 Ом) http://www.sennheiser.ru/cat/sennheiser ... ed_22.html
Sennheiser HD 218 (Сопротивление 24 Ом) http://www.sennheiser.ru/cat/sennheiser ... ed_24.html

Sennheiser HD 800 (Сопротивление 300 Ом) http://www.sennheiser.ru/cat/sennheiser ... /af_2.html

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Ноябрь 10, 2010, 6:05 am

Lublino
Хорошо. :)

vladko
новичок

Сообщение vladko » Июнь 26, 2012, 11:31 am

Здравствуйте!У меня акустическая система Microlab M-960. Там каждая из 5 колонок посоединяются к активному сабвуферу одним проводом с RCA (тюльпаном) на конце. Из колонок провода не отсоединяются, а просто впаяны. Подскажите пожалуйста как можно удлинить провода от колонок? Необходимо разбирать колонки и впаивать их? Или просто можно разрезать провод, добавить, скрутить и изолировать изолентой? На качество звука не повлияет скручивание проводов?

Maikl

Сообщение Maikl » Июнь 26, 2012, 12:40 pm

любая спайка влияет на качество, другое дело сможете ли Вы это услышать.
качественную акустику обычно сразу длинным кабелем делают (в том числе и разъемы для подключения кабелей)
если уж решили удлинить "разрезанием", то дополнительно пайку сделайте разрыва.
пишите в личку.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Июнь 26, 2012, 2:32 pm

vladko писал(а):Там каждая из 5 колонок посоединяются к активному сабвуферу одним проводом с RCA (тюльпаном) на конце.
Может сделать удлинитель RCA.

xxxdieselxxx

Сообщение xxxdieselxxx » Июнь 26, 2012, 2:36 pm

Пухлый Шмель писал(а):Может сделать удлинитель RCA.
А можно пойти в магазин электротоваров, купить недорогой и достаточно толстый медный провод нужной длины и заменить его ПОЛНОСТЬЮ
Изображение

vladko
новичок

Сообщение vladko » Июнь 26, 2012, 5:38 pm

Всем спасибо за помощь в решении проблемы! А Пухлому шмелю отдельное за хороший совет. Я не видел таких удлинителей, но думаю что они должны быть.Сам не паяю, поэтому удлинитель наверное будет самым оптимальным и лёгким решением.

xxxdieselxxx

Сообщение xxxdieselxxx » Июнь 26, 2012, 7:10 pm

vladko, паять на самом деле очень просто! http://www.youtube.com/watch?v=-CzICOTx ... re=related
Посмотри ролик.
А провода реально лучше заменить на нормальные. Это самый оптимальный выход. Удлинители и дороже.
Изображение

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Июнь 26, 2012, 11:10 pm

vladko писал(а):Я не видел таких удлинителей, но думаю что они должны быть.Сам не паяю, поэтому удлинитель наверное будет самым оптимальным и лёгким решением.
RCA вроде есть, только искать надо... Где-нибудь в каких-нибудь Эльдарадах, МИРах --- отдел акустики, там и толстые и очень толстые из золота (ну, просто ващще золото-в-натуре).

Ну, например, что-то вроде таких Кабель соединительный 2xRCA (M)- 2xRCA (M), стерео-аудио, 1m, или http://static2.tme.eu/katalog_pics/d/e/ ... py.4_2.jpg
Типа, так, тонко!

А лучше руками --- дешевле и сам-с-усам.

vladko
новичок

Сообщение vladko » Июнь 27, 2012, 7:51 am

Переходник или удлинитель ставить не буду из-за лишних затрат и возможной сложностью спрятать такой кабель под плинтус. Менять провод целиком тоже не буду, так как при осмотре своих колонок не нашёл никаких шурупов или болтов. Походу они не разбираются, а просто склеены из дощечек мдф. Думаю купить шнур такого же сечения и материала как у меня и просто наростить, спаявши в 2 местах на любом участке. Спасибо всем за помощь, благодаря вам, я окончательно определился!

xxxdieselxxx

Сообщение xxxdieselxxx » Июнь 27, 2012, 9:46 pm

vladko, обычно у таких колонок(сателитов) спереди нужно снять гриль(сеточку), а потом открутить динамик, который на 4х саморезах. Так достигается доступ к внутренностям. ;)
Изображение

greshnikk13
Советчик

Сообщение greshnikk13 » Август 31, 2012, 4:33 pm

ну кто будет продолжать тему? А то ещё ещё не всё написано)))
А насРАТЬ

vladko
новичок

Сообщение vladko » Август 31, 2012, 10:50 pm

До сих пор не подключил. Руки не доходят, пока все 5 колонок стоят в одной куче. Сейчас буду менять полы в комнате, а уж потом проводить провода под плинтусом. Сеточка на колонке что-то не снимается, правда сильно не тянул, боюсь отломать. И надо удлинить всего на 2-х колонках провода. Хочу купить провод такого же сечения и удлинить разрезом и пайкой. Паять будет знакомый, он сказал, что качество звучания не изменится (по крайней мере я не почувствую)

greshnikk13
Советчик

Сообщение greshnikk13 » Сентябрь 1, 2012, 7:08 am

[quote="vladko"]До сих пор не подключил. Руки не доходят, пока все 5 колонок стоят в одной куче. Сейчас буду менять полы в комнате, а уж потом проводить провода под плинтусом. Сеточка на колонке что-то не снимается, правда сильно не тянул, боюсь отломать. И надо удлинить всего на 2-х колонках провода. Хочу купить провод такого же сечения и удлинить разрезом и пайкой. Паять будет знакомый, он сказал, что качество звучания не изменится (по крайней мере я не почувствую)[/qu
Давай дерзай))) Тут попожже придёт пульт для моего ресивера Ямахи и тогда я тоже поэксперементирую)) А то второй пульт в комплекте какой-то урезанный по функциям . Уж вместе мы что-нибудь и напридумаем)))
А насРАТЬ

Вернуться в «Аудио»