Как собрать компьютер?

Решение комплексных проблем с ПК, или когда не ясна причина проблем.
Slayer
Издатель

Как собрать компьютер?

Сообщение Slayer » Январь 29, 2010, 8:02 am

Хорошая статья Как собрать компьютер - поможет тем, кто в первый раз решил собрать компьютер сам.
Sony A65; Sony A350; Sony DT 16-50 F2.8 SSM; Sony 18-55mm F3.5-5.6; Sony 18-70mm F3.5-5.6; Minolta 50mm F1.7; Minolta 70-210mm F4; Yongnuo YN560; BENRO C-197EX + BENRO HD-18.

LocallyDront

Re: Как собрать компьютер?

Сообщение LocallyDront » Январь 29, 2010, 10:29 am

Согласен. Однако, все же имел проблему с подсоединением винтов SATA II. В комплекте к матери были шлейфы для SATA II с г-образными наконечниками и прямые. Так вот с прямыми шлейфами винты определялись, но работали жутко медленно или вообще зависали. С г-образными все шло как по маслу.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Январь 29, 2010, 11:22 am

Вот что бывает, если использовать стандартную заглушку или не соответствующую вашей материнской плате. На лицо невозможность использования некоторых разъемов + возможность повреждения самой платы при установке – при деформации могут появиться микротрещины в текстолите. И это не чинится в большинстве случаев.
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ! Если она конструктивно и без проблем подходит, то почему бы её и не оставить???
Пакетик на дне корпуса совершенно не нужен, поверьте. Хотя никаких потенциальных опасностей, связанным с ним так сходу я не вспомню. Разве что при переезде(кантовании) он отвалится и попадет в кулер процессора/видеокарты или просто рассыпется. Почему не рассыпался раньше, пока корпус везли к Вам? Потому что температура внутри была комнатная, но не выше, пыли меньше.
Если мне не изменяет склероз --- это силикагель. Назначение: поглощение влаги. Пакет и полезный и нет (там же написано "не жрать!" DONT EAT). В своем корпусе такого не помню...
Если БП идет отдельно, то есть смысл его поставить первым – хоть провода и мешаются – вы его не уроните на мат. плату. Далее смотрите на бонки. К сожалению фото не найду нужного.
Я бы БП, особенно идучий отдельно, ставил бы АЖ потом, после всего... Так, вопрос: что есть БОНКИ??? Это типа крепеж для матери --- втулки с резьбой, да-а-а-а-а-а??? В первый раз слышу!!!!
Поэтому посчитайте отверстия на плате, бонки в корпусе (при необходимости используйте калькулятор, некоторым помогает).
пальцев одной руки вполне хватает, а когда работа в четыре руки, то и чертеж можно нарисовать.
Кстати, про кулер: внимательно изучив конструкцию, делаем вывод - нужен крепеж под мат платой. Если да- ставим.
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ! Как новичек сможет определить шта-а-а-а крепление нужнО??? Вот, к примеру, к матери шОл боксовый (на s775).. Я пока эту дуру вкрутил за...ся, переворачиваю, а с той стороны почти сфера от нажима, причем просто так в матерь ножки долбанного вентиля легко не вставишь... говорят на болтах есть, толко это Интелу надо сказать, шоб делал; а то "маразм распорочный". Вот уж куда лучше AMD.
Итак, примерили, поставили крепеж, мат. плату, прикрутили (сильно не тянем, это не авто отечественного производителя).
Я, конечно, извиняюсь! Но монтаж процессора с турбиной ЛУЧШЕ производить на матери ДО вставления в корпус, оно, бля, так не трахает как капание в ограниченном пространстве, и оперу тоже можно прицепить. Впрочем, с АМДэшним проще, но все равно монтаж лучше производить отдельно, а потом сувать и закручивать.
Смотрим на маркировку, кладем процессор в сокет, убеждаемся что не ошиблись и он лежит горизонтально. Если нет – после закрытия и включения он может сгореть из-за смещения относительно контактов (было такое, увы). Закрываем сокет, крышечка отстреливается, ее можно убрать в коробочку из под мат. платы.
А показать маркировку??? Типа статья для новичков, показать скошенный угол, или медный уголок???
А что касательно вашей крышечки, я её как-то выдирал руками, шоб ничё не мешалось, "воть такь" --- я инструкций не читаю.
Лекарство? – спирт!
Жизнеутверждающе :lol:
Открываем защелки 1го слота
ИММХО, без разницы куда, лишь бы работало.
Если нет – проверьте сторону, может ошиблись. До 1го включения такая ошибка не критична, после фатальна.
Что-то я не припомню, чтобы как-то не так можно было вставить модуль памяти. Чтобы таких касяков избежать --- все, что фтыкается в матерь: проц, опера --- все фтыкаем ДО корпусной сборки!!! Слотовые хреновины только в корпусе и собираются: как-то видеокарта, звуковая, сетевая... Это потом уже, если впадлу разбирать, то в походных условиях меняется камень и опера...
Далее наносим пасту, если ее нет на кулере. Как вариант удалить ту, что на кулере изначально и нанести свою. Решение Ваше. Из советов – капните на проц в центр каплю размером с бисеринку. И далее кусочком бумажки размажьте по всей поверхности процессора. Этого хватит, поверьте.
мне больше понравился способ описанный здесь на конфе, и я им пользуюсь постоянно. Размазать до просвечивания процессора, вот уж действительно ТОНКИЙ слой, и обрабатываю пластиковой картой (кто-то размазывал кредиткой, но у меня её нет :oops: )
Ставим кулер. Главное аккуратно, особенно если тяжелый. И притягивать в меру
На Интеловкий боксовый такоего термина ВМЕРУ нет, там сразу до упора. А на АМДэшных, просто зацепил на "ушки", и закрыл... Я не понимаю, о каких вентилях тут упоминается --- только если на болтах, потому как все остальные однопроходные, если можно так выразиться! Где-то попадалась рассверленая матерь (ещё эпохи s478) --- человек крепил крутой вентиль на плату. :lol:
Выламываем в корпусе нужные пазы. Помним, что они острые и обратно не ставятся.
не хрен всякую хрень покупать, а ежели "экономист" --- обработать напильником, и, если что, то и скотчем/бумагой заклеиваются.
Вот так реально не надо делать! Хотя это еще не самый дикий вариант. Главное, для чего делается увязка это – исключается возможность попадания проводов в кулер (CPU, видеокарты), для исключения заслона потокам воздуха ну и естественно эстетика. И еще плюс – когда будете чистить от пыли – протереть весь жгут тряпочкой проще, чем каждый шлейф отдельно.
Вам понадобится всего десяток хомутиков (с дорогими корпусами идут в комплекте). А так не поленитесь, купите в любом строительном/электробытовом магазине.
Честно говоря, вот тут то я и засомневался. если статья про то КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, а на фото указано, шта-а-а-а-а всё завязано, да и в тексте указано что так делать низзя, то возникает вопрос: а нафига вязка??? (я щас не про собак!)
Я не описывал подключение шнуров USB, аудио панели, 1394 и тп. – это есть в любой книжке, идущей вместе с материнской платой. Главное не перепутать USB и, к примеру, 1394. Сам видел как дымилась мамка после такого фокуса. Многие производители маркируют разъемы на плате цветами (черный – земля для USB, красный плюс). По расположению ключа определите как смотрит на вас Ваш разъем, убедитесь что это именно он, подключайте. Шнуры тоже подписаны. Также для подключения кнопочек, диодов корпуса – все есть в книжечке (хотя у большинства схема стандартизирована приводить ее здесь не буду из вредности =).
А вот это зря! Очень очень нужно вот именно подключепние на корпус морды лица USB. Хотя по слухам подключение USB на морду может превести к внезапному полету южного моста в некоторых случаях...

Пока вспоминаются два примера из жизни переднемордых USB.
В первом случае: матеря сборщиков из одного магазина, подключил USB в комп, а комп ващще не загружался. Отключил от матери --- вау! Всё работает...
Второй корпус щас у меня дома, чистил спиртом, убирал пыль, крепил на морду пылесос. Собрал, вроде работает, но почему-то в передних портах USB-устройства в системе не определяются --- "неизвестное устройство". Что мог зацепить, ХЗ??? Предыдущий хозяин сказал, что работали... Если бы предыдущий хозяин чуть-чуть разбирался в компах (или хотя бы прислушивался к советам по модернизации, потому как система б/у и комплектуха подешевела), то этот бы у него и ещё бы прожил (даром что s478), и нефиг было бы приобретать новый, все равно не играется!

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Январь 29, 2010, 11:34 am

Пухлый Шмель
бонки - втулки резьбовые развальцованные
Sony A65; Sony A350; Sony DT 16-50 F2.8 SSM; Sony 18-55mm F3.5-5.6; Sony 18-70mm F3.5-5.6; Minolta 50mm F1.7; Minolta 70-210mm F4; Yongnuo YN560; BENRO C-197EX + BENRO HD-18.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Январь 29, 2010, 11:38 am

Slayer писал(а):бонки - втулки резьбовые развальцованные
уже по тексту и по Яндексу догадался, только бы фоту бы... а то с первого раза не поймешь.

Maikl
Четырехкратный победитель конкурса статей

Сообщение Maikl » Январь 29, 2010, 12:11 pm

систему охлаждения процессора как и память я ставил бы в 1-ю очередь - независимо от габаритов и веса, "мощные" кулеры изначально имеют пластинку жесткости для крепления кулера и устанавливается как раз с обратной стороны материнской платы.
Есть вопросы? Что-то непонятно?
пишите в личку.

R1C

Сообщение R1C » Январь 29, 2010, 2:26 pm

У меня назрела хорошая мысль!Если собрать все комменты уважаемого гржданина Шмеля , то получится неплохая статья=)А там уже и первый приз не за горами =))

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Январь 29, 2010, 3:14 pm

R1C
Кстати, да!

Модераторы - единственные кто в команде портала может участвовать в наших конкурсах.

max1024

Сообщение max1024 » Январь 29, 2010, 3:55 pm

Я почему-то не вижу линка статьи на главной странице :?: А так прикольно, особенно фото :lol:

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Январь 29, 2010, 4:22 pm

max1024
Наверное тебя глючит - она первая среди "Новые статьи" :)

max1024

Сообщение max1024 » Январь 29, 2010, 6:47 pm

Slayer
То ли меня так глючит толи не догоняю я, тут все статьи на конкурс, ниже я на своем мониторе вижу список:

Код: Выделить всё

Разгон старых процессоров и его влияние на производительность 
Впечатления о ноутбуке Lenovo IdeaPad Y550  
Обзор док-станции Thermaltake BlacX Duet  
Разгон ноутбука Acer Aspire 5520G  
Домашний файл-сервер на Linux  
Углубленное тестирование процессора AMD Phenom II X3 720 Black Edition  
Доработка системы охлаждения на материнской плате GA-MA785GT-UD3H  
Разгон видеокарты ATI Radeon 9600
Windows 7 или "есть ли жизнь кроме XP?"
[/size]
мот я не нуда смотрю :roll: чуствую что точно не туда :lol:

Maikl

Сообщение Maikl » Январь 29, 2010, 7:12 pm

а что именно не то?
пишите в личку.

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Январь 29, 2010, 7:14 pm

max1024
Забыл туда добавить.
Поправил.
Я говорил про главную - там она есть.

amid1974

Сообщение amid1974 » Январь 30, 2010, 6:39 am

Пухлый Шмель
Подскажите пожалуйста, Как вычислить пропускную способность шины НТ у AMD? У интел например вычисляется след. образом (шина 800 Мгц)*(разрядность 64)/(8 бит)=(получаем 6400 Мбайт проп. способности).

Aleksei M
Активист

Сообщение Aleksei M » Январь 30, 2010, 8:50 am

amid1974
хватит флеймить! Вам на это уже отвечали!!!

xsi
Победитель конкурса статей

Сообщение xsi » Январь 30, 2010, 10:38 am

2 Пухлый Шмель:
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ! Если она конструктивно и без проблем подходит, то почему бы её и не оставить???
Знаете, я работал на заводе по выпуску ПК (до 2х тысяч в день(!) делали) и конструктивно подходящие заглушки скорее исключение.
Если мне не изменяет склероз --- это силикагель. В своем корпусе такого не помню...
Этот пакетик очень часто клали раньше в корпуса от кулер мастера. Сейчас ничего не могу сказать, хотя за год может особо изменений и не было.
Так, вопрос: что есть БОНКИ??? Это типа крепеж для матери --- втулки с резьбой, да-а-а-а-а-а??? В первый раз слышу!!!!
Ну вообще введите запрос в яндексе он Вам расскажет =) Вообще слово широкоизвестное.
Как новичек сможет определить шта-а-а-а крепление нужнО??
Я полагаю по инструкции, что идет с кулером.
Я, конечно, извиняюсь! Но монтаж процессора с турбиной ЛУЧШЕ производить на матери ДО вставления в корпус, оно, бля, так не трахает как капание в ограниченном пространстве
По поводу монтажа - на самом деле дело вкуса. Согласен, что можно крепить на столе в удобном месте. Просто корпус предназначен для этого устройства, и если все правильно выполнено то меньше шансов повредить мамку при установке того же кулера.
А показать маркировку??? Типа статья для новичков, показать скошенный угол, или медный уголок???
RTFM
ИММХО, без разницы куда, лишь бы работало.
Интересно почему почти в любом мануале указан порядок установки памяти?)
Что-то я не припомню, чтобы как-то не так можно было вставить модуль памяти.
Был случай в моей жизни. Как итог - сгоревшая и мать и память.
Я не понимаю, о каких вентилях тут упоминается --- только если на болтах, потому как все остальные однопроходные, если можно так выразиться! Где-то попадалась рассверленая матерь (ещё эпохи s478) --- человек крепил крутой вентиль на плату.
Могу Вас удивить, но очень распространены кулера с винтовым креплением и для сокетов 775. От того же кулер мастера. Буквально пару лет тому шел вал таких кулеров и были печальные инциденты с перетягиванием.
Честно говоря, вот тут то я и засомневался. если статья про то КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, а на фото указано, шта-а-а-а-а всё завязано, да и в тексте указано что так делать низзя, то возникает вопрос: а нафига вязка??? (я щас не про собак!)
я писал в статье:
Главное, для чего делается увязка это – исключается возможность попадания проводов в кулер (CPU, видеокарты), для исключения заслона потокам воздуха.

За вязку, показанную на фото, человек был наказан.
А вот это зря! Очень очень нужно вот именно подключепние на корпус морды лица USB. Хотя по слухам подключение USB на морду может превести к внезапному полету южного моста в некоторых случаях...
еще раз RTFM. В любоей инструкции к мамке указан способ подключения. могу сказать что да, китайцы дурят и могут неправильно саму морду законектить. или не подключить вообще. мы проверяли подключая светодиоды - если полярность верна то устройство (и мать) точно не выйдут из строя. кстати можно использовать светодиоды прям с корпуса, непродолжительное включение не принесет вред. хотя при частом использовании диод без резистора быстро выгорит.

А так, конечно, спасибо за комментарии. Вообще способов собирать много, у каждого свой, и моя статья не панацея =)

xsi
Победитель конкурса статей

Сообщение xsi » Январь 30, 2010, 2:14 pm

Вообще способов собирать много, у каждого свой, и моя статья не панацея =)
да, без капитана очевидности не обойтись. или надо быть им что б сказать это очередной раз?

можно было написать еще что вся статья это мое ИМХО, потому что я ее сам писал, и вообще видение сборки. но только мое! (опять вроде очевидность).

по поводу очень важных моментов из-за которых статья полное говно, как намекает ув. Jn_Freeman могу сказать - таких ключевых вещей много - можно перечислять и дополнять(к примеру я не сказал про статику, разряд которой ниже порога чуствительности человека убивает дорожки, подобно тому как сварочная дуга плавит металл). действительно, хватит на целую книгу и я могу на форуме описывать их и потом кто-то будет говорить - вот, не сказал сразу, дурак, а ведь мог бы раз знал. что ж. да, я старался писать о ключевых моментах, которые часто приводят к походу в гарантийный отдел. написал что вспомнил сходу. про пакетик (вот он Вам сдался) упомянул в том ключе, что это лишний предмет и свою функцию он уже выполнил. (см абзац далее Итак, корпус поставили, сняли крышки, положили, удалили заглушку, вскрыли коробку с материнской платой, оттуда достали и поставили заглушку в корпус, удалили лишние предметы.

если знаете и умеете лучше - я ж не спорю. пишите, а мы посмотрим и почитаем.

Maikl

Сообщение Maikl » Январь 30, 2010, 2:48 pm

1. берем корпус и снимаем боковую крышку, если необходимо, то обе
2. устанавливаем в корпус оптические устройства, жесткие диски, кард-ридер
3. берем материнскую плату, устанавливаем на нее процессор
4. далее занимаемся монтажем системы охлаждения процессора - если необходимо, наносим термопасту (она может быть нанесена на основание кулера), и устанавливаем его, подключаем шнур питания вентилятора с разъему материнской платы CPU_FAN.
5. так же на материнскую плату устанавливаем память
6. устанавливаем на заднюю панель корпуса заднюю планку от материнской платы
7. определяемся с местами установки вспомогательных карт расширения на материнской платы и согласно этому выламываем на задней панели соответсвующие заглушки (если они снимаются с помощью откручивания одного болта)
8. закрепляем материнскую плату в корпусе
9. подключаем к материнской плате сигнальные кабели от корпуса - RESET, POWER ON, HDD LED, SPEAKER. Если на передней панели имеются аудио, USB,eSATA-разъемы, то подключаем их к материнской плате согласно инструкции.
10. соединяем с помощью шлейфов/кабелей установленное оборудование - оптические устройства, жесткие диски, кард-ридер. Подключаем к материнской плате кабель питания от блока питания (блок питания не должен быть подключен к сети питания)
11. проверяем, все-ли подключено и насколько правильно (особенно это касается USB портов, которые выведены на переднюю панель - неправильная установка приведет к выходу из строя подключаемых USB-устройств)
12. закручиваем корпус
13. подключаем периферию - монитор, клавиатуру, мышь, колонки и прочее
14. подключаем к сети питания и включаем компьютер.

P.S. Если что-то забыл не обессудьте - писал по памяти и что-то мог упустить :)
P.P.S. Если добавить картинки, то будет статья на конкурс, но к сожалению по времени точно не успею :)
пишите в личку.

Maikl

Сообщение Maikl » Январь 30, 2010, 5:59 pm

Jn_Freeman, мой системник придется долго разбирать - см. мою инфу :)
пишите в личку.

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Январь 30, 2010, 7:38 pm

Maikl Jn_Freeman xsi
У меня к вам троим предложение: совместно, сделайте тот самый супер FAQ для сборки ПК.
И здесь его вывесим и на сайте.
В качестве рабочей ветки можно использовать эту, или завести новую.

Уверен, многие будут вам благодарны!

Aleksei M
Активист

Сообщение Aleksei M » Январь 30, 2010, 8:19 pm

Slayer
делал в своё время что-то типа такого для сайта амднау, с акцентом на платформу сокет а, а так faq действительно не помешал бы тут....

Div
Редактор

Сообщение Div » Январь 30, 2010, 8:49 pm

Aleksei M, "Не нужно жить прошлым, живи настоящим" (с) Slayer
Кто целый день работает, тому некогда зарабатывать деньги (с) Рокфеллер.

Maikl

Сообщение Maikl » Январь 31, 2010, 12:09 am

основа уже предложена :D

и почему только мы?
каждый желающий пусть выскажет свои ценные замечания и дополнит
пишите в личку.

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Январь 31, 2010, 9:31 am

Maikl
Да, но вы трое - наиболее опытные!

Maikl

Сообщение Maikl » Январь 31, 2010, 12:34 pm

Slayer, я и опытный? всего-лишь любитель )
пишите в личку.

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Январь 31, 2010, 1:50 pm

Maikl
Опытный любитель. :)

Kostas

Сообщение Kostas » Февраль 1, 2010, 7:00 am

Уж если зашёл такой базар, как самому собрать компьютер, тогда предлагаю в тему включить и какие-либо советы по поводу выбора собственно того, из чего этот компьютер будет собираться. То есть, например, какой корпус НЕ НАДО покупать, иначе мать и прочее просто в него не влезут, хотя он и красивый; какой блок питания сразу не надо брать (просто по весу - хороший БП не может быть лёгким), ну и тэдэ, не вдаваясь очень глубоко в теорию. Ну, типа для чайников... :)

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Февраль 1, 2010, 8:17 am

Kostas
Мысль интересная - возьми эту часть на себя, со ссылками на обзоры корпусов у нас на сайте.

Kostas

Сообщение Kostas » Февраль 1, 2010, 10:13 am

Slayer писал(а):Kostas
Мысль интересная - возьми эту часть на себя, со ссылками на обзоры корпусов у нас на сайте.
Честно скажу -- я не писатель... Да и лень... :)
Могу набросать тезисы, если кто-то разовьёт мыслЮ, я не против...
1. Хороший корпус - это большой корпус. И железный. Не ведитесь на красоту и дизайн без крайней необходимости - все эти крышечки на приводы, порты и тэдэ имеют свойство очень быстро отламываться, а чОрные красивые корпуса царапаться и загрязняться. Кроме того, железный корпус менее подвержен всяческим деформациям и ко всему прочему экранирует паразитные электромагнитные излучения. Вентиляционные отверстия и места под дополнительные вентиляторы тоже не помешают.
2. Блок питания лучше брать отдельно. Вентилятор в нём должен быть большим, а сам БП - тяжёлым. Чем тяжелее, тем лучше. :) Это единственный критерий, по которому можно оценить его "честность". Трансформатор не может быть мощным и при этом лёгким. Плюс электролиты, плюс радиаторы на ключах... Так же количество и типы разъёмов под питание - чем больше, тем лучше. Совсем хорошо, если они аэродинамичные (круглые, в оплётке).
3. К корпусу желателен набор всяческих метизов (крепежа), тоже, чем больше, тем лучше. Не придётся потом искать бонки, винтики, и тэдэ; да и говорит это обычно о добросовестном производителе.
4. К матери шлейфики и прочая мелочёвка должны прилагаться всенепременно и в больших количествах, а не только шнурок к ИДЕ винту.
5. Выламывающиеся заглушки на заднице корпуса - моветон и дешёвка.
6. Торчащая из морды кнопка ресета не есть гуд. Так же как её отсутствие.
7. Наличие светодиодов активности винтов, райда, слип-режима, а не только питания может значительно облегчить вам жизнь.
8. Встроенная видюха на матери говорит о её бюджетности. Вообще, чем больше разъёмов на заднице, тем лучше. Включая RS232, FireWire, LPT.
9. Чем больше радиаторы на чипах, тем лучше. На проц лучше радиатор покупать отдельно, исходя из возможных нагрузок на систему. Если берёте штатный - то чем он больше и тяжелее, тем лучше.
10. Пилот обязателен. Все компоненты компа (системник, принтер, монитор, сканнер и тэдэ), должны быть воткнуты в один пилот. Заземление (не зануление!!!), очень желательно. В пилоте должно быть не меньше 5 гнёзд и стОить он должен не меньше 15-20 у.е.
11. Ну и так далее, кто-то может дополнить и поправить, если есть желание. :)

Best regards, Kostas.

Maikl

Сообщение Maikl » Февраль 1, 2010, 10:25 am

10. пилот - это тот, кто будет сидеть за компьютером и его стул должен быть заземлен? + в него должны воткнуты все компоненты ПК :)
так и напишите - приличный сетевой фильтр, который стоит от 1000руб и по цене близок к источнику бесперебойного питания :)
сетевой фильтр за 15-20у.е. - максимум, что от него можно получить - это высокочастотный фильтр и наличие аналогового индикатора напряжения (те же самые SVENы)
пишите в личку.

Вернуться в «Комплексные проблемы»