Обзор и тестирование неттопа Sapphire Edge HD4

Обсуждение статей, новостей и других материалов опубликованных на сайте.
Dazer
Новостник

Обзор и тестирование неттопа Sapphire Edge HD4

Сообщение Dazer » Март 6, 2013, 10:12 am

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Re: Обзор и тестирование неттопа Sapphire Edge HD4

Сообщение Пухлый Шмель » Март 6, 2013, 10:45 am

Очень странно
В процессоре Intel Celeron 847 интегрировано видеоядро HD Graphics 2000, оно поддерживает DirectX 10.1 и игры, запускавшиеся на Sapphire Edge VS8 с использованием DirectX 11, отказывались работать. Прогоны игр (Stalker, Lost Planet 2) в разрешении 1360х768 с другими версиями DirectX дали не лучший результат со средним 4-6,5 FPS. Поэтому тестирование видеоподсистемы ограничилось запуском только двух тестов из трех в 3DMark: Ice Storm и Cloud Gate.
И тем не менее, глядючи сюда Обзор и тестирование материнской платы ECS NM70-I2 хотелось бы увидеть совпадение
По результатам тестирования графическое ядро Intel HD Graphics демонстрирует производительность на уровне с конкурентами, лишь немного уступая Radeon HD 6310.
Для примера, вполне сносное качество SKYRIM на E350 + 6310 1024x768, high, не без всяких там сглаживаний... Удалил я его, так что FPS-ами меряться не буду. Правда, есть FalloutNewVegas + Oblivion + часто вылетающий Fall3 (для DX9).
Если надумаете экспериментировать, могу указать как и что. Fallout3 вроде стоит high 1024x1280 без сглаживаний. Мне интересен агрегат, из-за компактности, и-и-и-и-и-и, буквально сегодня я нарыл товар, типа, Б/У в Юлмарте со "схожими" данными, но на Атоме2700.
Рекомендуемая стоимость неттопа Sapphire Edge HD4 составляет 370 долларов, что делает его привлекательным для покупки.
без НЖМД было бы ещё привлекательнее.

P.S.
Тут меня посетила мыслишка. Просто напала, без предупреждения! Если в платформе ИСПОЛЬЗУЕТСЯ "шасси" pegatron, а почти такой же pegatron с Атомом я видел в другом месте. А что если??? :oops:

"Пазишэн намбе ван" Zotac ZBOXNANO-ID61-E нет ОЗУ и НЖМД. Зато есть "вафёл", "блусуп", да и ещё много чего "противоестественного"
Изображение

"Пазишен намбе ту" Pegatron Amis L6 SAISHIAT тоже вроде чего-то нет, цена вопроса, для 847сапфира и тут???
интернет-цена 5 236 + НЖМД по-вкусу, например, WD вооот такой 1470 + ОЗУ, например, Hynix Original 795 = ~7500 /30 = 250 бакинских, против, привлекательной цены Сапфира.
Или всё то же НЖМД+ОЗУ в Зотак -> 8055+1470+795= 10320 /30 = 344 бакинских. Что опять же на фоне чего-то даже с вафлей, ИЧСХ, гарантии 2 года.

МИНУСЫ! Далеко, однако! Но, я ничего ТОЛКОВОГО от Сапфира и у нас не видывал. Разве что у Slayer в обзоре вооот какую штуку PURE Mini E350 (IPC-E350M1) (понту заказывать с и-бэя, если оно ДОЛЖНО у нас в магазах валяться, а не белое овно)

Maikl
Четырехкратный победитель конкурса статей

Сообщение Maikl » Март 6, 2013, 12:26 pm

у Sapphire есть Wi-Fi, есть другие модели без жесткого диска и памяти
это новинка, которая пока выходит в полной комплектации, но учитывая отношение Sapphire, практически сразу же появится еще и баребон-система
Есть вопросы? Что-то непонятно?
пишите в личку.

Rustam
You - not Canon!

Сообщение Rustam » Март 6, 2013, 1:30 pm

я тут опять со своим скептическим настроем! но на этом неттопе ваше атас ! мне он очень не понравился!
Если вы хотите завтрак в постель, то спите на кухне.....
Изображение

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Март 6, 2013, 2:08 pm

Maikl писал(а):но учитывая отношение Sapphire, практически сразу же появится еще и баребон-система
Сапфиру надо разобраться со своими "типа, дистрибуторами", чтобы страница не была перегружена "мертвыми душами", кто когда-то покупал, а теперь нет, но остался висеть на морде сайта.

Maikl

Сообщение Maikl » Март 6, 2013, 2:36 pm

Пухлый Шмель, вообще-то там нет мертвых душ (а если есть, то не больше 1-2), все они возят видеокарты, а вот остальное на их усмотрение...
кто-то из них просто не хочет связываться с материнками, неттопами, баребон-системами.
зачем им делать заказ на целую партию товара для удовлетворения нужд всего 1 человека, который к тому же будет очень долго думать - брать или нет и искать варианты еще дешевле. :)
пишите в личку.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Март 6, 2013, 3:20 pm

Maikl писал(а):зачем им делать заказ на целую партию товара для удовлетворения нужд всего 1 человека, который к тому же будет очень долго думать - брать или нет и искать варианты еще дешевле.
Есть небольшая проблема --- если человек определился, то осталось только уточнить цену, и всё. А отказаться МЫ всегда успеем, однако, зная точно что всё устраивает, я не отказываюсь. Ну, разве что, когда брал e35m1-m были подозрения, но всё устаканилось на месте.

Например, и это точно -- Антей. Ничего не возят и не привозят, а "Radeon" как у всех. То есть только видеокарты, но это можно всех вписывать, даже не дистрибуторов. Сейчас типа, значатся DNS, Citilink, Ulmart (юлмарт ващще уникальный, два сайта --- как бы единое целое, ХЗ, что где лежит. Как офдистрибуор даже молчу :kill3: ) DNS отдельная песня: ориентируйтесь на то, что есть. Может быть привезём. Есть, у них, вроде "стол заказов" на форуме, но... Хм, такой стол заказов и на ЮМ тоже водится, но...
Мне нужно чОтко знать кто и что привезет.

P.S.
DNS --- Компьютер DNS Porto [0161479] 6 990 руб. нет сапфировского логотипа, но, морда один в один! Цена вопроса точно не 300 бакинских, ОЗУ-шка мелковата, но всё остальное "принём!" © И гарантия, гарантия, "ёшкин кот". Маде ин эРэФия.
===========
Рекомендуемая стоимость неттопа Sapphire Edge HD4 составляет 370 долларов, что делает его привлекательным для покупки.
эта цена ЗДЕСЬ или ТАМ? Если ЗДЕСЬ, то похожу наценка ~100$ за озеленение луны, не иначе!..
Изображение

P.P.S.
Похоже Сапфир в ДНСе встречается

Код: Выделить всё

http://ftp.dns-shop.ru/Nettop/Sapphire/Sapphire_EDGE-HD3_E450/Driver/

Maikl

Сообщение Maikl » Март 6, 2013, 4:42 pm

морда как раз и отличается, к тому же стоит почитать на счет качества днс и посмотреть форум, заваленный жалобами на "продукцию" днс.
пишите в личку.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Март 6, 2013, 5:08 pm

Maikl писал(а):к тому же стоит почитать на счет качества днс и посмотреть форум, заваленный жалобами на "продукцию" днс.
Там человек привел аналог Пегатрона, в самом начале к этому DNS-изделию --- на 3-лоджик --- 175 уёв. Ну это так... Порядок цен!.. Насчет качества сборку зарекаться не буду, ибо НЖМД + ОЗУ комплектом не рассматривается, ибо мне как "извращенцу", интересно было бы залезть внутри и поставить своё, ибо изделие позволяет... А так железка симпатичная, так как я посматриваю в сторону Cel847, только отдельную "маман" брать впадлу, хотя, например, таже Гига с IDE+PS2 рассматривается, как прямой переезд действующей системы с АТОМА510.
По крайней мере я уже дождался появления Cel867.

P.S.
Обязательно загляну, ибо данный кирпич так не ноутбук. Одноразовое изделие, в плане, не лазить часто.

Maikl

Сообщение Maikl » Март 7, 2013, 12:42 am

итак, осталось выделить весь этот "флуд" в отдельную тему и заниматься обсуждением альтернативных продуктов...
все-таки данная тема про обзор конкретного продукта...
пишите в личку.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Март 7, 2013, 2:57 am

Maikl писал(а):все-таки данная тема про обзор конкретного продукта...
который, как выяснилось, стоит ДОРОЖЕ аналогов, за счет навешанного дополнительного оборудования. И вскользь упоминания об игровых тестах, которые не потянули. Хочу видеть свой любимый Fallout3 (S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl) и параметры при которых он не тормозит.

Кстати, о WiFi!
Почему мне в глаза не бросилось, что де на борту якобы имеется Wi-Fi???
Спецификации неттопа Sapphire Edge HD4
...
Беспроводная сеть Встроенный адаптер 802.11b/g/n
...
функции беспроводной связи Wi-Fi 802.11b/g/n берет на себя Realtek RT8191SU
Выводы
Использование беспроводного интерфейса Wi-Fi 802.11n (300 Мбит/сек) способно уменьшить количество проводов до минимума
Тестирование интерфейса --- где??? У Вас на руках был дэвайс, который нужно было "отыметь" по всем направлениям, разбор на составляющие, красиво.
Рекомендуемая стоимость неттопа Sapphire Edge HD4 составляет 370 долларов, что делает его привлекательным для покупки. Как мы уже отмечали, он не должен конкурировать с другим семейством неттопов серии Sapphire Edge VS, нацеленных по большей части на развлечения, поэтому он уверенно должен найдет свою нишу. Возможно, мы увидим и баребон-систему, что привлечет желающих самостоятельно подобрать необходимый объем памяти и нужный накопитель. Время покажет.

Sapphire Edge HD4 это новая модель, недоступная на рынке, надеемся что в скором времени эта ситуация исправится.
но учитывая отношение Sapphire, практически сразу же появится еще и баребон-система
Предположу, очевидный вариант. Если появится коробка без НЖМД и ОЗУ, и цена её окажется больше 175 уёв --- следовательно, и ЭТОТ продукт, идёт с задранным ценником. А цены аналогов, не менее трёх я привел выше, в том числе "отверточный" DNS-shop.
============
О! Какое замечательное сравнение я нашел на забугорном сайте.
On the positive side, the Celeron 847 is around 20 minutes faster than the older Atom D525 processor.
Автор "жал" видео?? В статье.
Почему я не стесняюсь на Атоме пережать фильмец-другой стандартного качества (720/400)? И могу даже сказать, сколько занимает полный проход XVID 30-40 минут видео, при работающих параллельно:
- VMware (а на ней ещё кой-чаво стоит);
- WinAMP;
- антивирус;
- и ещё Оперой листаю тырнеты.

Кстати, это интересное замечание
For our testing today we are converting a 3.3GB 720p MKV file (2h:12mins) to Apple Mp4 format for playback on a portable device. This is a common procedure for many people and will give a good indication of system power. We are using the newest version which has been optimised for Sandybridge processors.
Не знаю какой выходной формат Эппла, но HD на своем я ещё не пробовал, я просто имею представление сколько оно занимает на нормальном процессоре, пусть и старом.

Вобщем, брать изделие оригинального производителя, благо что коробка без ничего в продаже есть.

P.S.
Кстати, о 175 уях. Если порытся в 3-лоджике, то похоже это ОПТовая цена, но думаю, что "штучный" образец будет в районе цены DNS.

Maikl

Сообщение Maikl » Март 7, 2013, 9:39 am

1. WiFi 802.11 b/g подключался, для полноценных тестов нет таких условий, хотя бы по той причине, что вокруг много беспрвоодных точек доступа, работающих в хаотичном порядке и это влияет на связь.
2. Видео не жалось, это специфическая задача для неттопов и используется единицами...
пишите в личку.

Вернуться в «Материалы портала»