Windows vs. Linux – портрет участников форумов

Обсуждение статей, новостей и других материалов опубликованных на сайте.
Slayer
Издатель

Windows vs. Linux – портрет участников форумов

Сообщение Slayer » Январь 29, 2008, 10:03 am

Sony A65; Sony A350; Sony DT 16-50 F2.8 SSM; Sony 18-55mm F3.5-5.6; Sony 18-70mm F3.5-5.6; Minolta 50mm F1.7; Minolta 70-210mm F4; Yongnuo YN560; BENRO C-197EX + BENRO HD-18.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Re: Windows vs. Linux – портрет участников форумов

Сообщение Пухлый Шмель » Январь 31, 2008, 11:36 am

Я FreeBSD ещё не освоил (хотя бы просто тупо поставить, и шоп она потом мне финты не делала), а на работе, в самоустановленном мною же ASPL 11.2 еле ползаю... а предлагаешь! Удовольствие ж ты растягиваешь!
Я однозначно могу сказать только то одно: Windows лучше, особенно для начинающего пользователя --- не надо тр####ся с установкой и удалением, а также с эксплуатацией некоторых программ, не говоря о том, что поддержка *nix систем, что называется "чего-то не хватает? а вот вам на сайт, само станет :mad: " А проблемы оплаты канала??? Короче в винде нужно меньше возиться, за исключением особо заумных операций, из-за которых некоторые фирмы берут деньги и очень даже неплохие... Именно меньше возни! Да и хреновы производители, "розовые и пушистые" с дровами только под Windows... В основном. Конечно, лет этак за 12-15 (сколько там этому ядру стукнуло???) изменилось, и сейчас с USB почти проблем нет, и производители не все сволочи. Как раз "свежий" анекдот про Висту
{ "Теперь Виста обладает всеми качествами UNIX и Windows!!!" И действительно: от UNIX неподдержание большинства железа, а от Windows извечные/постоянные глюки }.
Расчётами никогда не занимался, но думаю, что из-за выноса ГУЯ на Linux скорость обработки должна подскочить в разы, опять же никакая зараза на *nix не прицепится, кроме узкоспециализированных (кстати, я даже не знаю как избавиться от вируса под *nix!!!). Кроме того, что виндовс в основном лучше, есть ещё одна тонкость: пользователь, который в глаза не видел ни *nix ни вынь --- ему как-то по... ухи какая ОС! Лишь бы работала, и, чтобы проблем с ней не возникало (кстати, мне как ламеру не понятно как прицепить HP LJ 1020 с одиноким USB портом на ASPL11.2, потому как производитель на морде лица коробки и в паспортине нарисовал только Win) По этой ссылке автор уверенно намекает про прямые руки (что бы это значило :mrgreen: ) Но не слишком ли много телодвижений, чтобы поставить драйвер принтера? Вобщем как ни крути, а в основном большинство ПО и железа сделано под Windows, хоть застрелись, мне не жалко, отсюда тупой безмозглый вопрос: что выберет пользователь, которому пох... что лишь бы это работало и не надо было надрываться. С другой стороны наберётся незначительная часть людей энтузиастов, какая-то часть т.н. профессионалов где *nix чуть ли не основной инструмент, а от выни не только глюки, но и несоизмеримые проблемы, но разве на них делаются деньги??? :lol:
Столица о звёздах мечтает,
в попсово-блатном БРЕДУ!
МЫ В ЭТОТ БРЕД НЕМНОГО НЕ ПОПАДАЕМ,
Лелея свою мечту.
(C)Рок-Острова

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Январь 31, 2008, 11:49 am

Пухлый Шмель
Ставь Сусе - и проблем не будет. :)

По просьбе автора, публикация перенесена на понедельник.
Sony A65; Sony A350; Sony DT 16-50 F2.8 SSM; Sony 18-55mm F3.5-5.6; Sony 18-70mm F3.5-5.6; Minolta 50mm F1.7; Minolta 70-210mm F4; Yongnuo YN560; BENRO C-197EX + BENRO HD-18.

eXeLeNtS
Советчик

Сообщение eXeLeNtS » Февраль 1, 2008, 10:48 am

Slayer
а я уже прочитал тут
Понравилось.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Февраль 1, 2008, 11:27 am

Slayer писал(а):Ставь Сусе - и проблем не будет.
Есть одна простая технологическая загвоздка: как достать??? Опять же это из того же ёперного балета --- а деньги где? OpenSuSE достать то может и без проблем, только вот почему то дистрибутивы налево и направо не раздают... даже по стоимости болванок, а почему-то по стоимости может дешевле (!) но считай, что лицензионную Windows берёшь! (по цене конечно, может оказаться в 3 раза дешевле, однако :idea: "...где деньги, Зин???" (с) Высоцкий )

P.S. У тех у кого ссылка не открылась там ОВЕРКЛОКЕРС (рекомендую надорваться и вбить в Яндекс это слово, если не знаете как оно правильно пишется по-английски, то что найдёте вписывается вместо ***). Да интересная статья, к слову не программист, и что называется "начали за здравие и кончили за..."
в попсово-блатном БРЕДУ!
Лелея свою мечту.
(C)Рок-Острова

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Февраль 1, 2008, 1:54 pm

Пухлый Шмель
Качай бесплатно с OpenSuse.org
Все дистрибы можно скачать бесплатно.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Февраль 2, 2008, 2:04 pm

Slayer писал(а):Качай бесплатно с OpenSuse.orgВсе дистрибы можно скачать бесплатно.
С ВАС: оплата за подключение, и ежемесячный трафик. Лично я для себя пока прикинул, что xDSL мне пока не улыбается, либо "улыбается", но при очень скромных запросах, а качать, чтобы проверить, (сколько там CD?? ) при очень скромном потреблении очень жЫрно получается, я бы сказал МНОГО :mad: Вобщем "любой каприз за Ваши деньги" — к слову, быть может мне кто оплатит обучение и серты хотя бы ASP Linux. Я уже смотрел: дело за малым. А у меня есть один большой недостаток :oops: недостаток денег! :mad:
в попсово-блатном БРЕДУ!
Лелея свою мечту.
(C)Рок-Острова

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Февраль 2, 2008, 2:54 pm

Пухлый Шмель
Ок.
можешь заказать диски в линуксцентре.

Freevad
Geselle

Сообщение Freevad » Февраль 3, 2008, 10:39 pm

Ну вот, статья появилась в списке видимых. Это действительно, второе ее издание (улучшенное и дополненное по просьбе администратора). Не надеюсь на то, что все ее прочитавшие будут согласны с ней, с другой стороны и тема ее - достаточно провокационная, поэтому, посты в этой ветке, возможно, еще будут.
Пухлый Шмель
Если качать дорого, то вполне реально купить практически любой дистрибутив Linux в линух центре, там есть как сборки от производителей (например Red Hart - стоит очень даже дорого), так и сборки самого линуксцентра, на сайте был давно, но обычно DVD диск в обычной упаковке стоит от 300 рублей.
Интересные дистрибутивы:
- Мандрива - красив, и продуман для новичков;
- Альт линукс - наш, очень хорошо русифицирован;
- АСП - мне лично он не нравится, но сейчас, вполне возможно он стал лучше, чем был раньше, плюс он совместим с Федорой и Ред Хартом.
- Слакваре (русифицированный - МОПС Линукс) - хороший дистрибутив, хотя и не столь простой в установке и настройке, как пакетные.
- Убунту (Кубунту) - интересные дистрибутивы, но мне не понравились, первый из-за Гнома, которому я предпочитаю КДЕ, а второй у меня не захотел нормально "из коробки" русифицироваться.

Сейчас, я практически не интересуюсь этой ОС, видимо перерос, и на компьютере просто работаю, да и не был я никогда особо-продвинутым линуксоидом, так верхушки знал. Но продолжаю следить за этой ОС и вижу, что она развивается и поворачивается к пользователем лицом. Хотя, конечно в Linux и сейчас огромное количество мелких недоделок для русскоязычных пользователей - не полные (или некачественные) переводы, проблемы с кодировками и т.п. Тем не менее, ждем и верим, что все будет лучше, чем было и есть.
Не забывайте о том, что мое мнение может не совпадать с общепринятым, и я могу ошибаться.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Февраль 4, 2008, 10:39 am

Freevad писал(а): Red Hart
Freevad писал(а): АСП - мне лично он не нравится, но сейчас, вполне возможно он стал лучше, чем был раньше, плюс он совместим с Федорой и Ред Хартом.
Чё за дистр??? RED HAT :mrgreen: ??? Не редактировать :mad: а то верну как было, пока у меня резвое чувство "блокирнуть сообщение" :mrgreen:
- Мандрива - красив, и продуман для новичков;
- Альт линукс - наш, очень хорошо русифицирован;
- АСП - мне лично он не нравится, но сейчас, вполне возможно он стал лучше, чем был раньше, плюс он совместим с Федорой и Ред Хартом.
- Слакваре (русифицированный - МОПС Линукс) - хороший дистрибутив, хотя и не столь простой в установке и настройке, как пакетные.
- Убунту (Кубунту) - интересные дистрибутивы, но мне не понравились, первый из-за Гнома, которому я предпочитаю КДЕ, а второй у меня не захотел нормально "из коробки" русифицироваться.
Пожалуй один из ЯВНЫХ недостатков, который я очень часто имею наблюдать везде --- это совет: "а вот это то, это вот сё, а вот это ващще по-тупому, а это как раз для вот таких как вы..." Потом напрягает разная "сборка пакетов". Худо-бедно man rpm и потом rpm -i *.rpm дык ведь попадаются и gz, а потом ХЗ, что делать с папкой непонятных файлов, ну ладно уже более менее разобрался, что make одно из главных слов :mrgreen: Я уж лучше сразу за Берклиевский дистрибутив возьмусь, потому как шаг влева-вправо считается побег, а прыжок на месте попытка улететь, точнее уже взялся, только посещаю его "наскоками", потому как схватил после ~8 загрузки какие-то глюки с почтой (де сервер не найден, папка не создана, пока сам не заткнётся так и минут двадцать строчки о том, что не получилось, снёс, логи сохранил, вроде smtp какие-то грабли, но на каком моменте и из-за чего ХЗ).
Freevad писал(а):Хотя, конечно в Linux и сейчас огромное количество мелких недоделок для русскоязычных пользователей - не полные (или некачественные) переводы, проблемы с кодировками и т.п. Тем не менее, ждем и верим, что все будет лучше, чем было и есть.
Мне на руки на прошлой неделе попал один ВАРЕЗНЫЙ диск, так се: на борту WXP PE, но явно косяк по сравнению с InfraCD. НО!!! На борту оказался BLin двухвариационный, я один из них запустил и афигел: GNome --- вылитая винда как я привык... Вот бы мне мой ASPL 11.2 KDE причесать!
Статья
Под Linux в этой статье понимаются все UNIX подобные ОС, в том числе и Linux.
мдя! Лучше всё-таки написать UNIX, и отличать, что Linux UNIX-подобная система, а FreeBSD, например, UNIX-клон. Хотя происхождение у них общее... :work:
Естественно, что все мои знания подтверждены соответствующими сертификатами
Сразу скажу: ЭТО КРУТО! Потому как только в Ростове курс обучения Solaris-сотоварищи (в смысле не только он. нои всё что там в Соляре крутится) в прошлом году стоило не менее 1000 североамериканских рублей, а пробежав глазками по сертам ASPLinux это в лучшем случае 500 вечнозелёных, не говоря про экзамен (хотя может я ошибаюсь). Хочется отметить, что найти такую работу, чтобы САМ за свои кровные :lol: (ничё если я пацтулам поваляюсь???) вобщем надо быть либо экспрезидентом, напрмер, тех же штатов, чтобы пустили на такую должность, либо, что характерно: за тебя плОтит организация (кстати, попробуй "оттудова" потом уйти без уважительной причины, ибо в тебя вложены бабки, отсюда лишний вывод, что UNIX надо знать от A до Z до всех сертов, серт это такой милый пустячок, чтобы работадатель или какая халтура мимо не прошла :oops: )
II. Группа фанатов за Windows пункт 2
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! К ним хочется добавть только кое-что из п.1:
Все в этом мире решают корпоративные стандарты, иначе говоря, мнение и привычки большинства. Гораздо проще приспособиться к особенностям ОС Windows, чем убеждать пользователей стать чуть более «продвинутыми» и понять, что у ОС Linux не недостатки, а особенности. В итоге я пришел к выводу, что, поскольку в ОС Windows нет проблем ни с драйверами, ни настройкой корпоративных сетей, ни с объяснениями конечным пользователям, как пользоваться той или иной программой, она мне ближе.
Я вот просматривал пару провайдеров, и, как мне подсказывает мой склероз, странице техподдержки, а может на нашем СПАРКЕ, не менее душераздирающие слова: Техническая поддержка осуществляется только пользователям Windows (какие именно перечислять влом), а для W2000 (Srv) & 2003, в ТОМ ЧИСЛЕ LINUX только при наличии Администратора компьютера... Пардон, а если мы ламеры ASP или ALT прицепили??? Эта техподдержка повесиццо штоль? А, вот, нашёл: на Корбине ничего не написано, "для любителей подлёдного лова в мутной воде", пожалуйста, прокомментируйте, почему уж как минимум год http://help.corbina.net/internet/install/ на "Linux"-овых подступах underconstruction??? На СПАРКЕ уже нет, а ведь где-то видел :mad:
IV. Группа «наблюдателей» (подстрекателей)
был один такой казёл на allintel.net жалко ресурс загнулся :cry:
P.S. Если вдруг поумнею, доберусь и до OpenBSD, а так: лишь бы с FreeBSD разобраться!
в попсово-блатном БРЕДУ!
Лелея свою мечту.
(C)Рок-Острова

Freevad
Geselle

Сообщение Freevad » Февраль 4, 2008, 12:00 pm

Пухлый Шмель
Чё за дистр??? RED HAT ??? Не редактировать а то верну как было, пока у меня резвое чувство "блокирнуть сообщение"
Ну, пусть тот кто ни разу в жизни не ошибся и не допустил опечатку первым бросит в меня камень :wink:
Пожалуй один из ЯВНЫХ недостатков, который я очень часто имею наблюдать везде --- это совет: "а вот это то, это вот сё, а вот это ващще по-тупому, а это как раз для вот таких как вы..."
- это мое мнение о вышеописанных дистрибутивах, я его ни кому не навязываю:).
Я все их устанавливал и со всеми из них "разбирался". Мандрейк - действительно очень хорош для новичков, у меня в нем моя сестра резалась в арканоида и раскладывала пасьянсы. Все остальные дистрибутивы - вкратце для меня предстали так, как я их описал.
Когда-то я даже русифицировал наполовину интуитивно наполовину методом "научного тыка" Slakware 8.1 и ничего, вроде жив остался. Сейчас уже, если по честному ничего вообще не помню из того, что ранее знал.
Сусе - есть у меня один из первых дистрибутивов после покупки его Новеллом - ничего необычного, не так красив как мандрива, не так распространен как red hat, на момент приобретения не слишком хорошо русифицирован, но зато он имеет другие преимущества - в частности он сейчас "дружит" с microsoft.
Естественно, что все мои знания подтверждены соответствующими сертификатами
честно говоря не совсем понял суть сарказма :wink: , но поверьте, сертификаты эти заработать не очень то просто. Если Вы обо мне - то я вообще далек от IT у меня отнюдь не техническое образование, соответственно сертификатов у меня нет, даже от Microsoft :wink:
Касаясь затрат работодателя - поверьте на Вас они сделают денег гораздо больше, чем потратят на Ваше обучение:).
мдя! Лучше всё-таки написать UNIX, и отличать, что Linux UNIX-подобная система, а FreeBSD, например, UNIX-клон. Хотя происхождение у них общее...
- Ну Вам виднее, кто из них клон, а кто UNIX подобен :wink: Сути споров этого не меняет. Есть еще и МакОС - так сказать "UNIX с человеческим лицом":).
- Касаясь отсутствия поддержки Linux со стороны провайдера - пока не время, но время придет. Да и скажите мне, если Вы смогли хотя бы немного разобраться с Linux и подобрали удобный Вам дистрибутив, Вы разве не сможете подключиться из-под него к сети? Особенно если проблем с драйверами нет...

А варез - варез - это как ни крути, уже не столько вопрос нравственности, сколько балансирование на грани ответственности, в том числе уголовной, поверьте на слово, я знаю о чем говорю :wink:
Не забывайте о том, что мое мнение может не совпадать с общепринятым, и я могу ошибаться.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Февраль 4, 2008, 1:05 pm

Freevad писал(а):Ну, пусть тот кто ни разу в жизни не ошибся и не допустил опечатку первым бросит в меня камень
Скажу даже больше! Я подумал, что это действительно НОВЫЙ дистр, и почти не ошибся: таких опечаток и не только у Вас просто подумал, мож чё новое :roll:
Freevad писал(а):честно говоря не совсем понял суть сарказма
Плохо читаете, хотя уже и ответили
Freevad писал(а):сертификаты эти заработать не очень то просто
жалко накрылся один ростовский форум по домашним сетям, там про Cisco серты говорилось, вскользь... Я знаю! Что тяжело! Я же написал, надо знать UNIX до сертов... тщательнее-тщательнее читать
отсюда лишний вывод, что UNIX надо знать от A до Z до всех сертов, серт это такой милый пустячок, чтобы работадатель или какая халтура мимо не прошла
Freevad писал(а):Касаясь затрат работодателя - поверьте на Вас они сделают денег гораздо больше, чем потратят на Ваше обучение:).
Я работал было по специальности, и даже после того как инспектор Госгортехнадзора по электросетям в Предписании указал, что у меня должна быть группа по элбезопасности, я её так и не дождался. пока у меня не появился таки электрик, потом его обучили, потом создали внутреннюю комиссию, и только потом я получил нужную мне "корку"... к слову сказать, если меня опрашивать как это указана в правилах ПТЭЭП, или аналогах --- я не сдам!!! :wink:
Да и от бухгалтерии указали: вот-де мы человека обучим. а он от нас уйдёт (а сделать как и положено расширенный труддоговор --- упирались!)
Freevad писал(а):Есть еще и МакОС - так сказать "UNIX с человеческим лицом":).
и с частично закрытым кодом, кстати, в природе УЖЕ существует HACKintosh (я опять про варез :lol: ) Руки не доходят скачать, как-то жЫрно весит! :mrgreen:
Freevad писал(а):разве не сможете подключиться из-под него к сети? Особенно если проблем с драйверами нет...
хе-хе-хе... у меня почти всё определяется, вот боюсь ставить FreeBSD на живую систему потому как phy8201 не поддерживает, вроде как я видел патч-порт из openBSD, но лепить его в "ядро" или куда там, я не умею :cry: А вот простые сетевые без проблем... токмо купить их ещё надоть... А что касательно подключения к Инету, то из-под Knoppix ХЗ какой я нормально и с модема выходил в Инет, у меня на FreeBSD равно как и на ASPLinux какие-то не понятные грабли, когда я получив IP с сервера, пытаюсь делать IP статический --- обе системы как-то в ж... особенно заметно на ASP, ставлю автомат всё в порядке. При установке физически указываю IP вроде глюков нет... Просто на Windows к примеру такой проблемы нет...
Freevad писал(а):А варез - варез - это как ни крути, уже не столько вопрос нравственности, сколько балансирование на грани ответственности, в том числе уголовной, поверьте на слово, я знаю о чем говорю
Я привел пример смешанного варезного диска где был BLin какой-то модификации в двух вариантах, что касательно вареза, то и Линукс, раз на то пошло, не бесплатный, по карйней мере условия его лицензирования ГОРАЗДО выгоднее по сравнению с Windows: просто купил коробку дистриб Линукс, показал бугалтерсую отчётность, что-де ты купил, а не украл с публично открытого самими же разработчиками FTP-шника :lol: и спи спокаойно, но: бывают в жизни и неприятности. Например, когда-то не было официально переведённого и узаконенного GPL, и вот вроде есть http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1839713, и похоже здесь http://interbase.blogspot.com/2007/03/open-source.html (к сожалению, по всем признакам, "дорогие и любимые админы" на сквиде заблокировали точнее сказать не могу, но страницу я не вижу, похоже здесь). Вобщем в Гугл со словами Нелицензионный Линукс и обрящете! А вот кстати занятная статейка http://www.rusdoc.ru/articles/13883/
в попсово-блатном БРЕДУ!
Лелея свою мечту.
(C)Рок-Острова

Freevad
Geselle

Сообщение Freevad » Февраль 4, 2008, 1:45 pm

Пухлый Шмель
Да уж, ну и любитель Вы "отжечь" :wink: В хорошем смысле этого слова, конечно:)

Все же таки рекомендую пройти по этой ссылке вполне вероятно, в несколько раз дешевле обойдется, чем самому качать. Я, кстати ни где не говорил, что линукс бесплатен :wink: .
АСП - я же говорил, что мне он тоже не нравится :wink:

Касаясь работы - пример неудачен, но показателен - жмотятся работодатели нормальную зарплату платить, от этого и проблемы. Платили бы хорошо, самим бы обучать ни кого не надо было, да и при таком отношении, когда тебя не хотят совершенствовать, наоборот убегают работники.

Все остальное - вопрос времени, придете к этому сами.

AlexMak
Техник

Сообщение AlexMak » Август 20, 2010, 9:39 pm

Поправьте ссылку в статье на эту тему.
И кстати, перейдя неверно, я хоть увидел интересную вещь:
Apache/2.2.8 (Ubuntu) mod_jk/1.2.25 mod_python/3.3.1 Python/2.5.2 PHP/5.2.4-2ubuntu5.10 with Suhosin-Patch mod_ssl/2.2.8 OpenSSL/0.9.8g mod_perl/2.0.3 Perl/v5.8.8 Server at forum.almodi.org Port 80

У вас сервер на Ubuntu-Desktop??? Я просто держал домашний мультимедиа сервер, но он был на Debian, всё доставали старые пакеты, всё хотел его на ubuntu посадить, но у кого не спросишь, все вроде сервера только на Debian держат, т.к. стабильно.
А ваш как поживает?

-- Август 21st, 2010, 2:13 am --

и сори за воскрешение темы)
Apple MacBook Pro 15 Late 2011 MD322 + 4gb озу + Plextor < PX-256M5S> (вместо штатного)

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Август 21, 2010, 5:53 am

AlexMak
Алекс, нельзя делать таких поспешных выводов. :)
Сервер 8.04 LTS.

AlexMak
Техник

Сообщение AlexMak » Август 21, 2010, 7:55 am

Пора на 10.04 LTS или 10.04 Server тогда переходить)) Но меня Debian стабильностью подкупил, не разу не одного сбоя, даже с моими кривыми руками.
Apple MacBook Pro 15 Late 2011 MD322 + 4gb озу + Plextor < PX-256M5S> (вместо штатного)

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Август 21, 2010, 8:01 am

AlexMak
Ну это уже мне решать. :)

Вернуться в «Материалы портала»