Создание домашней сети.

Обсуждение аппаратных и программных средств для построения вычислительных сетей, а также ПО по управлению ими и сетевым системам безопасности (Firewalls).
Slayer
Издатель

Создание домашней сети.

Сообщение Slayer » Март 19, 2010, 8:23 am

Sony A65; Sony A350; Sony DT 16-50 F2.8 SSM; Sony 18-55mm F3.5-5.6; Sony 18-70mm F3.5-5.6; Minolta 50mm F1.7; Minolta 70-210mm F4; Yongnuo YN560; BENRO C-197EX + BENRO HD-18.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Re: Создание домашней сети.

Сообщение Пухлый Шмель » Март 19, 2010, 10:14 am

Также удобно пользоваться адаптерами USB-Ethernet, установка которых не требует даже малейшего вмешательства в корпус системного блока. Для подключения требуется свободный разъем USВ
Угу, хороша штучка... купил, предвкушая БИлайн-тырнет... Облом! Теперь валяется без дела, а стоит почти "штуку" (~1000 рэ). Без драйверов не ставновится.

Для особо упёртых граждан с NIX, на D-link смотреть не советую ---- когда производитель заявляет поддержку ТОЛЬКО венды, то об альтернативных можно не думать, впрочем если вендо-поддержка в лине есть, то может быть... Я свой агрегат пока в FBSD6.1 пока "не фтыкал", хочется верить, что попрёт, на крайняк, есть BSD8.0, в котором точно попрёт.
Разница в стоимости между 100МБит/с коммутаторами и 1000МБит/с коммутаторами на 5 или 8 портов, составляет, в среднем, около 30%. При этом скорость возрастает в 10 раз.
Сейчас, да, уже разницы особо нет, что брать. Разумно щас взять "1000" с запасом, но для существующих сетей на "100" следует подумать: "а на хрена оно надо?" Если бабки лишние есть, то менять все, кабель 5е можно оставить на "1000", хотя по стандарту нужен 6. Если бабла немеряно, то за вшивые 2,5-3 тыс долл. США можно взять б/у оптосварочный аппарат и лепить всё на оптике, ну или купить новый, --- тогда и скорость супер, и грозозащита не нужна...
Да, нужно использовать кабель 5e категории или выше, но мы уже давно не видели кабеля ниже чем 5e.
Да??????????
Тогда надо вспомнить, что "10" могла крутиться и на коаксиале, кажись это RG-58, впрочем не помню, но на телевизионном, говорят, тоже можно делать --- только общая шина знаете ли сос воими глюками, и сетевухи потребуются соответсвтующие... Но, если кто-то интересуется штепсельным применении, то есть замечательный новодел --- это кабель пятой категории из... медно-алюминиевого сплава, по характеристикам близок к тем утраченным, которых давно не видно, и если у кого-то эта херь работает --- вам крупно повезло.
БЕРИТЕ МЕДЬ!!!
О том, как создать домашний сервер, читайте статью - Домашний файл-сервер на Debian Linux. Она даст вам основы создания простых (без RAID массивов) домашних серверов на базе бесплатной операционной системы Debian Linux, хотя мы предпочитаем Ubuntu Linux.
Если мне не изменяет склероз, у нас тут есть и не только эта статья...
К слову, о сервере --- можно сделать и на небесплатном Windows 2003 standart с головой хватит, настраивается практически одной "МЫШОЙ!", не требует избыточных знаний и лишних телодвижений как в NIX, ведет себя как типичная венда, со всеми вытекающими, в том числе антивирус нужен, что не особо важно в NIX... Это так, для разнообразия :lol:
Помимо коммутаторов, очень популярны маршрутизаторы, которые имеют встроенные кабельные или ADSL модемы для широкополосного доступа в Интернет. Но эти модемы можно купить и отдельно, подключив их к компьютеру при помощи стандартного кабеля.
Меня терзают смутные сомнения, что здесь должно быть написано "Но эти ХРЕНОВИНЫ [маршрутизаторы] можно купить отдельно"... Скажу даже больше, можно с серваком не заморачиваться, а купить что-то одно, типа, D-Link DIR-320 или ASUS-520??? при перешивку на "нормальную" неиспользуемые USB порты (впрочем в АСУСе USB вполне рабочий, торрент клиент на борту есть) задействовать под шо хошь!!!
Для соединения домашней сети с всемирной сетью Интернет, прокладка СКС не проходит без установки маршрутизатора
Собствено, сервак тоже может этим заниматься.
СТАВЬТЕ ПЕРЕД СОБОЙ РЕАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ!
Маршрутизаторы бывают самыми разными по размеру и пропускной способности, но для домашних условий достаточно небольшого компактного устройства, способного связать в единую локальную сеть несколько компьютеров.
ВЫВОД. Не мутите сервер, если он вам нахрен не нужен! Перешитый DIR-320 или ASUS-520 решают кучу проблем...
Мы осознанно не указывали названия компаний производящих оборудование, чтобы быть объективными.
но вполне хватило ума впендюрить ссылку на компанию, которая занимается прокладкой СКС --- это что: поймал раззяву, или копи-паст??? Я могу пару крупных ростовских показать, например, МИКОМ. Так, мысль...

Для развертывания СКС в квартире нужно сперва прикинуть, что вы хотите и что будете делать, ибо предстоит потратиться. Тут есть два варианта:
а) вы нихрена не понимаете в сетях, следовательно работы для ВАС обойдутся дороже... Я совершенно случайно шарился в поисках ремонта БП и нашёл несколько фирм расценки на СКС или жалкое подобие на СКС стоят так, что мне представить страшно, а как там в Default City...
б) вы всё-таки что-то знаете... Если бы вы знали больше и лучше --- вы сами прекрасно знаете и так.

ВоПЧем, первое оно же главное. Прикинуть как, что и зачем. Исходя из этого начинаете прикидывать сумму. В Ростове-н/Д кабель 5е стоит примерно 2400 за бухту в 305 м, ориентируйтесь на цену 10 рэ за 1 метр (потому как фирма с услугой СКС не стесняется указать и 20-30 рэ за метр), но мы ж вручную планируем???
Определить, где будет вход провода от провайдера. Далее по ситуации. Также потребуется перфоратор (или дрель), скобы крепления провода (5 мм круглые), и возможность размещения за плинтусом, если есть, или докупать красивые плинтусы для скрытия этого безобразия. Также нужен разделочный инструмент, это такие клещи в 300 рэ для раздирания провода, резки и запрессовки штеккера --- ужОс , правда?? Так вот, если раскидывать по квартире, то ещё следует подумать о розетках под сеть RJ-45. Для тех, кто не хочет "париться" можно сразу с раздаточного маршрутизатора без розеток, напрямки выводить патч-корды.

Кстати, о патч кордах. Вариант с разделочным инструментом наиболее удобен, потому как готовый стоит на порядок дороже, внешняя оболочка устойчива ко всему, кроме прямого удара топором :mrgreen: и, если прокладывать сквозь стену --- дырку придётся дырявить большую, а не 6-8 мм.

Муторно???

Тады через WiFi. Первое, оно же главное. Проводов нет, WiFi-маршрутизатор лучше брать с тремя-четырмя антеннами MIMO (две обычно на прием, одна на передачу), что ставит крест на DIR-320 или ASUS 520... Поскольку там по одной антенне. Естественно, уже можно брать WiFi с маркировкой N, уже можно; "старые" N-draft тоже подойдут (должны!).

Также НУЖНО ПРОШТУДИРОВАТЬ руководство и советы по защите свой беспроводной сети, кстати, в некоторых WiFi передатчиках есть две SSID одна рабочая, вторая для гостей... Вобщем, как только сеть настроите SSID прячем, сеть ставим в режим WPA2, и надеемся, что этот WPA2 не ломанут в ближайшем будущем... Если сеть не обезопасить, то кормить интернетом вы будете всю округу, ибо WiFi с N имеет пробивную территорию до 300 м. Да, вот ещё что --- не смотря на так называемые крутые скорости на WiFi следует учитывать, что производитель может указать, типа идеальные условия и ТОЛЬКО в паре с оборудованием того же производителя, например, тот же D-link я держал какой-то его продукт, где круто было написано 108 Мбит/сек (следующая позиция скорости 54, что обычно как у всех), и в комментариях было, что 108 только в D-link какой-то там...

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Март 19, 2010, 10:21 am

Пухлый Шмель
Ты-таки купил USB-ethernet?
ЫЫ. Имхо, на ХР и выше должна влет вставать.

5е по стандарту достаточно.
Это я тебе говорю как лично щупавший стандарты и кучу метров проложивший.
Дома у меня тоже 5е категория.

Коаксиал впоминать не надо - это очень неудачная технология кольца.

А какую статью я забыл указать?

Серверную винду вспоминать не надо - воровать плохо, а покупать за штуку баксов домой ее никто не будет.

Windows Home Server не продается отдельно от железа.

Ссылку на СКС умышленно впихнул. :)

Про патч-корды. Сейчас беру только готовые - т.к. клещей нет своих. а к чужим доступ потерян.
Но когда клал СКС по квартире - обжимал.
Sony A65; Sony A350; Sony DT 16-50 F2.8 SSM; Sony 18-55mm F3.5-5.6; Sony 18-70mm F3.5-5.6; Minolta 50mm F1.7; Minolta 70-210mm F4; Yongnuo YN560; BENRO C-197EX + BENRO HD-18.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Март 19, 2010, 1:06 pm

Slayer писал(а):Ты-таки купил USB-ethernet?ЫЫ. Имхо, на ХР и выше должна влет вставать.
на WinXP встала только с драйверами, кстати, у часиков появилась как ВЫНИМАЕМОЕ УСТРОЙСТВО, собственно так и отключал!..
Slayer писал(а):5е по стандарту достаточно.Это я тебе говорю как лично щупавший стандарты и кучу метров проложивший.Дома у меня тоже 5е категория.
Для Gigabit Ethernet по стандарту нужен кабель кат. 6, но, поскольку постольку... хватает кат. 5е за глаза.
Slayer писал(а):Серверную винду вспоминать не надо - воровать плохо, а покупать за штуку баксов домой ее никто не будет.
Ключевое слово "покупать"...
Пухлый Шмель писал(а):Если мне не изменяет склероз, у нас тут есть и не только эта статья...
и
Slayer писал(а):А какую статью я забыл указать?
У нас тут была статья про BSD NAS --- FreeNAS, http://www.almodi.org/raznie-ustroystva ... i-pokupnoy
Slayer писал(а):Windows Home Server не продается отдельно от железа.
А она нужна???
Slayer писал(а):Про патч-корды. Сейчас беру только готовые - т.к. клещей нет своих. а к чужим доступ потерян. Но когда клал СКС по квартире - обжимал.
Просто не все способны на героизм с клещами...

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Март 19, 2010, 1:34 pm

Пухлый Шмель
Ты просмотрел - в статье есть на эту статью ссылка.

"Просто не все способны на героизм с клещами..." - я способен, но это уже не нужно. :)

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Март 19, 2010, 6:11 pm

Slayer писал(а):Ты просмотрел - в статье есть на эту статью ссылка.
Э! Можно на работе порыться в кэше в поисках справедливости, но вроде я эту ссылку не видел :idea:

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Март 19, 2010, 10:15 pm

Пухлый Шмель
Ты думаешь я ее вставил потом, чтобы тебя здесь разыграть? :)

MasterIT

Сообщение MasterIT » Март 22, 2010, 7:13 pm

Если бабла немеряно, то за вшивые 2,5-3 тыс долл. США можно взять б/у оптосварочный аппарат и лепить всё на оптике, ну или купить новый, --- тогда и скорость супер, и грозозащита не нужна...
Хм... А нафига сварочник то? =)
Для домашней сети (да и даже между домовой) тебе вполне хватит стриппера (около 600р), полировального коврика (не нашел )= ) и обычный штангельциркуль для скола. Немного сноровки и получишь сеть на оптике. Только тут проблема в том что нет сейчас встроенных оптических сетевых адаптеров. Медиа конвертеры стоят достаточно больших денег.

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Март 22, 2010, 7:43 pm

MasterIT
О чем и речь.
5е категория и 1Гбит/с рулит. :)

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Март 22, 2010, 8:51 pm

MasterIT писал(а):Хм... А нафига сварочник то? =)
[size=200]Я[/size] писал(а):Если бабла немеряно

Вернуться в «Сетевые Технологии»