Ликбез по Wake-Up

Обсуждение аппаратных и программных средств для построения вычислительных сетей, а также ПО по управлению ими и сетевым системам безопасности (Firewalls).
Maikl
Четырехкратный победитель конкурса статей

Ликбез по Wake-Up

Сообщение Maikl » Июль 17, 2009, 5:15 pm

Осуждаем статью - Ликбез по Wake-Up…
Есть вопросы? Что-то непонятно?
пишите в личку.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Re: Ликбез по Wake-Up

Сообщение Пухлый Шмель » Июль 17, 2009, 8:23 pm

Также на просторах интернета советуют проверить состояние чекбокса на закладке Управление электропитания для сетевого адаптера. Панель управления > Оборудование и звук > Диспетчер устройств > Выбираем из списка ваш сетевой адаптер > Свойства > Управление электропитанием > Поставить галку на «Разрешить устройству вывод компьютера из ждущего режима»
Ой! А не слишком ли мы далеко лезем???
Кстати, наиболее вменяемое состояние ИММХО: классический вид Панели Управления. Все на местах.
а) Диспетчер устройств доступен рано как через правую кнопку мыши при "окучивании" значка Мой компьютер пункт Управление, ну и далее по смыслу.
б) ближе всего, ну по крайней мере мне (хотя через Мой комп быстрее тоже), через "Сетевое окружение" "Свойства".
Причем важно понимать, что если модем внешний, то необходимо активировать пункт «Pwr Up On External Modem Act», а если внутренний - то пункт «Wake On Lan or PCI Modem».
не вижу повода менять материнку, если некоторых пунктов нет, или они называются не так.
Что потребуется:
- ПК с настроенным Wake-On-LAN;
- Роутер или модем (внешний модем, работающий в режиме Router), поддерживающий постоянное Интернет соединение;
- статический «белый» IP адрес или аккаунт на DynDNS.
Замечу, что нужен ВООБЩЕ реальный "белый" адрес, и сам роутер с поддержкой DynDNS. Пожалуй единственная хреновина во всей схеме, которая должна постоянно быть включена, и ещё что-то там умеющая делать. А может проще нетбук прицепить??? На постоянку! Нахрена тачку включать и выключать, когда что-то как-то зачем-то?.. Сразу нетбук, нет... ноутбук. И дом, и офис в одной сумке!

Думаю раздел "фанкастика" и есть фантастика. Мое предложение о ноутбуке остается в силе. Кстати, автор забыл помянуть VPN, чтобы никто не попользовал вдруг комп в пустяковых целях: типа, спам, бот-нет, или не увел через прогрессивного кадра, сверхсекретный документ (даже если этот кадр работает в серьезной конторе --- там сразу руки поотшибают за нововведение). Ну, или если не VPN, то ещё какой скромный способ не словить приключений.

LASPLAGAS

Сообщение LASPLAGAS » Июль 18, 2009, 4:27 pm

У НАС НА РАБОТЕ, ДАННЫЕ ВЕЩИ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ. ОСОБЕННО РУКОВОДЯЩЕМУ СОСТАВУ. Даже специально мониториться вся внутрянняя сеть на этот счет. Удаленный доступ возможен только к списку допущенных серверов. Повторяю, доступ. А дистанционное включение/выключение - карается. Фактически оно не возможно технически.

MasterIT

Сообщение MasterIT » Июль 19, 2009, 7:23 pm

Пухлый Шмель
Ой! А не слишком ли мы далеко лезем???
Просто наиболее стандартный способ. Те кто знают лазят туда по другому. Я например тоже по другому захожу...
не вижу повода менять материнку, если некоторых пунктов нет, или они называются не так.
Ну то что пункты в биосе могут называться не так, а также тот факт что сам биос может выглядеть совершенно иначе, какбы написано какбы между строк...
И еще там где про адрес, нетбук, и еще какие то слова не по делу от шмеля.
Теоретически и на сером ипе возможно если знать адресок шлюза и если там роутинг настроен как надо.
Относительно VPN, статья не по удаленному доступу вовсе...
А что касается нетбука... И чо он будет делать? Юзать нетбук в качестве NASa край несерьезности ИМХО.

2_LASPLAGAS
Ну а у нас обратная ситуация. У нас очень часто народ по миру командируется и иногда бывает полезно иметь доступ в сеть компании, где есть куча внутрисетевых ресурсов. Лично у меня есть доступ через VPN, и доступ на терминальный сервер который видно извне.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Июль 19, 2009, 10:41 pm

MasterIT писал(а):У нас очень часто народ по миру командируется и иногда бывает полезно иметь доступ в сеть компании, где есть куча внутрисетевых ресурсов. Лично у меня есть доступ через VPN, и доступ на терминальный сервер который видно извне.
Воть!
MasterIT писал(а):Теоретически и на сером ипе возможно если знать адресок шлюза и если там роутинг настроен как надо.
Относительно VPN, статья не по удаленному доступу вовсе...
Лучше бы расширили, или поставили бы предупреждение, что ли... Далеко не каждый такое может сотворить, кстати говоря!

MasterIT

Сообщение MasterIT » Июль 20, 2009, 5:13 am

Ладно, возможно я учту это пожелание в дальнейшем. :uzel:

Вообще я итак переживал, поскольку трудно сказать насколько тема WoL относится к Hardware. А вот тема удаленного доступа в т.ч. и VPN к нему точно относится минимально ;) .

Относительно VPN что еще хочу сказать: да мало кто умеет его настраивать, но написано об этом немало в рунете, и в целом можно найти решение. А вот что касается WoL то инфы тут вообще мало, проблемы зачастую просто озвучиваются а решение не найдено. Мне вот пришлось погулять по англоязычным сайтам чтобы набрать достаточное количество материала. Да и основные проблемы и вопросы я старался описать, а также расписал несколько способов их решения.

Вернуться в «Сетевые Технологии»