Вопросы по роутеру.

Обсуждение аппаратных и программных средств для построения вычислительных сетей, а также ПО по управлению ими и сетевым системам безопасности (Firewalls).
Alex_August
Техник

Вопросы по роутеру.

Сообщение Alex_August » Июнь 4, 2007, 5:34 pm

Вопросы по роутеру. Иногда я его не использую, а сеть включаю напрямую на LAN разъем. Но тогда соединения с интернетом нет. Видимо как-то завязано с IP adress.
(но я не уверен). Провайдер сказал, что нужно после переподключения сети или роутера ресетить модем.
Я так и делаю. Каждый раз при подключении или отсоединении роутера делаю ресет. Все работает. Нельзя ли как-нибудь обмануть модем и не делать ресет?
Насколько безопасно в плане несанкционировааного доступа использовать беспроводной роутер? Я защитил свой доступ паролем, но наверно есть и способы взломать пароль?
И треий вопрос. Иногда почему-то компьютер находит другой роутер у меня на этаже в доме, разъединяется с моим роутером и садится на другой. Так может быть пару раз за час.
Что можно сделать в этом случае, чтобы запретить другие роутеры?

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Июнь 4, 2007, 5:42 pm

Завязано может быть на IP, MAC.
Обмануть нельзя.
Если беспроводной настроить правильно - то нормально.
Про последнее вообще не понял.
Sony A65; Sony A350; Sony DT 16-50 F2.8 SSM; Sony 18-55mm F3.5-5.6; Sony 18-70mm F3.5-5.6; Minolta 50mm F1.7; Minolta 70-210mm F4; Yongnuo YN560; BENRO C-197EX + BENRO HD-18.

-=Sm()kE=-
новичок

Сообщение -=Sm()kE=- » Июль 31, 2007, 6:13 am

Используешь автонастройку? Не шибко веселое дело. Пропиши намертво сеть, IP и шлюз своего роутера. Очевидно, он (комп) находит роутер твоего соседа более мощным и скоростным, поэтому коннектится к нему. Все исправляемо. Хочешь защиты? Вот тебе извратный способ:
1. Настрой мопед на бридж
2. Подключи дополнительную тачку на LAN интерфейс.
3. Поднимай VPN или PPPoE соединение с инетом (или как- то иначе) на тачке.
4. Поднимай VPN сервер на тачке.
5. Теперь ставь фаервол, с разрешением только отдельному IP (твоего рабочего компа) и VPN'у мопеда.
6. На своем рабочем компе поднимай VPN соединение с тачкой.
7. Енджой

Не забудь про потоковое шифрование! Теперь твоя паранойа должна успокоиццо.
Изображение
Теперь еще и админ :)

Alex_August
Техник

Про роутер

Сообщение Alex_August » Июль 31, 2007, 5:23 pm

Спасибо, буду пробовать.

Вернуться в «Сетевые Технологии»