Материнские платы ASRock на чипсете Intel Z77, Z77

Обсуждение мат. плат.

Maikl
Четырехкратный победитель конкурса статей

Re: Материнские платы ASRock на чипсетах Intel Z77, H77 и B7

Сообщение Maikl » Май 22, 2012, 10:55 am

линк некорректный...
буквы "l" не хватает в конце
Обзор материнской платы ASRock Fatal1ty Z77 Professional
Есть вопросы? Что-то непонятно?
пишите в личку.

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Май 22, 2012, 11:02 am

Maikl
Спасибо, поправил.
Sony A65; Sony A350; Sony DT 16-50 F2.8 SSM; Sony 18-55mm F3.5-5.6; Sony 18-70mm F3.5-5.6; Minolta 50mm F1.7; Minolta 70-210mm F4; Yongnuo YN560; BENRO C-197EX + BENRO HD-18.

Maikl

Сообщение Maikl » Май 22, 2012, 11:17 am

http://www.almodi.org/images/stories/as ... l/13_s.jpg
почти ничего не различить - цвет и размер подписей выбран неудачно...
пишите в личку.

Div
Редактор

Сообщение Div » Май 22, 2012, 11:18 am

Это уже к автору...
Кто целый день работает, тому некогда зарабатывать деньги (с) Рокфеллер.

Maikl

Сообщение Maikl » Май 22, 2012, 11:19 am

Div, угу, ему и писалось :)
пишите в личку.

I.N.
Советчик

Сообщение I.N. » Май 22, 2012, 7:55 pm

Maikl
Это после обработки так стало, а обрабатывал фото не я))

Поменяю.

Div
Редактор

Сообщение Div » Июнь 15, 2012, 12:05 am

Div
Редактор

Сообщение Div » Июль 25, 2012, 1:10 am

I.N.
Советчик

Сообщение I.N. » Июль 27, 2012, 10:43 pm

Что-то никакого энтузиазма :D
Неужели никто не читает?
Неужели никаких вопросов и пожеланий?
Не верю (с)

xxxdieselxxx
Победитель конкурса статей

Сообщение xxxdieselxxx » Июль 28, 2012, 8:46 pm

I.N., да так-то по делу по большей части написано. А насчёт пожеланий и т.п. - ты критику, вопросы или мнение, отличное от твоего часто воспринимаешь в штыки, посему, думаю, не стоит ;)
Изображение

I.N.
Советчик

Сообщение I.N. » Июль 29, 2012, 8:39 pm

xxxdieselxxx
А ты напиши критику-то. Посмотрим.

xxxdieselxxx
Победитель конкурса статей

Сообщение xxxdieselxxx » Июль 29, 2012, 9:06 pm

I.N. писал(а):А ты напиши критику-то.
Да ну, не хочется. Ты на меня постоянно бузишь. На любое моё высказывание, хотя я ни разу в твой адрес не писал ничего плохого. Твои же слова
В кои-то веки я полностью согласен с мнением xxxdieselxxx. Прям скажем, редкость сие.
Начиная вот с этой темы viewtopic.php?p=93257#p93257 я "боюсь" с тобой общаться. Поэтому не стоит оно того. Пусть всё остаётся как есть. Зачем лишний негатив в мой адрес?
Изображение

I.N.
Советчик

Сообщение I.N. » Июль 29, 2012, 9:49 pm

xxxdieselxxx
А какой тогда вообще был смысл заводить это разговор?

Начал - говори.

Andy-new
новичок

Re: Материнские платы ASRock на чипсете Intel Z77

Сообщение Andy-new » Ноябрь 20, 2012, 2:03 pm

Спасибо автору за подробный обзор платы ASRock Fatal1ty Professional.
Один момент в статье вызвал повод задуматься и подвергнуть его сомнению, речь о применении концентратора PEX8608 на этой плате:
Распределение 8 линий чипсета таково:
4 линии - третий PEG
2 линии - два слота PCI-E x1
1 линия - Etron EJ188H
1 линия - PEX8608, через который подключено всё остальное.
Такое распределение линий PCI-E показалось нелогичным: зачем "отдавать" две дефицитные линии под слоты PCI-E x1, которые на данной плате, имеющей много доп. контроллеров, окажутся в большинстве сценариев использования ПК свободными? В то же время LAN контроллеры, один из которых, а м.б. и оба, будут задействованы, вероятно - в большинстве случаев применения платы, оказываются подключены к чипсету не напрямую, а через концентратор, что всё-таки делает их работу несколько зависимой от работы иных контроллеров, подключённых к PEX6808. Представляется намного более логичным сделать подключение сетевых контроллеров двумя линиями PCI-E к чипсету, а двух (почти наверняка свободных) слотов PCI-E x1 - к концентратору PEX.
Именно так сделано, например, на близких по набору возможностей и по блок-схемам платах от Gigabyte и Intel.
Возможно ли, что в указанной для данной платы схеме распределения линий PCI-E вкралась неточность и схема распределения линий на этой плате выглядит в действительности иначе?

I.N.
Советчик

Сообщение I.N. » Ноябрь 21, 2012, 7:09 am

Andy-new
Цитирую оттуда же:
Коммутатор сей достаточно интересная вещь: он может объединять восемь линий PCI-E, причём в любой конфигурации, т.е. допустимы как семь входящих линий PCI-E и одна на выходе, так и более реальные "одна-вход, семь на выходе".

К сожалению, далеко не все компании следуют примеру Gigabyte и размещают в инструкциях к своим материнским платам их блок-схемы, наглядно показывающие способы подключения тех или иных контроллеров и слотов (хотя, к слову сказать, иногда и у Gigabyte бывают ошибки в подобных схемах), поэтом всё приходится выяснять опытным путём, задействуя порой множество различного оборудования.

Для ASRock Fatal1ty Z77 Professional потребовались:
- две платы расширения с интерфейсом PCI-E x1: PCI-E контроллер SATAII RAID Silicon Images SiI3132 и PCI-E контроллер USB3.0 NEC uPD720200.
- три видеокарты AMD: одна Radeon HD3450 и две Radeon HD 5850.

Andy-new
новичок

Сообщение Andy-new » Ноябрь 21, 2012, 11:59 am

Спасибо за цитату, обзор я читал внимательно, это место не пропустил. Ваш ответ, в контексте заданного вопроса - это "да" или "нет", или какой-то третий вариант?

I.N.
Советчик

Сообщение I.N. » Ноябрь 21, 2012, 2:53 pm

Andy-new
А разве ответ не ясен?
Перечитайте ещё раз. Внимательно. Вы его не пропустили, но прочитали по-диагонали. Либо смысл не дошёл.

Да, отвечаю грубо, но когда уже в лоб даёшь ответ, а человек всё равно не понимает, я уже не знаю, зачем тогда вообще отвечать?

Чётко русском языком написано: компания ASRock свою плату не снабдила схемой, мне самому, путём установки своего личного оборудования пришлось выяснять, куда и что подключено. Так что это не от балды мною придумано и не списано со слов инженеров ASRock.

Andy-new
новичок

Сообщение Andy-new » Ноябрь 21, 2012, 7:02 pm

Спасибо.
Я понял так, судя по ничем не обоснованному раздражению - в своей версии распределения линий PCI-E вы не уверены. И это правильно, имхо.

Andy-new
новичок

Сообщение Andy-new » Ноябрь 22, 2012, 6:22 am

Ещё раз обратиться к вам меня вынудило то обстоятельство, что мне хотелось бы сообщить вам об одной неточности в вашем обзоре. Вы пишете о тех функциональных узлах, которые подключены к (всё тому же) PEX8608:
Добавим к ним два ASMedia 1061, каждый из которых на два порта SATA3 6 Гбит/с (итого теоретическая нагрузка составит порядка 2.5 ГБайт/с). Затем добавим VT6330 с двумя PCI и FireWire и звук ALC898.
Добавлять звуковой кодек сюда не надо, имхо, т.к. он "общается" с чипсетом посредством своего отдельного HDA интерфейса и никаким образом не может нагружать линии PCI-E. Возможно, это просто досадная описка.
Прошу не считать мои посты придирками, ваш обзор платы показался мне одним из лучших обзоров плат на Z77 в русскоязычном интернете. Благодаря именно вашей статье я заинтересовался особенностями применения концентраторов от PLX на платах и других изготовителей. Некоторые наши обозреватели аккуратно обошли молчанием особенности реализации распределения шин PCI-E на платах с мсх. PLX, которые они "обозревали". Однако мой вопрос в первом посте возник не на пустом месте, а на основе знакомства с документацией Gigabyte и Intel. Хотя, как вы справедливо заметили - документация может содержать ошибки, но по обсуждаемому вопросу ещё и логика "инженерного подхода" заставляет задуматься о том или ином способе реализации мсх. PEX8608 а этой плате.
Во всяком случае, написал вопрос по этой плате в техподдержку ASRock, если они ответят что-нибудь вменяемое и вам это интересно - готов вас с ним ознакомить "по получении".
С уважением.

I.N.
Советчик

Сообщение I.N. » Ноябрь 22, 2012, 1:56 pm

Andy-new

Раздражение только от того, что несколько раз пришлось повторять один и тот же текст. Пояснение вроде вполне очевидное.

Насчёт звука сказать сложно. Насколько я помню, он определялся в виде отдельного PCI-E-устройства, а не как положено, поэтому я так его и записал.
Если более точно вникать в ситуацию, то интерфейс подключения звукового кодека у чипсетов Intel и AMD, хотя и называется по-своему и в тестовом ПО определяется соответствующе, на самом деле, как мне это говорили сотрудники вендоров, просто специализированный вариант PCI-E x1. Не могу сказать, насколько это верно, но похоже на правду. Т.е. у чипсетов есть ещё одна линия именно для звукового кодека.

Саппорт ASRock мне уже запомнился тем, что любые аппаратные проблемы отрицают напрочь, либо начинают кормить тестовыми версиями прошивок, которые, как правило, проблему не решают.
Но в любом случае напишите, что они Вам ответят, мне это интересно. Я стремлюсь к максимальной информативности и полезности моих обзоров, поэтому любые стоящие замечания и дополнения готов принять с радостью (я не шучу).
Спасибо.

Andy-new
новичок

Re:

Сообщение Andy-new » Ноябрь 22, 2012, 5:27 pm

I.N. писал(а): как мне это говорили сотрудники вендоров, просто специализированный вариант PCI-E x1

Как раз в таком вопросе надёжнее обратиться к документации, у Интел с этим всё-таки дело обстоит, наверное - посолиднее, чем у многих производителей мат. плат? В общем, HDA интерфейс это небольшой параллельный интерфейс, который выглядит буквально так (это из даташита на Z77/C216 PCH). Тут каждый сигнал - отдельная ножка чипсета. Можете "встречно" проверить по даташиту на аудиокодек, если есть сомнения. Я этим вопросом никогда раньше не задавался, но после углубления в линии PCI-E и прочее "всплыло" и это - побочно (увидел, что на блок-схемах своих плат Intel и Gigabyte всегда связывают аудио с чипсетом отдельным "проводом", ну как мсх. I/O, например.).

I.N.
Советчик

Сообщение I.N. » Ноябрь 22, 2012, 8:52 pm

Andy-new
В такие тонкости я не углубляюсь: у меня на это пока, увы, нет времени, а читателям это и не интересно по моим наблюдениям. Поэтому я сказал только то, что знаю. Спасибо, что обратили на это внимание и рассказали - буду знать.
Насчёт того, что Gigabyte звук рисует отдельной линией, я знаю.

Div
Редактор

Re: Материнские платы ASRock на чипсете Intel Z77, Z77

Сообщение Div » Июнь 27, 2013, 7:33 am

Вернуться в «Материнские Платы»