ITX: питание, обслуживание, применение

Обсуждение мат. плат.
Пухлый Шмель
Степан Капуста

Re: ITX: питание, обслуживание, применение

Сообщение Пухлый Шмель » Сентябрь 17, 2011, 7:59 pm

Что-то у меня необоснованно-предвзятое чувство, будто бы накрылась моя трёхлетняя гарантия на Гигу GA-510. Ибо в начале сентября произошла интеграция ЭлектроШока и Поляриса:
http://www.polaris.ru/pages/about-company/
2011 — в состав Федеральной сети компьютерных центров POLARIS вошли магазины цифровой техники «Электрошок», расположенные в Москве, Рязани и Ростове-на-Дону.

ИММХО, интеграция у них, и не происходила, просто они наконец признались, что Э-Ш и П это одна контора. Это сугубо ИММХО основано на уж специфическом оформлении Э-Ш, чуть менее, чем полностью идентичного П. То есть характерное описание товара + картинки ведущие на сервер П.

Сейчас маюсь с E350 --- так получилось, что окучивая Win7+E350, как раз с Win7 договориться и не удалось. Вдобавок, появилась ещё одна напасть: нет БП на E350. Как только разживусь БП, Атом510 задвигаю на задний фон, ибо штучка хорошая, но время от времени напряжно горит индикатор жесткого диска и всё нафиг висит, ну, не совсем --- WinAMP как-то ворочается; понимаю, что происки DrWeb, но пока отказаться от него не могу. И ещё, с турбиной в 4 см надо что-то делать --- по-нормальному что-то вместо неё как-то на матери закрепить не представляется возможным. Переселил Атом в просторный ATX корпус, и БП горизонтальный --- так вентиль проца даже пошумнее стал, или Хипер не "ожидал", что его "оскотчуют", и теперь вентилятору приходится действительно работать.

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Сентябрь 17, 2011, 8:44 pm

Пухлый Шмель
ССД поставь - должно полегчать.
Sony A65; Sony A350; Sony DT 16-50 F2.8 SSM; Sony 18-55mm F3.5-5.6; Sony 18-70mm F3.5-5.6; Minolta 50mm F1.7; Minolta 70-210mm F4; Yongnuo YN560; BENRO C-197EX + BENRO HD-18.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Сентябрь 17, 2011, 10:41 pm

Slayer писал(а):ССД поставь - должно полегчать.
Вентилятор на процессоре Атом --- шумноват! Это первоочередная проблема, когда Атом будет на "заднем фоне" проблема "подвисания" меня уже не будет волновать.
ССД тут причем? Это дорогое удовольствие, пусть даже и быстрое, может быть. Опять же, если отбиваться от проблемы "висяк жесткого" SSD, мож лучше взять Раптор тыщ на 10 оборотов?

Сейчас вопрос в питании: "Чапай думает!" Предполагаемые модели так просто "пошел и купил" пока не получится взять.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Сентябрь 18, 2011, 6:24 pm

Пухлый Шмель писал(а):...или Хипер не "ожидал", что его "оскотчуют", и теперь вентилятору приходится действительно работать.
Всё! Кажись, отъездился, паразит! Теперь нужно два БП! Это раз!
Пухлый Шмель писал(а):но время от времени напряжно горит индикатор жесткого диска и всё нафиг висит, ну, не совсем --- WinAMP как-то ворочается; понимаю, что происки DrWeb, но пока отказаться от него не могу.
Перенес на старый добрый s754, воткнул.... и появилось у меня странное чуфффстфффо тревоги --- ибо на 500 Гб --- до упора всякой инфы, короче, что-то система на 754 не захотела заводиться. Из-под LiveCD диск виден, содержимое открывается (вроде?), Виктория показывает СМАРТ хороший, но:
- high fly writes RAW 129 и помечено красной точкой;
- hardware ECC recovered RAW 152155096 --- две красные точки.
БЭДов нет, кандидатов в БЭДы нет --- смарт хороший..

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Июль 8, 2013, 10:26 pm

Пухлый Шмель писал(а):могу и из фанерки выпилить (из фольги ножницами вырезать), а вот "спицифицские" БП?
Добавлено: Чт май 29, 2008 8:32 pm

Вот и наступило далекое будущее. В магазинах не так чтобы --- "завались". Но с приходом Ситилинка и Юлмарта (за ДНС-шоп я ващще молчу) жить стало посвободнее. Примерно год высматривал модельку корпуса, так как был сильно не уверен, что получится выпилить то, что я хочу. Но мысли о фанерном корпусе не оставляют меня.

Вобщем, "кусая локти" и рассматривая в разных ракурсах возможные варианты, покамест выбрал Inwin BP655. Сборка в таком малом корпусе, при отсутствии некоторых деталей, а то и, наоборот, длинных шлейфов, сводит на нет, компактность/удобство.

Во-первых, материнская плата (по опыту и с предыдущими любыми корпусами ATX) ни в какую не хотела влезать на отведенное ей место, спасло только наличие специальных профильных "втулок", на которые удалось её насадить и докрутить винтами (кстати, резьба там как на НЖМД). И, по традиции, задняя панель I/O опять нехорошо выгнулась. У меня подозрение, что либо корпуса делают как-то не так, то ли Гига малость промахнулась, миллиметра на два. Хитрость в том, что "надави до упора, и ещё дальше!".

Во-вторых, начал изучать место посадки НЖМД и пришёл к выводу, что можно впихнуть пару полноразмерных, но тонких (однодисковых) 3,5". Причем нижний должен быть перевернут электроникой вверх. На месте верхнего можно впихнуть салазки-переходник с 3,5" на 2.5" без ущерба чему-либо, так как "верхнему месту" для НЖМД --- места полно. Пытался схитрить и разместить салазки-переходник в нижний "ярус" --- фиг-вам, упираются, а "фиксаторы" корзины висят в воздухе. Проблемы вылезли в процессе прикручивания НЖМД, как выяснилось провода с БП имеют SATA (3 шт.) прямого исполнения, а не бокового, как следовало бы. Ну да хрен с ними! Хуже в другом --- кабель САТА, угловой для "материнки" GA510UD при том расположении был сильно выгнут и не факт, что я удачно бы с ним дотянулся до "матери", хотя длина как бы позволяет. Пытался развернуть НЖМД на 180 град. но выяснилось, что с той стороны есть небольшое ребро жесткости, то ли малый изврат фирмы, но НЖМД туда не "катит", вдобавок НЖМД фиксировался бы на двух винтах, что дюже хреново. Прикинув, что ничего хорошего с этого не выйдет, пришлось :idea: :oops: развернуть НЖМД электроникой вверх в "нижний ярус", а САТА кабель чуток покрутил (но не так как любят извращенцы наматывать на отвертку аки телефонный шнур), осталось только "договориться" с прямыми контактами с БП. Впрочем у меня есть новёхонький НЖМД 2,5", но это потом... Chenbro Адаптер для 3.5+SlimDVD в отсек 5.25 корпуса (SK41202H-001). Штука интересная в первую голову ценой, потому как есть "эксперты по мелким вопросам", и 40 баксов это не самая высокая цена, есть и выше. Кстати, так получилось, что вынимая combo DVD/CDRW, я вспомнил, что у меня к АСКОТу прилагается весьма специфическая заглушка-переходник 5,25" в 3,5" для кардридера. Думаю на первое время хватит.

В-четвертых, как я и предполагал, вентиляционное отверстие напротив всей "материнки" чуть больше 120 мм вентилятора, и тем не менее там не предусмотрено место для его фиксации, впрочем, малость развернув его так чтобы хотя бы по диагонали можно было бы прикрутить --- прикрутил, будет знатный пылесос. Кстати, по совету с интернетов, развернул входящий в комплект 80 мм на вдув, в сторону НЖМД. Как оно всё ведет себя не знаю, БП вроде тихий, хотя с чем сравнивать, 120 мм точно не тихий, но это всё потом, сейчас главное завести. Осталось самую малость, разобраться с проводами. Вдобавок, те, что на морду корпуса идут USB+Audio --- они малост коротковаты, не так чтобы совсем, но в натяжку.
==========================
P.S. Возможные вариации 5.25"
5.25" Metal Tray for 2.5", 3.5" HDD/Slim DVD --- за морем телушка полушка, да рубль перевоз.
Skythe --- интересное изделие, http://www.scythe-usa.com/product/acc/0 ... rive-e.JPG интересно, достать реально?
StarTech.com Slim Optical - 3.5in Hard Drive Mounting Bracket 5.25in Front Bay
Multipurpose 5.25" Bay Adapter for Slim Optical Drive and 2.5" SATA I/II/III HDD
internal PC bay 3.5" & 5.25"

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Июль 9, 2013, 5:08 pm

как и ожидалось --- вентиляторы просто звери, да ещё прожектор кнопки питания :mad:
Изображение

Верхний 80 мм пылесос изрядно шумит. 120 мм не отстает, но к "ухьям" ближе 80 мм.

Корпус, некстати, легко царапается. Днем не видел, а сейчас под углом настольной лампы видно. То ли так и было, то ли в момент крепления боковины елозил по столу и что-то мелкое нашёл. Ещё при сборке проморгал подключение светодиода активности НЖМД, но я и по тормозам системы понимаю, что НЖМД что-то грузит.

xxxdieselxxx
Победитель конкурса статей

Сообщение xxxdieselxxx » Июль 14, 2013, 10:29 am

Изображение

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Июль 28, 2013, 12:30 am

"заметки на полях шляпы" наверно всё-таки либо в Корпуса, либо в Периферию

забавная штука у китайцев (я всё ещё ищу совмещенный "механизм" SlimDVD+cardreader) как запихать 4x2,5" в отсек 5,25" Компактный SWAP 4 Четырехместный внутренних

Maikl
Четырехкратный победитель конкурса статей

Сообщение Maikl » Июль 28, 2013, 6:45 am

только по стоимости покупка 1 винта 3.5" будет выгоднее, чем 4х2.5" при сопоставимой емкости.
Есть вопросы? Что-то непонятно?
пишите в личку.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Июль 28, 2013, 8:01 am

Maikl писал(а):только по стоимости покупка 1 винта 3.5" будет выгоднее, чем 4х2.5" при сопоставимой емкости.
Есть одна небольшая техническая деталь --- Inwin BP655 располагает ТОЛЬКО ОДНИМ отсеком 5,25" и я без привода CD/DVD чувствую себя голым. И я ищу, чем бы заткнуть образовавшуюся пустоту, впрочем я заглушку не снимал, равно как и полиэтилен с морды, ибо глянцево всё.

Опять же, НЖМД Хитачи 2,5", что я взял с месяц назад оказался весьма холодным (при интенсивной записи, хотя он и меньше, 500 Гб, но 7200), нежели внешний 1 Тб Seagate srd0sp0 BACKUP PLUS PORTABLE DRIVE (дали поносить, если надо по "смарту/паспотру" посмотрю, что за жестак там). Вот я и смотрю во всякие магазины, типа, DX/Ebay на товары, типа, этой затычки на 4x2,5", всякие dashboard --- наличие кардридера просто "бесит" :mad: , и, желательно, именно затычка в виде отсеков slim dvd, cardreader, ещё у китайцев видел ещё пару контактов для USB/USB3.

P.S.
Вот забавная хрень, на E35M1-M будет смотреться замечательно, но вот доставки в эРэФию нет 5.25/3.5 inch Multi-function Media Dashboard Panel IEEE 1394a IEEE 1394b USB 2.0
Интересная штука, НО картридер 5.25" Inch Media Dashboard Multi-function Front Panel I/O Ports 525A
Наиболее полезная штука, но картридер+1394, чапай думает 5.25'' Media Dashboard LCD Card Reader CPU,SYS Temperature Display Ajustable Fan

P.S.
ХМ! Ищешь-ищешь. То нет доставки, то на тебе, за морем телушка полушка да рубль перевоз.
Bytecc Bracket-535 5.25inch Metal Tray for 2.5/3.5inch HDD/Slim DVD PayPal только нужен :oops: .

Maikl
Четырехкратный победитель конкурса статей

Сообщение Maikl » Январь 15, 2014, 1:22 am

Пухлый Шмель, тестирую еще одну плату Biostar A68I-350 Deluxe R2.0, проблем с работой в слоте PCI-E x16 карт расширения (использовался RAID-контроллер LSI 3442E-R) НЕТ!
Есть вопросы? Что-то непонятно?
пишите в личку.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Январь 15, 2014, 6:33 pm

AMD Fusion APU 350D Dual-Core
благодарю --- хватит с меня и этой хрени.

Вернуться в «Материнские Платы»