Собираем ITX систему

Корпуса, блоки питания, мыши и клавиатуры, а также другая периферия.
Div
Редактор

Собираем ITX систему

Сообщение Div » Декабрь 2, 2010, 1:27 am

Для тех, кто не знает, если такие остались, сделаем небольшой экскурс. Форм-фактор ITX для материнских плат был разработан в 2001 году компанией VIA, размеры его составляли 215 х 191 мм. Так вышло, что востребован он не был, так как вскоре был представлен уменьшенный его вариант – miniITX, 170 на 170 мм, то, что мы имеем сегодня, правда многие опускают mini в начале, для краткости я поступлю так же.
Материнские платы ITX нередко имеют на борту уже впаянный процессор, практически всегда встроенное видео, за исключением плат, поддерживающих новые процессоры Intel с видеоядром на борту. Сегодня ITX всё набирает обороты, лично меня давно заинтересовал этот форм фактор. Моя первая ITX система была основана на процессоре Itnel Atom и чипсете Nvidia Ion. Благодаря аппаратному ускорению, видео системы хватало для того, что бы смотреть full hd фильмы, иногда можно было даже поиграть во что-то не слишком требовательное.
Статья прислана на конкурс статей

Обсудить статью "Собираем ITX систему"
Кто целый день работает, тому некогда зарабатывать деньги (с) Рокфеллер.

Maikl
Четырехкратный победитель конкурса статей

Re: Собираем ITX систему

Сообщение Maikl » Декабрь 2, 2010, 3:50 am

1. Жалко нет описания комплектации материнской платы :(
какие там антенны в комплекте идут?
2. улыбнула фраза
Всё железо приехало и пора приступить к сборке.
до этого идет описание железа - фотки тогда откуда взялись, если железо не приехало? :)
не стоило ее писать в середине статьи :)
3. в начале статьи упоминается что нужна высокая производительность, неплохо было бы привести в конце статьи тесты производительности
4. восколько вышла сборка такой itx-системы?

Хорошая идея и статья, но чувствуется, что писалась она "на скорую руку" - при доработке цены бы ей не было (это сугубо мое личное мнение) :(
Есть вопросы? Что-то непонятно?
пишите в личку.

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Декабрь 2, 2010, 7:38 am

Согласен с Мишей - недоработанная статья.

Даже захотелось собрать нечто подобное, но вот беда - ни габаритов корпуса нет, ни цен на железо.
Или я их не заметил. :)
Sony A65; Sony A350; Sony DT 16-50 F2.8 SSM; Sony 18-55mm F3.5-5.6; Sony 18-70mm F3.5-5.6; Minolta 50mm F1.7; Minolta 70-210mm F4; Yongnuo YN560; BENRO C-197EX + BENRO HD-18.

xxxdieselxxx
Победитель конкурса статей

Сообщение xxxdieselxxx » Декабрь 2, 2010, 10:27 am

Начали, как говорится, за здравие......

Вначале автор пишет, что у них нет железа другого - а потом оказывается, что он его по интернету заказывал...
Статья свелась к фото процесса сборки.
Автор пишет, что для видюшки 300 ваттника хватит. Он же на пределе будет работать, если вытянет, думатся.....
Видюшку с подобной системой охлаждения и горячим темпераментом вставлять в тесный кейс я бы не стал - перегреется нафиг.
В Resident evil 5 у меня на встроенной ATI 4200 на 1280*1024 и макс. настройках, рекомендуемых в методике тестирования - 4.9 FPS показало, интеловская графика круче разве?
При тесте температур не увидел температуры окр. среды.....
WinRar с тестовым набором файлов справился за 56 секунд
- каким таким набором?..
Результаты теста 3DMark Vantage оказались разгромными
- в каком режиме проводилось тестирование? Странные результаты...
Изображение

Overhlopec

Сообщение Overhlopec » Декабрь 2, 2010, 10:35 am

xxxdieselxxx
- в каком режиме проводилось тестирование? Странные результаты...
там же написано Р296 это значит профиль настроет Performance стоит.

Это судя по всему результат Intel HD графики, почему не на8800?

NuclearFlow
Активист

Сообщение NuclearFlow » Декабрь 2, 2010, 10:37 am

почему решили сменить фронтальный вентилятор? что не устраивает в его работе?
ну и да, таки прогнать бы систему хотя бы по одной из наших методик тестирования и сравнить её производительность с какой-нибудь другой системой или платформой, потому как Everest и WinRar - не дают представления о полной производительности cpu
имхо, видеотесты на встроенном видео, с учетом того, что собирался игровой системник - вообще излишни... или тестить на "полноценной" видеокарте или вообще не тестить...
порадовал только корпус - судя по банке колы :D он довольно малогабаритный и довольно эффективный в плане охлаждения процессора и компонентов... если конечно не учитывать того, что отсутствовала видеокарта (некоторые из которых выбрасывают часть горячего воздух обратно в корпус - возможно тогда бы и температура изменилась...).

Overhlopec
в статье же написано - что:
за время написания статьи, видеокарта снова начала выдавать артефакты
Изображение
Изображение
"Software is like sex, it's better, when it's free." @ Linus Torvalds

xxxdieselxxx

Сообщение xxxdieselxxx » Декабрь 2, 2010, 10:39 am

Overhlopec писал(а):профиль настроет Performance стоит
ATi 4200 смогла в этом профиле целых 0 баллов набрать - поэтому мне это странно было :)
Изображение

kviker

Сообщение kviker » Декабрь 2, 2010, 10:42 am

а потом оказывается, что он его по интернету заказывал...
Кого?
Автор пишет, что для видюшки 300 ваттника хватит. Он же на пределе будет работать, если вытянет, думатся.....
Вам просто маркетологи внушили, что нужно овер 900 ватт БП для системы, советую изучить реальное энергопотребление видеокарт.
Сейчас у меня на этом БП трудится эта же систеа с GeForce 470 GTX, всё прекрасно работает.
Видюшку с подобной системой охлаждения и горячим темпераментом вставлять в тесный кейс я бы не стал - перегреется нафиг.
Термофобия?
http://forums.bit-tech.net/showthread.php?t=193965
тут в этом кейсе трудится 480GTX, да и вообще корпус популярен у сборщиков ITX систем, в нём побывало много довольно мощных видеокарт :)
В Resident evil 5 у меня на встроенной 4200 на 1280*1024 и макс. настройках, рекомендуемых в методике тестирования - 4.9 FPS показало, интеловская графика круче разве?
Выходит что лучше :wink:
- каким таким набором?..
В методиках тестирования на сайте есть ссылка на набор этих файлов. :wink:
что писалась она "на скорую руку"
Статью писал и дорабатывал довольно долго, опыта ещё не хватает соответсвующего.
ни габаритов корпуса нет, ни цен на железо.
Вместо габаритов привёл фотки с баночкой, не думал что будут интересны габариты в СМ, всё таки все знают примерное соотношение железок...
Это судя по всему результат Intel HD графики, почему не на8800?
В статье написанно, что видеокарта была востановленна в духовке, в итоге снова зартефачила. Проработала пару месяцев.
почему решили сменить фронтальный вентилятор? что не устраивает в его работе?
Для меня шумноват.
ну и да, таки прогнать бы систему хотя бы по одной из наших методик тестирования и сравнить её производительность с какой-нибудь другой системой или платформой, потому как Everest и WinRar - не дают представления о полной производительности cpu
Видать что-то непонял, сначала прочитал ваши методики, потом уже за тесты принимался.

GIN
Болтун

Сообщение GIN » Декабрь 2, 2010, 11:56 am

Покраска выполнена не очень качественно и имеет «пупырчатую» поверхность, свойственную обычно дешёвым корпусам.
глядя на вентилятор поставляемый в комплекте мне кажется так оно и должно быть :D

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Декабрь 2, 2010, 12:21 pm

GIN
А что ты имеешь против вентиляторов Globefan? :)
Ямки на лопастях - маркетинг, но вентили неплохие.
Sony A65; Sony A350; Sony DT 16-50 F2.8 SSM; Sony 18-55mm F3.5-5.6; Sony 18-70mm F3.5-5.6; Minolta 50mm F1.7; Minolta 70-210mm F4; Yongnuo YN560; BENRO C-197EX + BENRO HD-18.

GIN
Болтун

Сообщение GIN » Декабрь 2, 2010, 1:31 pm

Slayer
НУ ПОЧЕМУ СРАЗУ ПРОТИВ! я ж подметил что может быть корпус спецом в пупырышку покрасили) ну мало ли -стиль... и вентиль соответственно в ямочках (ну пупырышки не аэро динамичны) :beer: ну как бы взаимодополняемость =)

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Декабрь 2, 2010, 1:52 pm

GIN
Я не знаю, как это комментировать. :)

GIN
Болтун

Сообщение GIN » Декабрь 2, 2010, 2:02 pm

Slayer
не ну правда у меня было такое впечатление :lol: ... если бы красили конским хвостом , он бы был в подтёках :lol: а тут в красивую пупырышку.. ну вы поглядите как равномерно

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Декабрь 2, 2010, 2:19 pm

Я индикаторы не подключаю, ночью мешают.

kviker

Сообщение kviker » Январь 14, 2011, 5:59 pm

Кстати насчёт индикаторов, тоже долгое время без них сидел, подключил - офигел, фильмы смотреть нереально, они не то что всю комнату освещают а слепят глаза. слишком яркие в этом корпусе.

Вернуться в «Периферия»