- Заставной Михаил (Maikl)
- Опубликовано:
Обзор и тестирование кулера ARCTIC Freezer A30
Содержание материала
Каждый из производителей систем охлаждения пытается по-своему привлечь пользователей к своей продукции. Кто-то оригинальной конструкцией, другие эффективностью, шумовыми характеристиками, ценой или находят какой-то баланс.
Компания ARCTIC (бывшая ARCTIC Cooling) достаточно известна на российском рынке и выпускает системы охлаждения для процессоров и видеокарт. При этом компания предлагает как недорогие решения, так и нацеленные на "экстремалов". В прошлом году мы уже рассматривали несколько систем охлаждения и этот год не станет исключением.
13 января 2012 состоялся анонс новых кулеров ARCTIC Freezer i30 и A30, рассчитанных на работу с процессорами Intel (LGA1155, LGA1156 и LGA2011) и процессорами AMD (AM2, AM2+, AM3, AM3+ и FM1). Кроме как набором крепежных элементов под различные платформы кулеры ARCTIC Freezer i30 и A30 ничем не отличаются и их рекомендованная цена составляет 49.95 долларов.
В нашем распоряжении оказался кулер ARCTIC Freezer A30, предназначенный для установки на процессоры AMD. Его обзор мы Вам и представляем.
Упаковка и комплектация кулера ARCTIC Freezer A30
Кулер ARCTIC Freezer A30 поставляется в белоснежной коробке, на которой указана необходимая информация о кулере. Размеры коробки небольшие: 160 мм (длина) х 123 мм (глубина) х 188 мм (высота). Примечательно, что кулер имеет 6-и летнюю ограниченную гарантию.
С боковых сторон кулера перечислены его особенности на 9-и языках (к сожалению, русский отсутствует), а так же приведена детальная схема, возможные варианты установки и спецификации на английском языке.

С обратной стороны указа помимо особенностей на английском языке приведены диаграммы тестирования и указана комплектация.
Кулер жестко зафиксирован в коробке благодаря пластиковой форме, накрывающей его сверху и снизу.
Комплектацию составляют: набор креплений для платформы AMD, инструкция и высокоэффективная термопаста ARCTIC Cooling MX-4.
Заметим, что в комплектацию кулера ARCTIC Freezer i30 входит набор креплений для платформы Intel, все остальное остается неизменным.
Благодаря такому подходу компания ARCTIC уменьшает стоимость кулера, т.к. в основном системы охлаждения покупаются для охлаждения конкретной платформы (под соответствующий сокет) и "докладывать" ненужный комплект для другой платформы не обязательно.
Внешний вид кулера ARCTIC Freezer A30
Кулер ARCTIC Freezer A30 имеет башенную конструкцию с 48 алюминиевыми пластинами и поставляется в "собранном" виде (с уже установленным вентилятором). Возможность отвода до 320Вт тепла говорит о том, что кулер может быть установлен на любой процессор AMD и даже обеспечить его разгон. Размеры кулера составляют 100 мм (длина) х 139 (ширина) х 161 мм (высота).
Вентилятор размещен кожухе, который закрепляется на радиаторе. К сожалению, не предусмотрена установка второго вентилятора.
По бокам алюминиевые пластины согнуты вниз под прямым углом, таким образом воздушный поток идет в одну сторону.
На наш взгляд, четыре 8мм тепловые трубки размещены не совсем удачно – идут практически по линии вдоль воздушного потока и отдают тепло алюминиевым пластинам радиатора в одной зоне.
Сняв кожух можно увидеть, что радиатор несимметричный.
Кожух способствует уменьшению уровня шума, так как вентилятор устанавливается внутрь кожуха и к нему приклеены резиновые прокладки.
В кулере используется 120 мм вентилятор с гидродинамическим подшипником и PWM-управлением (диапазон 400-1350 rpm).
Основание ARCTIC Freezer A30 выполнено с использованием технологии прямого контакта, при этом тепловые трубки размещенные вплотную друг к другу. Оно ровное, но, к сожалению, видны следы обработки.
Примечание: Видны небольшие следы "липучки" оставшейся после снятия защитной пленки.
После установки кулера на процессор AMD A8-3850 был получен следующий отпечаток.
Отпечаток на процессоре.
- Обзор и тестирование кулера Cooler Master S400 (RR-S400-18FK-R1)
- Обзор и тест кулеров GlacialTech Igloo H46 и GlacialTech Igloo 5620