- Freevad
- Опубликовано:
Обзор материнской платы GA-MA790GP-DS4H (AMD 790GX + SB750)
Содержание материала
Думаю, каждому любителю персональных компьютеров, способному самостоятельно собрать ПК, а в особенности увлекающемуся «оверклокингом», распределенными вычислениями или современными 3D видеоиграми, знакомо некое зудящее «чувство» подталкивающее сделать «апгрейд». Само по себе желание что-то улучшить не обязательно может быть направлено на ПК, например, кто-то приобретает все новые и новые автомобили, кто-то дорогую одежду, многие тратят деньги на женщин и ночные клубы — такова уж человеческая природа... С годами это зудящее чувство проявляется все реже и все в меньшей степени (сказывается отсутствие чего-то принципиально нового, а разные варианты одного и того же быстро пресыщают), но, к счастью, оно никуда и не исчезает.
Статья прислана на конкурс статей.
В преддверии появления в розничной продаже новейших центральных процессоров AMD Phenom II, обладающих повышенной производительностью относительно CPU Athlon и Phenom, у меня вдруг появился тот самый «зуд», о котором я написал выше. Не могу сказать, что мне не хватает производительности моего ПК, но, как говорится, пришло время перемен...
Учитывая, что живу я не в Москве (и даже не в культурной столице нашей Родины), в ближайший месяц, а то и два, приобрести CPU Phenom II у меня возможности не будет (причем дело, отнюдь, не в отсутствии финансовых средств). Но вот приобрести материнскую плату, в рамках постепенного апгрейда, у меня уже получилось.
В этот раз мой выбор пал на системную плату GA-MA790GP-DS4H производства GigaByte, относящуюся к серии «S», для которой характерно наличие технологии «Ultra Durable» (100% использование твердотельных конденсаторов) и качественной системы охлаждения.
Обзору возможностей, тестированию производительности и изучению некоторых особенностей материнской платы GA-MA790GP-DS4H и будет посвящена эта статья.
Краткий обзор внешнего вида системной платы GA-MA790GP-DS4H, ее характеристики.
По информации компании производителя (Gigabyte) материнская плата GA-MA790GP-DS4H поддерживает CPU для сокетов AM2+ /AM2: AMD Phenom™ FX /AMD Phenom™ X4 /AMD Phenom™ X3 /AMD Athlon™ X2 /AMD Athlon™ /AMD Sempron™X2 /AMD Sempron™.
Приобрел данную системную плату по моей просьбе один из моих знакомых и привез ее мне. Следует отметить, что доехала она без приключений, хотя ехала до меня она почти 900 км. Ну что-же, приступим к ее изучению.
Коробка с системной платой состоит из глянцевой суперобложки, с оригинальным дизайном.
На градиентном, сине-белом фоне коробки, имеются надписи рекламного содержания. Наиболее интересными из которых являются: упоминание о том, что встроенная видеокарта, с кадровым буфером объемом 128 Мб DDR-3 и наличием интерфейса HDMI, способна «выдать» 2800+ «марков» в 3DMark 06 (что мало похоже на правду), а также наличие наклейки, удостоверяющей гарантированную поддержку центральных процессоров AMD с TDP 140 Вт.
Лично я ЦП со столь высоким тепловыделением приобретать не планирую, но наличие их поддержки является косвенной гарантией возможности неплохого разгона ЦП с меньшим теплопакетом. Так ли это нам станет известно по результатам тестирования.
Внутри красочного «глянца» находится коробка из белого картона, в которой наряду с системной платой GA-MA790GP-DS4H, упакованной в антистатический пакет имеется:
- четыре шлейфа SATA (два прямых, два Г-образных коннектора);
- 80 жильный шлейф IDE;
- шлейф для флоппи дисковода;
- планка в слот расширения с двумя портами USB;
- заглушка для задней панели корпуса ПК;
- руководство пользователя на нескольких языках (инструкция по сборке ПК, в том числе, на русском);
- DVD-диск с программным обеспечением.
Кстати, о программном обеспечении хочется сказать отдельно, так как его набор достаточно интересен:
на DVD-диске обнаружено следующее ПО:
1. Norton Internet Security в составе:
- Norton AntiVirus
- Norton Personal Firewall
- Norton Privacy Control
- Norton AntiSpam
- Norton Parental Control.
2. Kaspersky Anti-Virus;
3. Acrobat Reader;
4. G.O.M. (Corporate Online Manager);
5. EasyTune 5 PRO - утилита для разгона и мониторинга;
6. DMI Viewer - информационная утилита;
7. Face-Wizard - утилита для создания логотипов-заставок для стартового меню BIOS;
8. @BIOS - утилита для обновления BIOS в ОС семейства Windows;
9. I-COOL - программа-надстройка над фирменными технологиями энергосбережения (типа C&Q от AMD),
Кроме того на диске имеется полный набор драйверов для ОС Windows XP — Vista.
Лично меня очень порадовало наличие в комплекте ПО с материнской платой антивируса отечественной разработки Kaspersky Anti-Virus — вроде мелочь, а приятно, что отечественные разработчики постепенно завоевывают мировой рынок.
После вскрытия антистатического пакета, на «божий свет» была извлечена материнская плата, которая выглядит следующим образом: