Обсуждение Central Brain Identifier

Обсуждение любого программного обеспечения.
WAREZ ЗАПРЕЩЕН!
Jungle

Обсуждение Central Brain Identifier

Сообщение Jungle » Апрель 6, 2004, 5:57 pm

Собственно, мотивацией создания этой ветки послужила острая необходимость официального обсуждения программы с целью нахождения явных ошибок и мелких недочетов, упущений и т.д. Здесь будут подробно освещаться как реализованные в программе идеи, так и планируемые, а также ссылки на неофициальные релизы. Каждый, кто заинтересован в бета тестировании может принять в нем непосредственное участие.

Итак, выпущена вторая бета 7-ой версии Central Brain Identifier. Как, наверное, известно, начиная с первого релиза CBId 7.0 упор сделан на оптимизацию в идентификации процессоров AMD64. Главным упущением всех предыдущих версий было явное отсутствие поддержки 64-разрядных процессоров. Проблема заключалась в стороннем драйвере, необходимого для доступа к внутренним регистрам процессора. Драйвер то и дело генерировал «синие экраны смерти». Теперь же эта проблема успешно решена. 7-ые версии CBId успешно проходят тестирование на AMD Athlon 64. Итак, что нового во второй бете?
  • добавлена быстрая смена сенсора температуры процессора и напряжения. Достаточно активизировать закладку Processor и двойным кликом по полю Voltage сменить сенсор напряжения. Смена температурного сенсора происходит после двойного клика по полю Current Temperature на закладке Mobility.
  • добавлены два «мобильных» множителя 3.0 и 4.0 для динамического изменения частоты мобильных процессоров AMD Athlon/Duron. Тем не менее, не стоит применять эти множители для модифицированных процессоров, немедленная перезагрузка системы гарантирована.
  • добавлена информация (OPN/Announce Date) для процессоров Athlon 64 2800+/3200+/3400+ на степпинге CG, а также для Athlon 64 FX-53.
  • связующая приложение и драйвер библиотека встроена в запускаемый файл CBId.exe.
Что предстоит добавить? Расширить идентификационную базу для Opteron на степпинге CG, включая по новым моделям 150, 250 и 850. Переработать алгоритм изменения напряжения для мобильных Athlon/Duron и Athlon 64 процессоров. Текущий, как говориться, даёт течь =) Поэтому не стоит экспериментировать с динамическим изменением напряжения. В будущих версиях планируется реализовать возможность отключения технологии Cool’n Quiet для AMD64. Точнее говоря, отключить возможность динамического понижения множителя при простоях процессора (с целю снижения тепловыделения). Также, для AMD64 планируется добавить определение делителей внутренней частоты процессора для режимов пониженного энергопотребления Halt и Stop Grant, а также их изменение. Скачать новую версию Central Brain Identifier 7.0 build 0406 можно по ссылке: http://cbid.almodi.org/files/cbid70b0406.zip 253КБ

Dr. MaXX
новичок

Сообщение Dr. MaXX » Апрель 10, 2004, 9:19 pm

Посмотрел на Palomino 1700+ (штатные режимы)

Беглым взглядом:

1. Processor -> Extended Information
OPN - Not Determined

2. <Fixed>

3. <Fixed>
Последний раз редактировалось Dr. MaXX Июнь 24, 2004, 6:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
No news - is good news!

SPU

Сообщение SPU » Апрель 12, 2004, 1:08 pm

У меня все нормально, в т.ч. и билд 0406.
Только вопрос: что означает cache > cacheable memory? Это объем памяти кэшируемый в данной системе или это максимальный объем кэшируемой памяти для данного процессора?
Может по-умолчанию поставить внутренний температурный сенсор? и добавить индикацию, для какого температура указана. (аналогично с вольтажем).
PS: мы можем и по докам посмотреть, но для всяких юзеров неплохо было бы уточнить, что имеется в виду.
PPS: Хелпа не хватает...

Jungle

Сообщение Jungle » Апрель 17, 2004, 2:44 pm

Dr. MaXX,
OPN не определился, видимо, потому, что в CPUString отсутствует рейтинг 1700+. Тем не менее, в программе присутствует алгоритм определения OPN (для процев 662h) и выше по рассчитанному P-Rating. По поводу неверного определения температуры: двойной клик по полю со значением температуры изменяет температурный сенсор.

SPU,
>> cacheable memory
Есть такой MSR регистр, называемый TOP_MEM и задающий верхний предел кэширования физической памяти (до 4 ГБ). Т.е. достаточно внести в регистр любой адрес физически установленной памяти и ограничить, тем самым, ее кэшируемой размер. Можно вообще задать 0, чтобы отключить кэширование. По умолчанию регистр содержит верхний адрес памяти, что соответствует размеру ОЗУ.

По сенсорам: есть файл конфигурации CBIdCfg.ini параметрами TemperatureSensor и VCORESensor, через которые можно задавать Sensor ID – либо 1, либо 0.

Хелпа не хватает? =) Самый лучший хэлп в этом случае - AMD64 Architecture Programmers Manual =) Там есть всё то, что показывает программа.

p.s. зарелизена новая бэта http://cbid.almodi.org/files/cbid70b.zip Скажу, что качать ее имеет смысл только для владельцев AMD64 процессоров. Добавлена пимпа, вызывающая дополнительную закладку с отображением некоторых скрытых настроек. Эта закладка для K7 не доступна, поэтому оценить перечень новых функций можно на эксклюзивном скриншоте =)

Изображение

Jungle

Сообщение Jungle » Май 10, 2004, 3:56 pm

Всем привет!

Хех, народ не шибко активный, ну да ладно :--) Хотел поделиться информацией на счет нововведений следующей версии CBId’a. Похоже, что я все-таки успею реализовать давнюю мечту автоматического подсчета выделяемой тепловой мощности процессором в реальном времени. Такой фишкой на данный момент не может похвастаться ни одна известная мне на сегодняшний день программа. Благо информации по процессорам хватает, время думаю найдется. Но проблема в том, что в формулу расчета входит обязательная величина напряжения VCore. СBId пока умеет определять напряжение только через чипы Winbond. Сейчас я добавил пробную поддержку чипам ITE – IT8705F и 8712F, которые устанавливаются на такие платы ECS K7VTA3, ECS K7S5A, GA-7VT600, ASUS A7V600 и других. Если кто-то желает протестировать новую версию программы, то найти ее можно по ссылке: http://cbid.almodi.org/files/cbid70c.zip Если CBId неверно показал температуру процессора и напряжение VCore, то изменить сенсор можно через CBIdCfg.ini: параметру TemperatureSensor присваивается номера сенсоров в диапазоне 0-5, параметру VCORESensor – 0 или 1. Т.е. необходимо отыскать тот номер сенсора для температуры и вольтажа, который бы правильно снимал показания обоих параметров.

Jungle

Сообщение Jungle » Май 14, 2004, 10:30 am

В апрельском номере журнала CHIP свою прогу нашел, правда версии 6.1. Вот скан с журнала.

Изображение

И на прилагаемом к журналу CD тоже есть. Во прикол! :-)

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Май 17, 2004, 6:18 am

Jungle, Сандра показывает выделяемую температуру (расчетно, разумеется).
Sony A65; Sony A350; Sony DT 16-50 F2.8 SSM; Sony 18-55mm F3.5-5.6; Sony 18-70mm F3.5-5.6; Minolta 50mm F1.7; Minolta 70-210mm F4; Yongnuo YN560; BENRO C-197EX + BENRO HD-18.

Jungle

Сообщение Jungle » Май 17, 2004, 10:40 am

Slayer,
CBId тоже показывает температуру процессора. Наверное имеется в виду рассеиваемую мощность процессором? Хотя в Сандру я не заглядывал.

Да, действительно, определяет – CPU Core Power. Но я думаю, что используемая формула не отражает действительную выделяемую тепловую мощность. К тому же формула чересчур проста: [табличное значение типичного (typical) тока]*[действующее напряжение VCore] =) Это даже до идеализированной формулы не дотягивает. Кстати, в режиме пониженного энергопотребления Stop Grant процессор потребляет энергию, а следовательно и рассевает тепловую мощность, не более 10 Ватт. Sandra этот нюанс, увы, не учитывает.
Последний раз редактировалось Jungle Май 17, 2004, 2:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Jungle

Сообщение Jungle » Май 17, 2004, 2:07 pm

О блин, сегодня получил очередное предложение =) Короче, некто испанец Luis Garrido, работающий на должности Customer Service Executive ресурса Softonic.com – одного из лидеров по загрузке и продаже ПО в Европе и, в особенности, Испании, как он любезно разрекламировал, предложил услугу продажи моей проги по всему миру! =) Вот кадра! =) А также попросил разрешения тиражировать мою софтину на CD, опять-таки, прилагаемого к их журику про компы. Более всего впечатляет статистика популярности Softonic.com. Как он признался, за месяц его сайт посещают 9 лимонов челов с просмотром 75 лимонов страниц при количестве загрузок 5 млн. Да, это крутой показатель! Это не какой-нидь там majorgeeks.com, хотя там счетчик скачиваний перевалил уже за 29 тыщ. Также его каталог входит в некий рейтинг Global Top 10 вебсайтов =) Что ж, мне оставалась как дать добро.

Jungle

Сообщение Jungle » Май 20, 2004, 11:27 am

Всем привет!

Реализовал пробную оценку рассеиваемой процессором тепловой мощности. Фактически эта величина эквивалентна потребляемой процессором мощности, когда он работает в нормальном (ненагруженном) режиме. Также учитывается состояние пониженного энергопотребления StopGrant State, чего нет в известной Sandra. Величина рассеиваемой тепловой мощности (Thermal Power) рассчитывается в реальном времени. Показатель Thermal Power можно сравнить с максимальной выделяемой мощностью – Thermal Design (TDP). Скорее это теоретический предел, который может выдерживать процессор.

Расчет Thermal Power и Thermal Design реализован пока только для настольных процессоров Palomino (1333MHz – 1900MHz) и Thoroughbred (1400MHz – 2333MHz). Важно, чтобы напряжение процессора также определялось, иначе оба тепловых параметра определяться не будут. Скачать новый релиз, так сказать for internal testers only, можно по ссылке: http://cbid.almodi.org/files/cbid70с.zip

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Май 21, 2004, 4:15 pm

Jungle, Да, перепутал слова. :)

Поздравляю! :)

Заодно и Клубу польза. :)

Thermal Design (TDP):
Не согласен. - при малейшем привышении номиналных характеристик процессор бы сгорал.
И TDP тогда должен быть единым для всех моделей процессоров, что неверно.
Sony A65; Sony A350; Sony DT 16-50 F2.8 SSM; Sony 18-55mm F3.5-5.6; Sony 18-70mm F3.5-5.6; Minolta 50mm F1.7; Minolta 70-210mm F4; Yongnuo YN560; BENRO C-197EX + BENRO HD-18.

Jungle

Сообщение Jungle » Май 23, 2004, 5:32 pm

Slayer,
Спасибо! Всегда рад помочь! Жалко не хватает времени на реализацию новых идей. Приходится откладывать хобби на второй план.

AlexG

Сообщение AlexG » Июнь 23, 2004, 12:12 am

Barton определяется как Thorton/w512K. Почему?
Из FAQа не понял. Это вообще-то нормальный бартон
или урезанный? Какая разница между этими ядрами, кроме размера кэша
и частотой FSB?

Jungle

Сообщение Jungle » Июнь 23, 2004, 2:00 pm

AlexG,
До появления FAQ с этим вопросом ко мне обращались по 1-2 раза на неделе :-) и всем я отвечал по шпаргалке:

Действительно, программа способна определить ядро Barton как Thorton w/512K. Мне хватило достаточно времени, чтобы на основе многих тестирований выявить некоторое различие между обоими ядрами. В результате, на закладку Processor я добавил поле Version, которое отражает скрытую ревизию кристалла. К примеру говоря, первые процессоры Barton модели 2500+ (с разблокированным КУ) и выше имели Version 2. На момент появления Thorton ревизии кристалла получили номера 10 и 11, а затем и 12. Чуть позже стали появляться Barton с теми же ревизиями, что и Thorton, т.е. 10, 11 и 12, но с размером вторичного кэша 512КБ. Самое новейшее ядро Barton имеет Version 15, но таких на сегодня пока в малом количестве. Поэтому не стоит удивляться, если программа отобразит название ядра не так, как другие диагностические утилиты.

AlexG

Сообщение AlexG » Июнь 23, 2004, 6:41 pm

Спасибо за разъяснения. То есть это Barton 11-й версии.

Jungle

Сообщение Jungle » Июнь 23, 2004, 7:32 pm

AlexG,
Можно сказать и так.

Dr. MaXX
новичок

Сообщение Dr. MaXX » Июнь 24, 2004, 6:38 pm

Jungle писал(а):Dr. MaXX,
OPN не определился, видимо, потому, что в CPUString отсутствует рейтинг 1700+.
Посмотрел 7.20
В общем, пока все также
OPN - not determined
Посмотрел и заметил вот что:
Central Processor AMD Athlon MP 1.47 GHz processor
причем в CPU String все есть и правильно: AMD Athlon(tm) XP 1700+
No news - is good news!

Jungle

Сообщение Jungle » Июнь 24, 2004, 8:29 pm

Dr. MaXX,
У процессоров Athlon XP Palomino (0662h) по умолчанию включен MP-bit. Посему программа определяет Athlon XP как серверный вариант процессора, хотя BIOS игнорирует это присваивает имя процессору AMD Athlon(tm) XP 1700+. Помнится поэтому поводу в BIOS материнских плат на KT266A включали опцию “MP Bit Capable”, которая позволяла включать/отключать этот самый MP-bit. Что касается неопределенных полей OPN Number и Announce Date, то это связано с тем, что Athlon MP 1700+ на Palomino не существовал, этой модели попросту нет в даташите. Есть 1600+ и 1800+, а 1700+, увы, нет. Конечно, я добавлю маркировку по спецификации вида AMP1700DMS3C, но дата релиза так и останется неопределенной.

Slayer
Издатель

Сообщение Slayer » Июнь 29, 2004, 12:23 pm

Jungle, Насколько я помню - 1700+ есть в докам АМД. т.к. таблицы по процессорам я составлял на основе офиц. вайтпепперов.

Jungle

Сообщение Jungle » Июнь 30, 2004, 11:48 am

Slayer,
Я руководствовался докой “AMD Athlon MP Processor Model 6 OPGA Data Sheet for Multiprocesso ultiprocessor Platforms”. Модель 1700+ в списке MP-шек отсутствовала.

Завтра зарелизю новый вершен брейна – 7.2.0.2 build 0701 :-) Козырной фишкой новой версии будет возможность управлять всеми таймингами памяти через контроллер памяти процессоров AMD64. Я б уже давно сделал сей твик, да вот никак не мог найти подходящего компонента ComboBox, отвечающего моим высоким эстетическим вкусам :-))) Пришлось перерисовывать уже существующий RFlatComBox, кстати говоря, не совсем удачный в первоначальном варианте. Поэтому родной «комбобокс» я заменил на более облегченный. На китайском форуме HKEPC.COM http://www.hkepc.com/bbs/viewthread.php ... ht=&page=1 пользователи заметили, что CBId генерил BSOD при закрытии окна приложения. Попробовал сей глюк исправить. Кстати, любопытно было посмотреть на множество скринов CBId-а наших китайских товарищей по разуму :-)

Jungle

Сообщение Jungle » Июль 7, 2004, 1:19 pm

Для всех:
Сегодня память прикупил для своей машины – Kingston ValueRAM PC3200 512MБ и тут назрела идея добавить на закладку твиков штук 6-7 комбобоксов для изменения таймингов памяти (tCAS, tRAS, tRCD и т.д.). Откровенно говоря, для SiS746/SiS748 проблем не возникнет вовсе, т.к. мне известны все биты и регистры северного моста, отвечающие за тюнинг задержек. Ограничиваться только SiS746/748 тоже не хочется, а искать инфу по остальным чипсетам, коих предостаточное количество, нет времени и особого желания. Поэтому, если наскребём инфу хотя бы по 5-6 распространенным чипсетам (SiS735, KT333, KT400, nForce-2 и т.д.), то можно попробовать организовать сею затею. Так что думайте.

Jungle

Сообщение Jungle » Июль 10, 2004, 7:58 am

Хай всем! И всё я решил добавить тюнинг памяти с поддержкой наиболее распространенных чипсетов. Инфу по регистрам чипсетов надыбать, конечно же, трудно, но капать придется :-) А пока со дня на день должна появится 4-ая бета 7.2.0.4, поддерживающая KT880 для активизации режимов пониженного энергопотребления C1 и C2 (Great respect to Nils from Germany!). Помимо этого, я добавил возможность изменять параметр Memory Refresh Time для AMD64, проверка на наличие закрепления таймингов памяти, -- после понижения таймингов, к примеру tCL, предыдущее значение могло восстанавливаться обратно, а пользователь об этом, естественно, не знал, предполагая, что всё прошло успешно. Кстати говоря, 4-ую бету можно скачать уже: http://cbid.almodi.org/files/cbid72t.zip

Kosik

Сообщение Kosik » Июль 20, 2004, 3:53 am

Скачал cbid7204b0717, а уменя DrWeb ругается что CBId.exe заражен Win.exe. Это что гдюк Веба?

Jungle

Сообщение Jungle » Июль 21, 2004, 6:11 am

Kosik, у меня дома и на работе dr.web 4.31 c последним 24-ым обновлением. Возможно антивирус ругаедся на криптер. Дело в том, что экзешник я сжимаю пакером, а для того чтобы его нельзя было раскрутить обратно -- шифрую криптером. Хорошо, я попытаюсь что-нидь предпринять.

Paul Hvostatiy
Новостник

Сообщение Paul Hvostatiy » Июль 23, 2004, 3:43 pm

Что это за функции?
Enable/disable L1 Data and Instruction Caches Checking
Clock control register correction
Миром никогда не будет править чистое Зло, им давно уже правит грязное Добро

Jungle

Сообщение Jungle » Июль 23, 2004, 7:03 pm

paska,
Не вдаваясь в подробности, скажу, что деактивизация коррекции кэша L1, позволяет отключить поддержку архитектуры MCA, состоящей из множества различных функций контроля, Windows XP. Это может быть полезно в случае, когда активизирована «битая» часть кэша L2 у Дюронов, или Athlon XP (Thorton), позволяя, тем самым, загрузить операционную систему Windows XP без выпадения в «синий экран» при загрузке ОС. Фактически, этот твик устарел, т.к. в реестре Windows XP присутствует скрытый параметр, отключающий поддержку MCA.

Что касается второго твика, то и он на сегодня также бесполезен. Дело в том, что на момент выхода Athlon XP (0681h) многие BIOS зашивали в регистр CLK_CTL процессора некорректное значение, которое составляет общую задержку (время реакции) при переходе процессора из состояния пониженного энергопотребления Stop Grant в обычный рабочий режим Normal. Это значение было специфическим только для Athlon XP (0680h), но не для Athlon XP (0681h). Для процессоров на ядре Thoroughbred B0 время реакции должно быть меньше, чем для процессоров Thoroughbred A0. CBId, по сути, определяет, корректно ли BIOS прописал это значение в регистр и правит его при и необходимости.

Кстати говоря, я скрыл данный твик более фичным – возможность изменения таймингов памяти через поддержку существующих сегодня чипсетов. Пока что заявлена официально заявлена поддержка SiS746, SiS746FX, SiS748, неофициально SiS741. Скоро будет возможным изменять DRAM тайминги и на системах с SiS735, KT400, KT600 (по последнему чипсету уже есть все необходимые сведения). Последнюю неофициальную бету уже можно оценить, загрузив по ссылке официальной, замени литеру «би» на «ти».

По поводу dr.web 4.31: действительно антивирус Данилова ругается на мой криптер. И тем не менее, я всё же буду использовать его для предотвращения дизассемблирования своей программы конкурентами.

Mylystryx
новичок

Сообщение Mylystryx » Июль 25, 2004, 6:00 am

Вопрос к автору.
В закладке Tweaks разделе Current CPU string я нажал Upgrade думая что он "обновит текущее состояние", в итоге я получил новейший процессор с галактической маркировкой которая была прописана по умолчанию в поле ниже ;) .
Есть ли способ вернуть старое-доброе имя моему Athlon XP 2500+?

Jungle

Сообщение Jungle » Июль 25, 2004, 12:17 pm

Mylystryx,
Первое, что мне приходит на ум, так это вернуть процессору старое доброе имя -- AMD Athlon(tm) XP 2500+ при помощи всё той же закладки Tweaks ;)

Jungle

Сообщение Jungle » Июль 25, 2004, 2:03 pm

Да, кстати говоря, для интересующихся новым DRAM твикингом привожу нижеследующий скрин:

Изображение

Ожидается поддержка SiS735, KT400 и KT600. Так что, обладателям сих чипсетов бета-тестирования, увы, не избежать! :D Шутка! 8)

Jungle

Сообщение Jungle » Июль 31, 2004, 5:24 pm

Хай всем!
Очередная «тестовая» бета 0731 доступна для скачивания. – …/files/cbid72t.zip.
В данном релизе добавлена возможность определения и изменения таймингов памяти через поддержку ниже перечисленных чипсетов:
  • VIA KT266;
  • VIA KT266A;
  • VIA KT333;
  • VIA KT400;
  • VIA KT400A;
  • VIA KT600.
О замеченных недоработках большая просьба сообщать!

Вернуться в «Программное Обеспечение»