AgeStar as-ps4-r3114 проблема с работой НЖМД

Решение комплексных проблем с ПК, или когда не ясна причина проблем.
Пухлый Шмель
Степан Капуста

AgeStar as-ps4-r3114 проблема с работой НЖМД

Сообщение Пухлый Шмель » Июль 9th, 2010, 7:48 pm

Разорился я на это дело Контроллер AgeStar as-ps4-r3114, 4 SATA, RAID, чип SIL 3114, PCI
Видел эту тему Si3114 и большие винчестеры (1ТБ) -- не работает думал проблем не будет...

Вобщем вставил, загрузил Windows, нашелся RAID, я ему дал драйверы, так... хорошо. Отключаю систему, подключаю к контроллеру ST3500418AS (с перемычкой, без неё не пробовал). Значит проявляется RAID и предлагает нырнуть к нему CTRL+S или F4 и настроить raid... Внутри "действия" для создания рейда, который мне и нафих нужен. Выхожу CTRL+E и у меня ТОЛЬКО черный экран, и всё, только reset. Если в меню создания рейда не входить, система автоматом определяет, что есть ST3500418AS 465 GB и наглухо висит... Пересмотрев вторично тему IXBT пришёл к выводу, что мне нужен B####.bin --- так называемый base или IDE bios. Отключаю НЖМД. Перешиваю средствами "драйвера" под windows, перезагружаюсь. Быстро мелькает надпись SATA Link и я в Windows, идет определене нового оборудования --- вуаля: SATALINK driver. Выключаюсь. Подключаю НЖМД. Загружаюсь. Доходит до определения НЖМД и вторично висяк как при рэйде. Ну что за... ??

Выключаю. Отсоединяю НЖМД. Лезу в виндовс, просматриваю содержимое папок к контроллеру, там есть описание как прошивать на raid5. Кстати, там упоминается, что SATA-устройство должно быть подключено... У меня пока нет, но не в этом дело. Идет отсыл к Панели управления, где заныкался Silicon Image ATA Controllers application from the Windows Control Panel --- открываю, а там пусто. Тут вполне возникает закономерный вопрос: а как должно быть подключено устройство SATA, если на старте и определения подключенцев к 3114 уже висяк???

Короче, как заставить этот хваленный (этож не промис какой-нибудь) 3114, чтобы нормально определял SATA1 диск???
P.S. Затирать прошивку в ноль я не умею. Лазаю по производителю, который самый-самый SiI3114 - PCI to 4 Port SATA150 что-то накачал, странно, что в комплекте был 5.0.43, и он типа рабочий... А есть b5500.bin более новый SATAlink --- только прошивать похоже придётся с дискеты... Ага! Вот и вопрос: нахрена нужны дискеты? Прогресс, типа, впереди планеты всей... :mad:

P.P.S. <10.07.2010 0:55> http://www.upweek.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=32040
Есть мать MSI K8Neo4 Platinum. На ней дополнительный SATA контроллер Sil3114. К нему подключен 1 винт WD 750Gb в режиме JBOD (поскольку подключение его как единичного SATA диска прошивкой контроллера не предусмотрено). Теперь собственно вопрос. Могу ли я без потери данных подключить этот винт на другой матери как обычный одиночный т.е. без RAID?

В терминах рэйд-контроллеров это и есть отдельный диск.

Правильно я понимаю, что придётся перешивать взад (я попробую и 5500) на RAID5, и конвертировать его в JBOD... правда, поправка, JBOD это объединение "разношерстных" НЖМД в один.

ХМ, есть интересная мысль здесь http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=712745
Эксперимент показал, что для режима JBOD информация не грохается,
если самому не указать "очистку диска".
ЭТО ничего не значит!

Тут вообще глобальная "непруха", почти как у меня, но диск-то в системе виден Разное - не могу подключить больше 1 диска к sata-контроллер sil 3114

P.P.P.S <10.07.2010 2:31> Какая хорошая и увлекательная тема (начиная эдак с 70 страницы) [FAQ] SATA/SAS/RAID-контроллеры для дома и офиса. Выбор и нюансы использования уже понял что хавно. 700 рэ коту под хвост! Итак, жду рекомендателя
Maikl писал(а):тестировал винты 1-1,5тб - подключал их к 2-м контроллерам SATA - promise 150 tx4 и sil 3114 raid - все они определяли винты без проблем - hitachi, wd, seagateиз самсунга был только 750гб sata2 - тоже заработал.никакие перемычки не переключал.

Значит так. Оставил думу на утро о прошивке в SATAlink 5500 --- это раз. Учитывая возможные грабли совместимости нашего любимого nForce3, можно попробовать на VIA kt133a --- это окончательно решит: "кто есть ху". Вернуть прошивку SATARAID5soft --- протра... проверить на kt133a --- и попробовать вернуть взад.

Maikl
Четырехкратный победитель конкурса статей

Re: AgeStar as-ps4-r3114 проблема с работой НЖМД

Сообщение Maikl » Июль 10th, 2010, 1:54 am

Пухлый Шмель, да, имено такой контроллер стоит и у меня.
обновлял у него firmware и делал из него обычный нерейдовый вариант (по ошибке не тот биос залил).
в случае работы дисков на рейдовом контроллере заметил странность - если подключить 4 диска разной емкости и различных производителей - то наблюдалась некорректная работа - не все диски определялись.
подключал по 2 одинаковых винта одного производителя/емкости, проблем не возникало.

начнем с малого.
1. к какому порту SATA контроллера осуществлялось подключение?
как на счет подключения к порту SATA1 контроллера?

2. какая из этих версий firmware заливалась?
http://www.siliconimage.com/docs/BIO-00 ... 0_5073.zip
http://www.siliconimage.com/docs/BIO-00 ... 0_5403.zip

3. этой утилитой заливался BIOS?
http://www.siliconimage.com/docs/SiFlashTool.zip

4. проверялась ли работа контроллера с другими SATA дисками?
если нет, то возможно просто контроллер бракованный и 700р могут вернуть назад :)
Есть вопросы? Что-то непонятно?
пишите в личку.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Июль 10th, 2010, 6:58 am

Maikl писал(а):1. к какому порту SATA контроллера осуществлялось подключение?как на счет подключения к порту SATA1 контроллера?

Я обратил внимание, что он весь сам из себя SATA1. А подключал его на торцевой крайний, я отметил кружком на рисунке. Я не вижу смысла "шупать" каждый, потому как они должны быть рабочими всё, одинаково.

Maikl писал(а):2. какая из этих версий firmware заливалась?

Первоначально стояла RAID5-прошивка 5.4.03. После вникания в суть проблемы, был перешит тот же 5.4.03 b5403.bin. Только SiI -апплет а Панели управления контроллер уже не видит, но Windows нашла новое SATAlink и потребовала дрова. И в том и другом случае --- при попытке подключиться ST3500418AS типа определялся на контроллере, на старте, и дальше был висяк. После такой "заподлянки" я вспомил об Age-Star (кстати, очень своеобразная фирма --- эта плата есть только на русском сайте, age-star.ru. Все остальные модификации сайты AGESTAR не торгуют такими изделиями, а логотип тот же :kill3: ). И потом вспомнил об Silicon Image --- пошарив по сайту я видел этот 5.4.03 и legacy 5.0.73. 5.0.73 --- я не собираюсь перешивать, ибо он явно старый... Вот хочу этот

Код: Выделить всё

SiI 3114 IDE BIOS 4/22/2008 5.5.0.0      29 kb  This download includes IDE BIOS. Use the included IDE BIOS with with the latest driver(s). See BIOS Update Tech. Tip for upgrade instructions. http://www.siliconimage.com/support/searchresults.aspx?pid=28&cat=15
он новее и возможно попрет! Если нет, то RAID5 и эксперименты с ним... Правда тут ознакомился прошивкой под DOS, надо порядок дейстыий осмыслить и записать.

Меня вот эта тема озадачивает Вопрос - ответ по модели as-ps4-r3114
Проверьте определяется ли контроллер с хдд на другом компьютере если нет то желательно контроллер здать в ремонт.

Maikl писал(а):3. этой утилитой заливался BIOS?
А фиг его! Вообще-то в составе "драйвера", то есть залез в Диспетчер устройств, пошарил во вкладках контроллера, дам была FlashBIOS, указал путь, естсественно предупреждение, "не рыпаться" и дать прошиться, перезагрузка --- и у меня SATAlink... Потом подключаю НЖМД, он его корректно определяет и висит! В самом BIOS "мамаши" EPoX --- этот диск нормально стоит в порядке загрузки и помечен как SCSI, первым же стоит пока IDE SAMSUNG 120GB. Так что конфликтов с отсутствием загрузочной оболасти на ST3500418AS нет. На данный момент три НЖМД подключены. 1 --- IDE SAMSUNG, 2 --- ST3250410AS SATA1 на контроллере материнки IDE SATA. 3 --- проверяю на R3114 как работает с ST3500418AS.

Maikl писал(а):проверялась ли работа контроллера с другими SATA дисками?

Можно попробовать на ST3250410AS, но страшновато --- у меня на нем всё, а на 500 просто копия и это восстановимо с 250.
Maikl писал(а):то возможно просто контроллер бракованный и 700р могут вернуть назад
Думаю в фирме удавятся... правда, у них на борту есть разноплановый, достаточно мощный СЦ от нового до б/у... Если НЕ заведется, то при обмене предложу ихнему СЦ найти причину и режим, когда ЭТО работает --- попытаюсь "пробить" на бесплатный тест (там ещё внутри гарантийник я заставил заполнить).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Maikl

Сообщение Maikl » Июль 10th, 2010, 7:05 am

Пухлый Шмель, из всего написанного я понял что нет желания заливать официальную прошивку с Sil, а может быть проблема именно в модифицированных!
для начала стоит проверить с тем, что рекомендует Sil.
вопрос за засыпку - какие фичи дает модифицированная прошивка, что так сильно ее надо залить?
пишите в личку.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Июль 10th, 2010, 7:32 am

Maikl писал(а):я понял что нет желания заливать официальную прошивку с Sil, а может быть проблема именно в модифицированных!для начала стоит проверить с тем, что рекомендует Sil.вопрос за засыпку - какие фичи дает модифицированная прошивка, что так сильно ее надо залить?

А они там все официальные :lol: Вот смоти сам http://www.siliconimage.com/support/sea ... =28&cat=15 На диске в комплекте только 5.4.03, и на самом стояла RAID5 5.4.03... Нафига ставить 5.0.73 ??? Я вот ещё 5500 не ставил... Звиняйте, но у меня машина пока работает... Щас освободится и я попробую 5500 --- новый IDE SATA. А попутно и на kt133a.

Maikl писал(а):вопрос за засыпку - какие фичи дает модифицированная прошивка, что так сильно ее надо залить?

Ну, если предыдущая обламывается, то как никак захочешь новую.

Maikl писал(а):для начала стоит проверить с тем, что рекомендует Sil.

АГА! http://www.siliconimage.com/support/sea ... t=3&ctid=2
Support policy & intended audience 2/17/2010

End-Users: Silicon Image does NOT support End-Users directly. Silicon Image designs and develops chips for manufacturers. These manufacturers develop their own drivers, firmware and software for their boards. Silicon Image does not have information or access to the Drivers, Software or boards that these manufacturers create and sell. We typically assist these manufacturers when they have problems with our chips. End-Users should contact product manufacturer of the board for technical support.

OEM Manufacturers: Please submit your support request through your regional, Silicon Image distributor or representative.

<10.07.2010 15:12>
Значит так. Перешил в 5500. SATAlink. На 8KDA3I, как и ожидалось, при загрузке висяк. Пожождав три минуты отключил... Вытащил, переставил в Chaintech 7AIA5E kt133a, которая, как известно, ващще не в курсах, что такое SATA. Ну, малось поизвращался, поскольку там 2003std sp1, подсунул в SafeMode драйвера, потом включил ST3500418AS и вуаля --- диск и два раздела на нём, и содержимое... и кино проигрывается, малость тормозит, но, це спасибо 2003. Вобщем котроллер на SATA на 133a завелся. Да нахрен он мне там нужен!!!

<10.07.2010 17:34>
Значит так --- поотключал я всё: IDE SAMSUNG, убрал SATA ST3250410AS, отключил присутствие SATA на борту EPoX, поставил тот же SATA ST3250410AS --- там был загрузочный раздел. То же самое, диск определился и дальше повесился. Нет, чтобы пройти дальше и показать мне синий экран --- нет: просто взял и повесился... Мне даже так называемый JBOD проверять влом, во-первых, там его скорее всего нет; во-вторых, даже если он там и найдется --- будет то же! Прошил на RAID5 взад!

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Июль 10th, 2010, 10:58 pm

Как я и предполагал
Мне даже так называемый JBOD проверять влом, во-первых, там его скорее всего нет; во-вторых, даже если он там и найдется --- будет то же! Прошил на RAID5 взад!
всё рэйдовые вариации есть 0, 1, 10, 5 + какой-то SPARE и Concatenation. И та же картина. Специально даже в Concatenation диск ввёл --- тоже висяк... Короче, не прёт SiI3114 на nForce3 --- сам быть может и рабочий, но там где он рабочий --- он мне там не нужен. Диск в режиме Concatenation не форматировался и я не собирался это делать! Хотя, на злобу дня RAID SiI3114 Concatenation mode вопрос...

P.S. В Ростове внеочередная "напасть" --- сходил было прикупить несколько лишних SATA-шнурков (из коробки к контроллеру распаковывать было влом --- всё-таки комплектность и товарный вид) и тут на-те 80 рэ. IDE ATA100/133 и то 20-25 рэ стоят... Прошёлся о прайсам в Инете --- видно кто-то в лесу сдох, кто-то такой, что делал эти "шнурки" --- самая минимальная цена 55 рэ за SATA-шнур... Полез на NIX --- 25 рэ. :mad:

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Июль 19th, 2010, 12:08 pm

В честь недели ожидания ответа с Форума поддержки Айж Стар --- форум с пост модерацией, то есть кто-то там читает, и только потом появляется в теме и приходит ответ (и не приходит)... Описываю, что сделал.
После всех экспериментов, привел прошивку в первоначальный вид, и сдал обратно в магазин... Поскольку контроллер был нужен, поинтересовался в магазине, а точнее в их техцентре --- могут ли они на основе прошики для "матери с SiI" собрать такую в контроллер... ну типа, контроллер скорее жив, чем мертв... На что мне ответили, что таким они не занимаются... Кстати, надо бы извиниться перед Антеем в плане возврата
Пухлый Шмель писал(а):Думаю в фирме удавятся... правда, у них на борту есть разноплановый, достаточно мощный СЦ от нового до б/у... Если НЕ заведется, то при обмене предложу ихнему СЦ найти причину и режим, когда ЭТО работает --- попытаюсь "пробить" на бесплатный тест (там ещё внутри гарантийник я заставил заполнить).
возврат, произошёл на удивление быстро... но кто в этой ситуации действиельно "удавился" так это скорее "русский Айж Стар" --- вот уже неделя и тишина: я вкратце изложил проблему, и приложил ссылку сюда... А, вот ещё: я сдал контроллер сразу же в понедельник 12.07, то бишь с неделю назад. Но, то что не было ответа --- не то, что сразу: за неделю не появилось. Было бы обидно, если решение всё же нашлось, а так... :kill3:

Айж Стар --- когда сЮда доберетесь можете уже не отвечать, передавайте прЮвет Silicon Image!!! :wc:
P.S. На глаза было попался st-lab на 200 рэ дороже (вроде как модель a228, 4 внутренних + 2 внешних САТА) --- но когда менеджера припер к компу и узнал, что внутри всё тот же 3114 желание пропало...

Maikl

Сообщение Maikl » Июль 19th, 2010, 12:37 pm

есть другие модели на VIA и JMicron, 2 SATA + 1 IDE
пишите в личку.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Июль 19th, 2010, 3:44 pm

На VIA я смотрел. Просто в комментариях видел, что-де у VIA "обрезок" схемы, уж не помню... Поэтому и начал искать 3114, а вот про JMicron "слышу" в первый раз (отдельный контроллер).
P.S. SATA надо побольше...

Maikl

Сообщение Maikl » Июль 19th, 2010, 5:21 pm

JMicron JMB 362, 363
бери gigabyte ga-x58a-ud3r - 10 портов SATA (2 из которых 3.0) и 2 eSATA :)

если нужно ну очень много портов, то тогда лучше присматриваться к серверным вариантам - от 4-х портов и выше.
пишите в личку.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Июль 19th, 2010, 5:50 pm

Maikl писал(а):JMicron JMB 362, 363бери gigabyte ga-x58a-ud3r - 10 портов SATA (2 из которых 3.0) и 2 eSATA если нужно ну очень много портов, то тогда лучше присматриваться к серверным вариантам - от 4-х портов и выше.

Я так понял ты предлагаешь "мамашу"... Напоминаю, у меня nForce3-250 и 2 SATA... И лишние порты SATA по-видимиму надо искать на дополнительном PCI контроллере... То, что матерь новую я уж и так присматриваю.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Июль 22nd, 2010, 4:04 pm

Урррррррррррррррряяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя! "Да будет свет!" --- сказал монтёр и...

Вобщем, я понимаю, что ДВА SATA это не четыре sata, но на перспективу и IDE-шник сгодится... Вобщем, есть серьёзное подозрение, шта-а-а-а-а Silicon Image делает слишком грамотные микросхемы, иначе это никак не объяснимо. Взял это Изображение
То, что наружу смотрят ещё два SATA это не говорит ни о чем --- внутри, на плате, есть два блока джамперов, отвечающих за то: какой из SATA куда будет смотреть. По-умолчанию, выставлен режим на внутренние "органы" ПК. Самое главное, что подключенный ST3-500-418AS после некоторого подвиса вначале загрузки, таки справился и жестак спокойно проявился в ОС... Осталось для полного щастья IDE-шник проверить, и... где бы взять "террик"???

Maikl

Сообщение Maikl » Июль 22nd, 2010, 4:38 pm

Пухлый Шмель, у меня 5 контроллеров SATA в виде плат расширения, 2 из которых на базе силикона Sil3114 и один Sil3132 ни с одним из них проблем нету.
+3 внешних бокса на 2 винта с чипами sil5744, 2 из которых agestar и один tsunami - пока только с ним проблемы возникают из-за некачественой платы, периодически отваливается, прогрев решает проблемы на 2-3 месяца :(
ide максимум что сейчас продается это на 500гиг (хотя видел сигейтовский раритет на 750 гиг ide), если так охото проверить, то придется покупать контроллер-переходик SATA<->IDE опять-таки от agestar
пишите в личку.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Июль 22nd, 2010, 5:10 pm

Maikl писал(а):ide максимум что сейчас продается это на 500гиг (хотя видел сигейтовский раритет на 750 гиг ide), если так охото проверить, то придется покупать контроллер-переходик SATA<->IDE опять-таки от agestar

Вообще-то у меня система грузится с IDE SAMSUNG 120 GiB, смотрим профиль пока не убрал... Так что с проверкой проблем не будет... Я уже года два как собираюсь с САМСа уйти, да всё как-то... настроена ОС хорошо.
P.S. Хотя IDE хочется достать.

Lublino
Активист

Сообщение Lublino » Июль 22nd, 2010, 6:44 pm

Типа такого, Total Micro 1000HDGI3I-TM 1 TB Internal IDE/EIDE Hard Drive http://www.bizrate.com/hard-drives/tota ... 833912776/

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Июль 22nd, 2010, 7:30 pm

Интересно, что за контора... Террик я имел ввиду обычный привычный SATA, чтобы проверить как они вместе на SATA2... Кстати, у меня первый BSOD от viaraid.sys :wink:

Maikl

Сообщение Maikl » Июль 23rd, 2010, 3:10 am

помоему это говорит о проблемах с ОС или несовместимости контроллеров SATA с древним железом :)
пишите в личку.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Июль 23rd, 2010, 7:53 am

Maikl писал(а):несовместимости контроллеров SATA с древним железом

Эти контроллеры и созданы ДЛЯ старого железа.

Maikl

Сообщение Maikl » Июль 23rd, 2010, 11:39 am

для старого, но не древнего :)
новые контроллеры разработаны под шину PCI 2.3, а "древние" материнки имеют версию шины PCI 2.2 и ниже.
совместимы, да, но насколько неизвестно.
пишите в личку.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Июль 23rd, 2010, 2:12 pm

Maikl писал(а):для старого, но не древнего новые контроллеры разработаны под шину PCI 2.3, а "древние" материнки имеют версию шины PCI 2.2 и ниже.совместимы, да, но насколько неизвестно.

Ну, раз так... сдавать скорее всего не буду, хотя нужно погонять... BSOD с участием viaraid регулярен, хотя зависимость не установлена... Я пока на нем 500 держу. Надо бы попробовать загрузочный сделать, с участем контроллера... Кстати, вопрос: мой дорогой DMA на контроллере есть? И как это проверить, а то что-то меня мучают сомнения...

Maikl

Сообщение Maikl » Июль 23rd, 2010, 2:26 pm

Пухлый Шмель, dma должен быть, проверяется тестами - если они показывают скорость копирования, записи выше 33мбайт/сек, то он есть и включен :)
советую обновить драйвера на мать и контроллер
еще можно сменить операционку :)
пишите в личку.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Июль 23rd, 2010, 3:06 pm

Драйвера на мать можно попробовать, на контроллер новее нет... VIA сайт вежливо отсылает к производителю: думал может перешиваемый биос... Короче, третий вылет в BSOD. Не более получася после предыдущего.... Ещё покопаюсь и к понедельнику будет уже ясно, что с ним делать. Просто этот контроллер на VIA реально работает, в отличии от некоторых, правда, глюки драйвера!.. У меня есть чистая ОС, вообще муха не сидела!.. Требуется проверка...

Maikl

Сообщение Maikl » Июль 23rd, 2010, 3:19 pm

Пухлый Шмель, что подразумевается под "чистой" системой?
случайно ставилось не зверьсд или других дисков с "оптимизированной" виндой?

советую поставить винду с оригинального диска, без всяких оптимизаций.
пишите в личку.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Июль 23rd, 2010, 5:21 pm

Maikl писал(а):случайно ставилось не зверьсд или других дисков с "оптимизированной" виндой?

Случайно ставилась своя сборка, если это можно назвать так. Это и есть ЧИСТАЯ ОС, ну чуть-чуть "потвиканая" nLite... Я ж говорю "муха не сидела".

Maikl

Сообщение Maikl » Июль 24th, 2010, 1:15 am

тогда возможны проблемы :)
пишите в личку.

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Июль 24th, 2010, 9:31 am

Maikl писал(а):тогда возможны проблемы

НЕ ДОЛЖНЫ! :work:

ВОПРОС: как вынести остатки драйверов от Silicon Image, если с тремя *.sys вопросов нет ("по запросу"), то один SATA Filter --- при отключении драйвера кладет систему прямо при загрузке в BSOD с ошибкой 0x7B???

<24 июля 2010 23:50>
Ну, что ж... на чистой системе гонял четыре часа "Fall3", установленный на "проблемном" контроллере-НЖМД. Тишина и покой. Жалко перед установкой SiI копию системы не сделал, было бы проще.

<25 июля 2010 6:30>
Почему у меня такое чувство, будто в BSOD падает viaraid.sys с "помощью" Аутпоста??? Хотя на BSOD-е только VIA... DUMP-ы памяти не образуются... ладно, пора спать! :sleep: А то уж шарики за роликами... не едут!

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Июль 25th, 2010, 11:16 pm

Похоже и этот пора сдавать, хотя он работает относительно спокойно. Относительно: потому как BSOD возник и без OutPost (нет, OP я не удалял, просто он не загружался), похоже проблема где-то в "сети". Отправил в VMware установку FreeBSD8.1, попутно роясь в Инете (и матерясь на рекламу, потому как OP "нет") --- вдруг бах, и опять 0xD1 на этот раз уже с текстом Driver less or not equal, хотя в основном голый STOP 0xD1 viamraid.sys.

Наткнулся на форум поддержки VIAarena (ENGLISH), изрыл все от BSOD, 6241, nForce, viamraid... Результат (пока помню):
а) дремучий контроллер, который поддерживает ТОЛЬКО SATA1, и совершенно не поддерживает SATA2 ни в каком виде --- то есть не производит переключение в SATA1.
б) Ориентировочно в 2007-2008 VIA прекратила "штамповку" чипов, и переключилась на материнские платы EPIA. Так что ни о какой поддержке... вобщем обращайтесь к производителю. (посмотрел, у производителя ST-lab драйвера за 2008 г. --- по датам файлов). Кстати, там же я выловил и про ошибку 0xD1 --- типа косяченный драйвер по версии микрасофт.
в) У VIA контроллеров (внешних) несовместимость с материнскими платами на VIA чипсете (как я понял сами VIAшники это никак не объяснят).
г) Есть проблемы с поддержкой НЖМД от 750 ГБ и выше, точнее --- 750 если и заведётся, то не факт, что у всех. 1 ТБ не заведётся точно...
д) В некоторых темах пользователей пытались "нагнуть" на смену подходящего железа, типа, плохой БП, несовместимая ОЗУ, "битая" ОЗУ,... все вопросы к производителю вашей матери или НЖМД.

е) И самое интересное (по-видимому представители, или около того, от VIA):
есть рекомендации "забить" на VIA (проблемы выше), и взять, что-либо поинтереснее --- Silicon Image или Promise! Тем более, что у Promise есть PCI-карты (та же TX4302, хоть и старая) с поддержкой SATA2.

Похоже геройствовать на чистой системе не придется --- 750 и выше --- труба... SiI я уже пробовал, хотя надо признать, что 3114 на kt133a chaintech 7aia5e в режиме SATAlink на W2003std sp1 вопросов не возникло, ни вылетов... Впрочем, я долго не гонял... Остаётся promise --- единственное место, где он пока есть в наличии DNS-shop... Но цена портит всё! Я и так уже на роутер вложился, ничего так, дешёвый, D-Link DIR-615... только 2800 на Promise это перебор, не говоря уж о подходящем НЖМД 1 ТБ или выше...

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Июль 26th, 2010, 1:20 pm

Ну, вот уфцелом и усё! Придётся копить на Promise...

Maikl

Сообщение Maikl » Июль 27th, 2010, 4:56 pm

Пухлый Шмель писал(а):Ну, вот уфцелом и усё! Придётся копить на Promise...

главное, чтобы и с ним проблем не возникло как и с более дешевыми собратьями :)
к тому же существуют различные контроллеры на базе sil, например 3124 или 3132

Пухлый Шмель
Степан Капуста

Сообщение Пухлый Шмель » Август 20th, 2010, 3:33 pm

Ну, что --- наконец-то мой вопрос появился на форуме ЭйжСтар, если посмотреть на следующего ответившего, то меж 10 и 28 июля --- 18 суток... Так что я "вовремя" его сдал... Ответа так и нет :oops: Да, это уже и не важно... Видимо nForce3-250 продукт "сам в себе"...

*Заметка: "контроллер" я таки взял --- это "материнка" Gigabyte GA-510UD, скажем так 2xSATA2 INTeL & 2xSATA2+1IDE --- персонально от "гиги", попутно есть процессор Атом510, пара разъемов DDR2 (2,5 Гб SAMSUNG PC6400), PCI (3COM 10/100 905C), набортная видеокарта -- чтобы видеть всё на ней, доп питание на 20-ть контактов --- чтобы "контроллер" вообще работал... Ниче так, даже "виртуалку" держит: два контейнера. BLUE RAY и иже с ним 1080i не тянет, но жить можно...

Вернуться в «Комплексные проблемы»