Компьютер для офиса

Вопросы по приобретению комплектующих для сборки и/или модернизации ПК.
Alister
новичок

Компьютер для офиса

Сообщение Alister » Ноябрь 3, 2014, 1:05 pm

Привет, я тут у Вас где-то год назад собирал домашний игровой комп, щас вот появилась необходимость собрать комп попроще в офис :)

Так что рассчитываю на Ваши советы, может какие сборки скинете :D
Из пожеланий - чтобы всё работало быстро и комфортно :) Хоть для офиса (excel, word, web surfing, почта, базы данных и т.п.) особо как таковых требований не нужно, но всё-таки)
Желательно - наличие ssd, корпус чтобы нормально охлаждался и был не особо шумным, также желательно чтобы на передней панели корпуса были выведены usb 3.0.
Пробовал собрать такую сборку, но понял, что за год уже подзабыл многое, да и в тот раз собирал под другие задачи.
Так что почти всё было выбрано полу-рандомно) на счёт всего сомнения :)
Не знаю удачное ли охлаждение на проц, может вообще оно особо и не нужно в данном случае.
На счёт видеокарты вообще тоже не знаю) тоже может особо не нужна и видео-ядра проца будет достаточно.
Если ssd например на 256 gb - необходим ли HDD? или в целях исключения лишней траты циклов ссд - всё же для файлов и т.п. держать hdd?)
Блок-питания - рандом, ну и просто посмотрел, что 140 мм - должен быть вроде тише других(у которых по 120 или меньше).
Корпус как раз с usb 3 спереди, но там внутри всего один вентилятор на 120. Просто в прошлый раз когда собирал игровой комп, то там всё немного серьёзней, например в корпусе там сразу уже стояло 3 вентилятора по 200, и 1 на 120. И всё ещё это прикрепил на реобас, чтобы контролировать скорость(шум).
А тут всего один, у меня особо нет опыта самостоятельного докупания и докручивания вентиляторов к корпусу. Как их там выбирать, реобас к такому компу не нужен, следовательно вентили на мать, но тогда как скорость выставлять? Посоветуйте сколько нужно вентиляторов в корпусе? и какие советы по установке?
Жду Ваши комментарии и советы по сборкам.
Бюджет примерно 30-40к

Ну также заодно посоветуйте монитор к компу. Мне обычно нравились DELL в последнее время, но опять же - давно не читал отзывы по новым моделям.
Смотрел щас 22-24". Если на мониторе сбоку будут usb 3.0 - то, в принципе, тогда такие порты на самом корпусе уже не настолько нужны.
Цена примерно 10-13к

Maikl
Четырехкратный победитель конкурса статей

Re: Компьютер для офиса

Сообщение Maikl » Ноябрь 3, 2014, 5:16 pm

Если берете под "базы данных и т.п.", то лучше, чтобы эти данные "крутились" на жестком, т.к. если хранить их на ссд, то он быстрее выйдет из строя.
Подправил немного Вашу конфигурацию, выкинул видеокарту, если не собираетесь играть. Блок питания избыточен даже 500 Вт модель, но учитывая цену, то оставил на 600 Вт, вдруг надумаете видеокарту поставить...
Для такой системы дополнительные вентили вообще не нужны, хватит штатных.
Кулер на проц избыточен, достаточно Deepcool Gammaxx 400 / S40, но опять таки разница в цене не такая большая...
монитор - если нравятся Dellы, то один из них и берите, почитайте отзывы...
Есть вопросы? Что-то непонятно?
пишите в личку.

Alister
новичок

Сообщение Alister » Ноябрь 3, 2014, 7:24 pm

Maikl
чем прикольней эта материнка? я в них не особо разбираюсь) наверно же нет смысла про запас ставить ATX вместо mAtx?
играть на этом компе думаю вряд ли... А, например, просмотр кино 1080р - ядра проца хватит?
Ну блок питания, да... там по идее и 250 Вт достаточно)
Вентили... да там штатный всего один задний, ну плюс ещё будет на охлаждении для проца. Например на жёсткий диск нечему подуть :) или там внутри будет нормально?
проц я так понял нормальный?)

И про моник - да я-то почитаю отзывы, думал может и Вы что-нибудь подскажете) Может не про Dell, а ещё про какие-нибудь мониторы.

а, тут ещё вопрос созрел про роутеры. Можете ли что подсказать на эту тему?
Например если менять домашний, то есть ли смысл заведомо уже переходить на 802.11 ac. И какие хорошие знаете роутеры? Чтобы сигнал был сильный и устойчивый... Бывает так, что квартира не большая, но через 2 стены бьёт уже слабенько.
И чтобы сам проц роутера был нормальный и держал 10 девайсов и более. А то у меня щас кажется, что как достигает например 7 подключений, то одно устройство порой "отваливается".
Или же проще ставить обычный роутер и ставить в другой комнате по шнуру точку доступа и организовывать бесшовный роуминг?

Maikl

Сообщение Maikl » Ноябрь 4, 2014, 4:07 am

1. B85 стоит выше в ранге чипсетов Intel, насколько помню еще функции управления в нем реализованы
2. Интегрированного видеоядра хватит и даже мощности 4-х ядер будет за глаза для программного декодирования
3. В Вашем корпусе не будет основного источника нагрева - видеокарты. Греться там нечему кроме процессора, а на нем хороший кулер + вентилятор на задней стенке сразу будет выгонять нагретый воздух из корпуса
4. Проц хороший
5. Для работы возможно имеет смысл взять с разрешением 2560х1080. Например LG 25UM64-S
Будет непривычно...
У LG новые модели пошли LG 24MP56HQ-T
6. С перспективой на будущее под стандарт АС и если достаточно денег, то ASUS RT-AC68U
Подешевле TP-LINK AC1750 Archer C7 - можно поставить альтернативную прошивку openwrt
пишите в личку.

Alister
новичок

Сообщение Alister » Ноябрь 4, 2014, 12:28 pm

Maikl
1) окей
2) прикольно
3) ну жёсткий бывает сам по себе греется... или это уже обычно показатель, что жёсткий скоро склеит ласты?)
4) ясно
5) Мне раньше казалось, что 21:9 это уже так больше прерогатива киноманов, потому что как раз есть много авторских кино, которые обрезаны не 16:9, а именно 21:9 или даже тоньше :)
Казалось, что те, кто просто работают с файлами - напротив любят что-то даже ближе обратно к квадрату) Ну не совсем конечно, но например не 1920х1080, а есть 1920х1200 и т.п.
Но спасибо, щас почитаю про эти модели
6) Прикольный роутер, судя по отзывам держит дофига подключений. Кстати, можете подсказать по поводу организации, например, домашней сети.. Если всё переделывать под проводное... например чтобы дома помимо роутера был ещё какой-нибудь медиа-сервер (это проще nas или собирать миникомп под это?), и чтобы транслировал данные на все устройства(телефоны, планшеты, ноуты, телевизоры и т.п....). Это помимо роутера лучше чтобы ещё свитчер был в системе? или как?

Maikl

Сообщение Maikl » Ноябрь 4, 2014, 2:58 pm

3. можете вентилятор спереди поставить "под винт".
6. если все будет проводным, то тогда не стоит ориентироваться на роутеры с высокоскоростным стандартом АС (1300+). Смотря какие функции планируете повесить на NAS. Лично меня вполне устраивает Shuttle OMNINAS KD21, поставил 2х2тб в RAID0, основное назначение - периодически скидываю архивы, закачка торрентов. Сервер DLNA не использую, хотя работа проверялась. Можно мини-пк собрать, человеку недавно подобный собирал только из-за того, что ему нужна была док-станция для подключения еще 2-х дисков и "мощный" проц для будущих вычислений (решили что лучше собирать комп).
Если будет дофига устройств, то у роутера 4 порта и сразу все подключить к ним не получится. Конечно нужно будет ставить гигабитный роутер, лучше на 8 портов. Для своей домашней сети вместе с гигабитным роутером (dir-825) брал и 8-и портовый свитч, сейчас заняты все 8 портов (1 кабель резервный и подключается к нему что-то из тестового оборудования).
пишите в личку.

Alister
новичок

Сообщение Alister » Ноябрь 4, 2014, 7:46 pm

3. там просто выбирать вентилятор по размеру на сайте и все болты будут в комплекте и просто подключать его на мать?
6. ну проводным это так, в идеале если подключать телеки и т.п... а то бывает если далеко телек от роутера - то бывает смотришь фильм и иногда может быть обрыв... хотя может просто роутер перегружался и иногда обрубал сам... не знаю.
Какие функции, ну сейчас у меня на компе поднят Plex Media Server... т.е. если смотреть фильмы на телевизорах - то надо чтобы комп был включен. В идеале прикольно было бы это всё перенести на nas. Ну естественно тогда и закачки торрентовские ставить на него и т.п. Также ещё вот интересно, например если стоит Телевизор, под ним, к примеру, ресивер и к примеру игровая консоль. Т.е. 3 устройства. Интересно нужно ли все подключать к ethernet'у, и если надо... то это тянуть 3 шнура... либо же можно 1 и там уже прям ставить маленький разветвитель? А так в идеале nas нужен для фильмов, файлов, может хранилище с доступом извне(не из дома). Также например если дома много у кого iPhone и iPad - то прикольно делать резервные копии фоток и т.п... не знаю как это делается на обычных медиа-хранилищах, но вот если к примеру Airport Time Capsule, то там всё это делается одной кнопкой, только вот не знаю как там поднимается тот же Plex Server и т.п. Да и вообще дороговатая штука.
Ну и в идеале конечно ещё прикольно, если бы например на nas'e закачана музыка. Проигрывать её на ресивере, но чтобы всем этим можно было управлять например через телефон или планшет. Например управлять плейлистами в реал-тайм и т.п.

Maikl

Сообщение Maikl » Ноябрь 5, 2014, 3:31 am

Можно выбрать такой вентилятор, что болты будут идти в комплекте с ним и чтобы подключался он к MOLEX разъему блока питания...
Если в одном месте "сконцентрировано" много устройств, то имеет смысл протянуть 1 кабель до этого места и поставить коммутатор, а к нему уже подключать устройства короткими кабелями. Пропускной способности гигабитной сети хватит на все устройства...
пишите в личку.

Alister
новичок

Сообщение Alister » Ноябрь 11, 2014, 12:14 pm

Если кому интересно, в итоге взял такой комп, к нему монитор DELL U2414H и колонки недорогие SVEN SPS-609. Поставил на него Win 8.1, всё вроде работает хорошо.
Возникло несколько вопросов, хотя они и не совсем про комплектующие, но может кто-то всё-таки поможет:

1) Можно ли как-нибудь откалибровать монитор? или без специальных устройств это вряд ли получится?
Монитор подключен DVI-HDMI (используется видео-ядро процессора)
Если например брать проигрывание фильмов, то в KMPlayer наблюдается пиксельность и искажения качества картинки (проверялось на фильмах 1080р).
Если брать Media Player Classic, то там наблюдается заниженная гамма, т.е. картинка немного блёклая (например чёрный не настолько "глубокий", а даже больше тёмно-серый и т.п.).
Может кто знает как можно убрать проблему в KMP с пиксельностью или с блёклостью в MPC? Или может какой другой плеер посоветуете?
Просто всегда пользовался KMP и никогда не возникало проблем ни с качеством картинки, ни с форматами файлов и т.п. Может в данном случае он "косячит" из-за того, что нет видеокарты.

2) Колонки периодически издают треск. Проблема не в них, проверялись на другом компьютере и данная проблема не была выявлена.
Скорей всего дело во встроенной звуковой процессора. Треск присутствует если колонки подключать и к заднему разъёму на материнке, и к переднему на самом корпусе.
Драйвера менял несколько раз и с диска материнки, и качал с сайта ASUS, всё равно иногда потрескивают.
Есть ли какое-то программное решение данной проблемы или всё-таки материнка низкого класса и стоило брать получше?
Либо может надо докупить звуковую карту? Тогда какую?

Вернуться в «Выбор комплектующих»