- Заставной Михаил (Maikl)
- Опубликовано:
ASUS PRIME X370-PRO. Обзор и тест материнской платы
Содержание материала
В отличии от игровых ROG материнских плат компании ASUS, где серии CROSSHAIR и STRIX/MAXIMUS «разделены» на платформы AMD и Intel, соответственно, серия PRIME включает в себя материнских платы для всех платформ. Если с серией ASUS PRIME для платформы Intel LGA1151 мы уже знакомы, то плата ASUS PRIME X370-PRO для платформы AMD AM4 попала к нам впервые, и она является «флагманом» серии PRIME для платформы AMD.
Упаковка и комплектация ASUS PRIME X370-PRO
Черный стиль коробки материнской платы ASUS PRIME X370-PRO для серии PRIME не изменился и хорошо узнаваем. Содержимое информационной части тоже хорошо знакомо нам по «ранним» продуктам – из фирменных элементов отмечается «5-Way» оптимизация, наличие и поддержка RGB подсветки ASUS Aura Sync. Из остального: сокет материнской платы AMD AM4, основана на чипсете AMD X370, поддерживает технологии AMD CrossFire/Nvidia SLI и обладает высокоскоростными портами USB 3.1 Gen2 (10 Гбит/сек).
Обратная сторона содержит подробное описание технологий, обеспечивающих производительность (5-Way Optimization, слот M.2 с режимом работы PCIe 3.0 x4, USB 3.1 Gen2 для передней панели), игровую направленность платы (ASUS Aura Sync, качественный звук на базе HD-кодека Realtek S1220A), и все это на фоне самой платы и перечисления ее технических характеристик. Также есть упоминание о наличии в комплекте платы купона на скидку 20% для покупки кабелей CableMod.
Комплектация менее богатая, чем можно встретить для ROG-плат, но неплохая: руководство пользователя, DVD-диск, кабели 4 x SATA, задняя панель ввода-вывода, Q-коннектор, набор винтов для фиксации SSD накопителя в слоте M.2, жесткий мост SLI и купон на скидку.
Внешний вид и функциональные возможности ASUS PRIME X370-PRO
Черно-белый окрас материнской платы ASUS PRIME X370-PRO обеспечивают ей должный эффектный внешний вид, но в остальном это практически стандартная плата для процессоров с сокетом AMD AM4. Исходя из названия можно сказать об используемом чипсете – это AMD X370 и убедиться в неплохом функционале, который близок к игровым ROG-сериям плат ASUS.
Качество изготовления платы на высоте, и производитель позаботился о должном охлаждении силовой части системы питания и чипсета, накрыв их радиаторами. Габариты платы составляют 30,5 см х 24,4 см, что соответствует форм-фактору ATX. Из-за плотной компоновки часть системы питания (драйверы) оказались на обратной стороне платы, где также хорошо заметна выделенная область звуковой подсистемы, вдоль границы которой идут RGB светодиоды.
Область около сокета AMD AM4 оказалась богатой на разъемы – по большей части они предназначены для установки 4-пин вентиляторов (два процессорных, один под помпу и один системный), разъем для подключения светодиодной ленты и в самом верху (между радиаторами) 8-пин разъем питания ATX12V. Некоторые могут быть разочарованы, но в отличии от платы ASUS ROG CROSSHAIR VI HERO, имеющей отверстия для установки систем охлаждения, рассчитанных под старый сокет AM3+, в ASUS PRIME X370-PRO монтажные отверстия сделаны только для сокета AMD AM4, а значит устанавливаемый кулер должен иметь поддержку нового сокета.
Сами радиаторы имеют относительно скромные размеры, но существенное оребрение. Положительный момент – фиксируются они винтами.
Еще одной деталью, подчеркивающей принадлежность платы к топу, является 8+2 фазная система питания, за управление которыми отвечает фирменный ШИМ-контроллер DIGI+ VRM EPU ASP1405I, те же транзисторные сборки NexFET Texas Instruments CSD87350D, драйверы International Rectifier IR3535M.
Для полноформатной ATX платы вполне стандартно наличие четырех слотов под оперативную память DDR4 с максимальный объемом до 64 Гбайт. Рабочая частота памяти DDR4 на плате будет зависеть от установленного процессора: AMD Ryzen – 2133/2400/2666/2933/3200 МГц, AMD 7-о поколения A-серии/Athlon – 2133/2400 МГц. Отдельно скажем, что с версией БИОС 0805, где прошит AGESA 1.0.0.6a, список поддерживаемых частот расширен до 4000 МГц. Рядом со слотами находится небольшой набор разъемов, только питание 24-пин EATX и внутренний порт USB 3.1 Gen2 (10 Гбит/сек).
Конфигурация и размещение слотов PCI-E вполне стандартно. Работа двух верхних слотов PCI-E 3.0 x16 зависит от типа установленного процессора – режим 1 x16 или 2 x8 для AMD Ryzen (поддерживаются технология Nvidia SLI/AMD CrossFireX) или режим 1 x8 для 7-о поколения процессоров AMD A-серии/Athlon, причем для этих двух слотов реализована технология ASUS SafeSlot (металлизированная рамка, обеспечивающая высокую надежность слота). Оставшиеся слоты реализованы за счет возможностей чипсета AMD X370:
- 1 x PCI-E 2.0 x16 (максимум x4) – линии совмещены со слотами PCIeX1_1 and PCIeX1_3
- 3 x PCI-E 2.0 x1
По сравнению с игровыми платами звуковая часть здесь несколько упрощена, так как на 7.1 HD-кодеке Realtek S1220A мы не видим металлического защитного кожуха, нет и ЦАП от ESS.
И, конечно же, выше слота PCI-E x16 находится еще один разъем – M.2 ключ М типоразмера 2242/2260/2280/22110 с режимами работы SATA и PCI-E. Работа в режиме PCI-E так же зависит от типа используемого процессора. Для AMD Ryzen – x4, для остальных – х2. Кстати, такая компоновка с одной стороны «лишает» пользователей (майнеров) дополнительного слота PCI-E, но зато есть пространство (ширина одного слота) для установки крупной системы охлаждения.
Между двумя нижними слотами PCI-E x16 заметен фирменный контроллер TurboV Processing Unit (TPU), являющийся неотъемлемой частью системы оптимизации 5-Way. На нижнем крае платы размещены коннекторы: передней аудиопанели (AAFP), COM-порта, TPM, 2 x USB 2.0 (по 2 порта), 1 x USB 3.0 (2 порта), джампер сброса настроек, подключения датчика температуры, ...
... 2 х 4-пин системных вентилятора, системная панель.
Правый нижний торец платы – порты 8 х SATA, реализованные за счет чипсета AMD X370, который охлаждает крупный радиатор.
Еще на плате имеются:
- Контроллер портов ввода-вывода и системного мониторинга ITE IT8665E
- Aura, реализующий RGB подсветку платы
- Гигабитный сетевой контроллер Intel WGI211AT
- Контроллер двух портов USB 3.1 Gen2 ASMedia ASM1143
На задней панели ввода-вывода доступны:
- 1 x PS/2 (комбинированный для клавиатуры или мыши)
- 5 х USB 3.1 Gen1 тип А (синие)
- 1 х USB 3.1 Gen1 тип С
- 1 x DisplayPort
- 1 x HDMI1 х USB 3.1 Gen 2 тип А
- 1 x RJ45 с защитой LANGuard
- 1 x Оптический S/PDIF
- 5 x Аудио выходы (3.5 мм мини-джек)
- Назад
- Вперёд >>
- ASUS ROG STRIX Z270I GAMING. Обзор и тест материнской платы
- ASUS ROG MAXIMUS IX HERO. Обзор и тест материнской платы